Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Очень тяжело»: что известно о состоянии Зеленского

Глава офиса Зеленского рассказал об усталости президента от критики

Владимир Зеленский крайне устал от негатива в свой адрес, а также невероятно болезненно реагирует на критику в отношении решений своей команды. Президент Украины много сил тратит на восстановление имиджа страны, отмечают в Киеве, и переживает из-за скандала вокруг импичмента Дональда Трампа.

Президент Украины Владимир Зеленский за менее чем год на посту уже крайне устал от негатива в свой адрес, заявил руководитель офиса украинского лидера Андрей Богдан. По его словам, Зеленский все очень болезненно воспринимает и не может абстрагироваться.

«Я более такой привыкший, я иногда ему говорю: перестань читать Facebook, перестань читать интернет, это искаженная информация. Общество не так осознает те или иные наши действия», — сказал Богдан в интервью «Украинской правде».

Зеленский невероятно болезненно реагирует на любую критику в адрес своей команды и принятых решений, отметил руководитель офиса президента.

«Он сильно за это переживает. Он действительно измучен», — добавил Богдан.

Зеленский очень старается, уверен глава офиса украинского лидера, он проводит множество международных встреч и «все время куда-то ездит».

Президент Украины пытается использовать заинтересованность мирового сообщества на благо государства, подчеркивает Богдан, работает с инвесторами, приглашает разных политиков и занимается восстановление «имиджа Украины».

Усталость Зеленского, по мнению руководителя его администрации, также связана с процедурой импичмента, начатой в США в отношении американского лидера Дональда Трампа, поскольку процедура была запущенна из-за их телефонного разговора.

«Это все очень тяжело, очень много сил забирает и энергии», — подытожил Богдан.

Скандал вокруг июльских переговоров Зеленского и Трампа вспыхнул в США в конце сентября. Сотрудник американских спецслужб пожаловался своему руководству на то, что американский лидер в ходе телефонного разговора оказывал давление на своего украинского коллегу. Аноним утверждал, что Трамп потребовал от Зеленского возобновить расследование против компании Burisma, в совет правления которой входил Хантер Байден — сын бывшего вице-президента США Джо Байдена. Американский лидер якобы угрожал лишить Киев финансовой помощи, если дело не будет открыто.

Жалоба сотрудника спецслужб послужила основанием по запуску процедуры импичмента в отношении Трампа, демократы расценили предполагаемые действия президента как попытку получить помощь другого государства для победы на предстоящих президентских выборах. Дело в том, что Джо Байден является одним из кандидатов от Демократической партии на пост главы Белого дома, поэтому требования Трампа в партии расценили как политически мотивированное.

Несмотря на то, что расследование было организовано против президента США, оно ударило и по Зеленскому. Белый дом, чтобы развеять подозрения демократов, опубликовал стенограмму переговоров двух лидеров, согласно которой Трамп не давил на своего коллегу. Однако расшифровка, по мнению СМИ, показала как президент Украины «подлизывался» к своему американскому коллеге.

Причастность Зеленского к скандалу в США, сильно ударила по рейтингу президента. По последним опросам, работу украинского лидера одобряют 66% украинцев, хотя всего месяц назад этот показатель составлял 73%.

Сам же президент Украины отмечал, что не нарушал ни один украинский закон и международное законодательство в ходе разговора с Трампом. По словам Зеленского, он не собирается давать США использовать его в предвыборной гонке.

Кроме того, президент Украины добавил, что не видит коррупционной составляющей в просьбе Трампа. Зеленский подчеркнул, что Киев открыт для расследования всех дел, даже в отношении сына Байдена.

Пока на Украине не утихает критика в адрес Зеленского, но она связана не только с импичментом Трампа, а также и с рядом решений украинского лидера по конфликту в Донбассе. В частности, согласие Киева на «формулу Штайнмайера» для урегулирования ситуации в регионе, крайне негативно восприняли украинские националистически настроенные группы.

«Формула» предполагает предоставление особого статуса самопровозглашенным республикам ДНР и ЛНР. Изначально он будет временным, но после проведения муниципальных выборов с участием украинских партий, если ОБСЕ признает их легитимность, станет постоянным.

Одним из главных положений соглашения стало разведение войск на линии разграничения в Донбассе, именно это вызвало волну негодования у националистов. Представители организаций ответили Киеву целой серией акций протеста, требуют отказа от «формулы» и сравнива ее с капитуляцией.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости