Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не примете? Потерпим»: Лукашенко закрыли дорогу в Совет Европы

Лукашенко отказался отменять смертную казнь ради Совета Европы

Александр Лукашенко исключил отмену смертной казни ради вступления Белоруссии в Совет Европы. Минск «потерпит», если его не примут в ряды организации, заявил белорусский лидер. Кроме того, Лукашенко обвинил ЕС в давлении на Белоруссию, которая и так «зажата в тисках между Востоком и Западом».

Белоруссия «потерпит», если Совет Европы не примет ее в свои ряды, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко после встречи с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом.

«Что касается Совета Европы и нашего членства. Примете? Спасибо. Нет? Потерпим», — отметил Лукашенко на пресс-конференции.

В свою очередь, Ван дер Беллен заявил, что Минск не пустят в Совет Европы, пока он не отметит смертную казнь. Он также добавил, что был бы рад вступлению Белоруссии в организацию.

Смертную казнь в Белоруссии может отменить только референдум, указал Лукашенко, позиция страны по этому вопросу остается неизменной.

«Евросоюз от нас уже требует отмены смертной казни, и, конечно, мы к этому безразлично относиться не можем, если уж совсем искренне. Мы очень часто проводим опросы по поводу отмены смертной казни. Ничего с тех пор, как вопрос был решен на референдуме, не изменилось», — пояснил белорусский лидер.

Минск не видит смысла в организации референдума по отмене смертной казни, добавил Лукашенко, так как большинство граждан дадут отрицательный ответ на этот вопрос.

«Референдум решил эту проблему, референдум ввел смертную казнь в Белоруссии, только референдум может ее отменить. Мы двигаемся в этом направлении», — подчеркнул глава государства.

Кроме того, Лукашенко рассказал, что Белоруссия довольно открытая страна, в которой нет проблем с правами человека. В данном контексте он посетовал на непростую геополитическую ситуацию.

«Мы сегодня зажаты, как в тисках, между Востоком и Западом. И нам порой бывает очень непросто. А вы в свое время (такие демократичные) закрыли для нас Европу и хотели, чтобы мы выжили.

И для того чтобы выжить, мы использовали разные методы. Но никто не скажет, что они не были демократичны, что они были во вред нашему народу», — подытожил Лукашенко.

Говоря о переговорах с Ван дер Белленом, белорусский лидер заявил о схожести подходов двух стран по основным проблемам, а также высоко оценил усилия Вены, направленные на наведение мостов между основными геополитическими центрами, снижение напряженности в Европе и мире.

Президент Австрии же отметил вклад Минска в урегулирование конфликта на Украине и выступил за углубление двусторонних отношений. «Отношения у нас давние, они уходят корнями в советское прошлое. Мы горды тем, что являемся вторым крупнейшим инвестором. Но [отношения] все равно заслуживают углубления и расширения», — резюмировал Ван дер Беллен.

Президент Белоруссии прибыл в Вену накануне. Помимо встречи со своим австрийским коллегой он также проведет переговоры в формате рабочего ужина с лидером победившей на сентябрьских выборах Австрийской народной партии (АНП) Себастьяном Курцем.

К слову, Лукашенко приехал с официальным визитом в одну из европейских стран впервые с 2016 года. Тогда Евросоюз отменил ограничительные меры в отношении Белоруссии, которые были введены за несоблюдение Минском демократических принципов и прав человека. В том же году Лукашенко посетил Италию, однако более не совершал никаких поездок.

На Западе президента Белоруссии не раз называли «последним диктатором» Европы, а нежелание Минска отменить смертную казнь остается главным камнем преткновения в отношениях сторон.

Сам Лукашенко, анонсируя свой визит, заявил о намерении «прорубить окно» в Европу. При этом президент также не забыл напомнить ЕС и об изоляции Минска из-за санкций.

«Австрия, Латвия и другие страны — это окно после всего того забора, который был вокруг нас выстроен. И более того — кое-кто санкции вводил. Поэтому нам приходится не то что заново, а уже на новом уровне, в новые времена прорубать эти окна и выстраивать дороги», — отмечал Лукашенко.

Белорусский лидер констатировал частичное сближение Минска с Европой, подчеркивая, что времена изменились, но заверил, что Белоруссия останется приверженной своему суверенитету и независимости.

К слову, после развала Советского Союза Белоруссия воспринималась Западом исключительно как партнер Москвы, в отличие от других стран постсоветского пространства. Однако с 2014 года положение вещей изменилось — тогда Минск отказался признавать итоги референдума в Крыму, по итогам которого полуостров перешел под юрисдикцию России, и занял прозападную позицию по этому вопросу.

Впоследствии Белоруссия заняла свое место в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, по сути, став посредником в это процессе, а также предоставив независимую площадку для переговоров всем заинтересованным сторонам. Лукашенко же делал осторожные и последовательные заявления по конфликту, отказываясь кого-либо поддерживать — примеряя на себя образ миротворца.

Своими действиями президент Белоруссии заслужил одобрение у западных стран, которые усмотрели в этом своеобразный уход Минска от Москвы.

Даже создание Союзного государства России и Белоруссии теперь рассматривается Западом в несколько ином ключе. К примеру, в Польше уверены, что Москва якобы оказывает давление на Минск.

Своеобразная обеспокоенность Европы и США обусловлена риторикой Лукашенко, который не раз намекал на «проблемы с Россией», хотя и подчеркивал, что Минск не собирается отворачиваться от Москвы. «Мы требуем от старшего брата, чтобы это был старший брат. Чтобы они не гнобили, не наклоняли нас», — говорил Лукашенко.

По мнению Минска, большей интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства мешает налоговый маневр, цены на нефть и газ, проблемы в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции. При этом Москва остается главным кредитором республики, только в 2019 году Белоруссии предстоит выплатить России около $1,24 млрд.

Впрочем, Москва нейтрально реагирует на противоречивые сигналы из Минска, не обвиняя своего соседа в каких-либо разворотах. Действия Лукашенко для России выглядят как предмет торга на фоне предстоящего объединения. Договору о создании Союзного государства в декабре 2019 года исполняется уже 20 лет, к юбилею стороны рассчитывают подписать дорожные карты для реализации соглашения. Последующее создание единого политического, экономического, военного и гуманитарного пространства между Белоруссией и Россией поставит точку в спорах касательно поворота Минска в сторону Запада или от него.

Новости и материалы
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
Все новости