Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелюбовный треугольник: как США строят диалог с Москвой и Пекином

«Худший кошмар» для России и Китая назвали американские СМИ

Стратегия давления Вашингтона в отношении России и Китая, привела к сближению Москвы и Пекина, что теперь вызывает опасения со стороны Белого дома. Теперь же США озабочены растущей военной мощью Китая, и в Вашингтоне пытаются придумать, как вовлечь Китай и Россию в новый ядерный договор. При этом американская пресса пишет о том, что могло бы стать «худшим кошмаром» для РФ и КНР. В особенностях построения США нового диалога в треугольнике Москва-Пекин-Вашингтон разбиралась «Газета.Ru».

Президент США Дональд Трамп в минувшие выходные, позитивно оценил торговые переговоры с Китаем, однако отметил, что если Вашингтон не получит «хорошей сделки, то сделки не будет».

Речь идет о сложных торговых переговорах двух стран. Ранее США угрожали увеличить тарифы с 25% до 30%. Чтобы заставит Пекин пойти на свои условия, Трамп уже поднял тарифы на продукцию китайского импорта в объеме $250 млрд, что нанесло сильный удар по китайской экономике.

Торговые войны между США и КНР случались и раньше, однако для Трампа ситуация с КНР не просто бизнес. Рассыпаясь в комплиментах китайскому лидеру Си Цзиньпину, он рассматривает Пекин как серьезного противника, державу, которая бросает вызов США.

Вашингтон толкает Москву к Пекину

В последней оборонной доктрине, принятой в 2017 году, Китай и Россия были названы «ревизионистскими державами», угрожающими мировому порядку. Одновременное давление на Китай и Россию — государства, которые имеют прочные отношения между собой, способствует еще большему их сближению.

Обе стороны подчеркивают, что их партнерство не говорит о строительстве общего военного блока, однако в будущем считают эксперты, это может произойти.

Как ранее отмечали в докладе эксперты Российского совета по международным делам, к большему военному взаимодействию Москву и Пекин может подтолкнуть именно усилившиеся давление США.

Среди возможных шагов говорится о расширении практики совместных учений военных, а также обмене развединформацией о США, возможно также усиление военного сотрудничества и совместный выход оборонных компаний двух стран на рынки.

Все это получило уже начало получать некоторое практическое подтверждение. Недавно президент России Владимир Путин заявил, что Москва помогает Пекину в создании системы раннего предупреждения о ракетном нападении.

«Запад своими санкциями подтолкнул Россию к Китаю, даже если это не в наших (стран Запада) интересах», — говорит «Газете. Ru», ведущий аналитик The Altantic Council Мэтью Берроуз, который многие годы работал в правительстве США и изучал военный потенциал Китая.

Эксперт давно бьет в набат. В 2015 году он написал статью в издании The National Interest, где отмечал, что сближение Китая и России станет «худшим кошмаром» Вашингтона. «Китайско-российские отношения ближе, чем когда-либо за последние 50 лет, что дает им возможность изменить мировой порядок по своему вкусу», — писал в своей статье Берроуз.

К слову, сегодня The National Interest снова вышел с материалом, где обозначил «худший кошмар» — только в этот раз уже для России и Китая. Таковым, по версии авторов издания стало бы начало продажи США атомных подводных лодок союзникам.

Поставка американских субмарин класса Virginia Австралии способствовала бы усилению военной мощи Вашингтона и его союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что позволило бы поспособствовать сдерживанию политики Пекина в регионе, считает автор.

Вопрос, «с кем будет Россия» сегодня активно обсуждается в американских политических кругах, вторит Виктор Мизин, профессор МГИМО, специалист в области международной безопасности. «Их волнует, удастся ли оторвать Россию от Китая. Их очень беспокоит возможный военный союз России и КНР», — говорит эксперт «Газете.Ru».

Публикации на тему возможного военного альянса России и Китая часто звучат в американской прессе: от либеральной до консервативной. При этом есть и те, кто считает что между двумя державами немало противоречий и долгосрочные военно-политические и отношения между ними невозможны: «Россия всегда будет бояться слишком большой политической и экономической зависимости от Китая», — считает Берроуз из Atlantic Council.

Эксперт также отмечает, что

в Китае также настроены прагматично: «Они по-прежнему надеются на улучшение отношений с США, поэтому не хотят, чтобы какие-либо прочные связи с Москвой мешали этому».

К тому же, против тесного союза играют демографические и экономические факторы в обеих странах. «Если существующие тренды эволюции России и Китая продолжаться без изменений, то это может привести к тому, что поддерживать отношения на равных им станет затруднительно», — говорит «Газете.Ru» научный сотрудник Белферского центра науки и международных отношений при Гарвардском университет Симон Сараджян.

Как рассказывает в частной беседе один из влиятельных американских экспертов, в Вашингтоне есть силы, которые хотели бы большего союза с Россией в противовес Китаю, однако они «находятся в меньшинстве».

Макрон понимает и действует

По иронии судьбы в 1970-е годы США смогли добиться успеха в противостоянии СССР, используя тогдашние противоречия между Советским Союзом и КНР. Обе державы были в то время настроены враждебно друг к другу, чем воспользовался Белый дом, когда начал политику сближения с КНР при президенте Ричарде Никсоне.

Однако, несмотря на жесткую позицию Трампа в отношении Китая, Вашингтон вряд ли пойдет на то, чтобы предложить Москве «альянс» против КНР, понимая бесперспективность подобных действий в текущих условиях.

Москва также не будет идти против соседа, однако ослабление давления, если оно произойдет, даст России возможность вести, более сбалансированную политику. Она будет заключаться в поддержке хороших отношений как с Пекином, так и с Вашингтоном, что могло быть выгодно для всех игроков. В свое время это хорошо понимали и в администрации Никсона: сближаясь с Пекином тогдашний Белый дом также пошел и на политику «разрядки» в отношениях с Москвой.

Сейчас же американская администрация не стремится к разрядке и, наоборот, все больше нагнетает ситуацию. Последние заявления разведывательного сообщества США, что в грядущие выборы президента в 2020 году будут пытаться вмешиваться и Москва, и Пекин, не улучшают атмосферу. При этом американские силовики признают, что пока никаких доказательств у них нет.

Пока же США, опасаясь российско-китайского сотрудничества, не идут на диалог с Москвой, инициативу перехватывает президент Франции Эммануэль Макрон.

«Макрон — единственный крупный политик, который понимает, что Россия и Китай вместе создают огромные проблемы для Запада», — говорит Берроуз. В пример он приводит инициацию диалога Франции с Россией по урегулированию на Украине: «Это первый шаг французской и западной разрядки с Москвой», — считает эксперт.

Пока неясно, готов будет ли пойти на это Белый дом, в случае если Трамп вновь займет кресло президента.

Китай и Россия против

Если подобные рассуждения — долгосрочная задача, то краткосрочная состоит в желании США заключить некий «большой договор» об ограничении ядерных вооружений, как с КНР, так и с Россией.

Несмотря на то что выход из договора по Ракетам средней и меньшей дальности США был мотивирован якобы российскими нарушениями, больше всего их волнует именно Китай. «США прекратили договор «холодной войны» с Россией с целью сдерживать Китай», — отмечала The New York Times в августе.

«Для многих в Вашингтоне Китай — наиболее серьезная угроза в долгосрочной перспективе, и если мы хотим большего контроля над ракетами, надо, чтобы Китай был туда включен», — говорит «Газете.Ru» ведущий аналитик Гудзоновского института в Вашингтоне Ричард Вайц.

Эксперт отметил, что, по его мнению, сенат вряд ли ратифицирует еще один договор, где будет только Россия. Речь, прежде всего, о договоре о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), действие которого истекает в феврале 2021 года. Договор можно продлить на пять лет, однако в Вашингтоне дают понять, что его подписантом должен стать Китай.

Своими соображениями эксперт поделился на полях Московской конференции по нераспространению, прошедшей на прошлой неделе в Москве. Эта тема активно обсуждалась в кулуарах, выступавший на ней глава МИД Сергей Лавров сказал, что США пытаются присоединить Китай к СНВ-3 в качестве условия для диалога с Россией по договору. При этом Белый дом игнорирует официальную позицию Пекина, заявил министр.

Китай, в свою очередь, не собирается присоединяться к переговорам Москвы и Вашингтона по разоружению: «Неправильно говорить о трехсторонних переговорах, приглашать Китай присоединиться к разговору США и России о сокращении вооружений. Это, в общем, неправильное действие, это отвлечение от реальных целей», — отметил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цуна, Пекин готов сокращать свои ядерные арсеналы до честных уровней.

По данным американских экспертов, число ядерных боезарядов в арсенале Китая составляет приблизительно 290 единиц. Потенциал КНР несопоставим с российским и американским. При этом, как утверждает Вашингтон, китайские ракеты могут потенциально нанести и удар по американским кораблям, и по базам США в Корее и Японии в случае обострения конфликта.

Несмотря на жесткую позицию Москвы в плане нежелания включить Китай в новый договор с США и позицию Пекина, в российской экспертной среде есть мнения о необходимости компромисса.

Ранее бывший посол России в США, сенатор Владимир Лукин, отмечал, что подобные сложные вопросы могли бы обсуждаться Россией и Китаем на неформальном экспертном уровне, чтобы «узнать позиции друг друга». Лукин полагает, что такой формат может быть востребован с прицелом на будущее, ведь рано или поздно США и Россия поведут свой диалог на ядерную тематику.

Ричард Вайц полагает, что договор СНВ-3 может быть продлен, чтобы вернуться к дискуссии о включении туда Китая уже через пять лет. «Логическая вещь — это продлить действующий договор, а потом включить туда Китай. Нужно будет долгое время, чтобы поменять сознание китайцев, по этому вопросу», — говорит Вайц.

Однако за это время может произойти многое, сменится руководство как в Москве, так и в Вашингтоне, и обсуждать возможную конфигурацию отношений в треугольнике Москва-Пекин-Вашингтон могут другие люди.

Ситуация, однако, может сложиться совсем иначе, если к власти в США вновь придут демократы, которые будут настроены на более прагматичное, сотрудничество с КНР в духе покойного сторонника сближения США и Китая Збигнева Бжезинского: «Если Америка и Китай будут сотрудничать, у России нет абсолютно никакого выбора, кроме как присоединиться к двум странам. В первую очередь, это было бы в интересах Америки. Но это также будет выгодно и для России в долгосрочной перспективе», — говорил сам Бжезинский в беседе с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости