Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миссия выполнима: как Бутину будут возвращать в Россию

Посол России в США рассказал о возвращении Марии Бутиной на родину

При возвращении Марии Бутиной из США в Россию могут возникнуть сложности, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, тюрьма, в которой содержится Бутина, находится далеко от аэропорта, а на авиарейсах может не быть свободных мест. Он добавил, что россиянку направят в депортационный центр.

Хотя юридически ничто не должно помешать Марии Бутиной вернуться в Россию, сложности на обратном пути могут возникнуть. Такое мнение выразил посол РФ в США Анатолий Антонов, передает РИА «Новости».

«Формальных препятствий для ее возвращения нет: загранпаспорт Марии заблаговременно передан иммиграционным властям США для ускорения депортации россиянки», — подчеркнул дипломат.

Однако, по словам Антонова, процесс высылки может занять около недели. В прошлые разы, когда россиян депортировали на родину, возникали трудности — тюрьмы были расположены далеко от аэропортов, а на рейсах в Россию могло не быть свободных билетов.

«Как мы понимаем, Мария будет направлена через депортационный центр, где она может провести некоторое время в ожидании отправки», — добавил посол.

Российская дипмиссия также направила официальную ноту в Госдепартамент, попросив разъяснить порядок возвращения Марии Бутиной. «О нашем обращении доложено в Белый дом, извещены минюст и федеральное бюро тюрем. Собеседники в Госдепе обещали держать в курсе происходящего», — подчеркнул Антонов.

Американская сторона уверяет, добавил он, что все будет сделано «по закону».

Освобождение Марии Бутиной назначено на 25 октября. В течение трех дней после этого россиянка планирует вернуться в Москву. В одном из столичных аэропортов ее будет встречать семья.

В апреле американский суд признал россиянку виновной в «сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ» и приговорил ее к 18 месяцам тюрьмы.

Бутину задержали в середине лета 2018 года — ее обвинили в незарегистрированной деятельности на территории США в качестве агента российского влияния. Адвокат Бутиной Роберт Нил Дрискол заявил, что его подзащитная не пыталась каким-либо образом оказать влияние на американскую политику. Выдвинутые против 29-летней гражданки РФ обвинения «попросту раздуты», а сама она не является разведчицей, подчеркнул адвокат.

Дрискол также отметил, что Бутина только «пыталась поспособствовать улучшению отношений между Россией и США».

В ходе расследования Бутина призналась, что действительно не регистрировалась как иностранный агент, как того требует американское законодательство. При этом россиянка отрицает обвинения в работе на российскую разведку.

Сложность процесса заключается в беспрецедентности этого дела.

Мария Бутина известна в России и США как защитник права граждан на хранение и ношение оружия. Газета The Washington Post сообщала, что Бутина провела в апреле 2015 года лекцию в университете Южной Дакоты в качестве «оружейного активиста». Лекция была организована школьным департаментом по политической науке и двумя студенческими группами, и была посвящена праву ношения оружия в России. В мероприятии участвовали немногим более десятка студентов.

Кроме того, представитель учебного округа Су-Фолс Бен Шумахер рассказал изданию, что Бутина общалась примерно с 20 школьниками, которым рассказала о женщинах в предпринимательстве, а также про свой путь создания собственного бизнеса. Шумахер пояснил, что Бутина не вела никаких политических дискуссий.

В июле 2015 года Бутина была замечена в летнем лагере в Южной Дакоте, который организовали представители Республиканской партии. Ее участие было запечатлено на фотографиях в соцсетях, говорится в статье, а также в Twitter одного из лидеров лагеря — Дасти Джонсона. В одном из постов он пишет, что «детям понравились ее рассказы о борьбе за свободу России».

Бутина также позиционировала себя как борца за свободу, сражающегося с властным режимом в РФ, отметил позже Джонсон.

В России Бутина возглавляла движение «Право на оружие», насчитывающее около 5 тыс. членов. Она выступала за право для граждан владеть огнестрельным оружием.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя дело Бутиной, назвала девушку «жертвой русофобии американских властей» и потребовала справедливого расследования этого резонансного случая. Посольство РФ после задержания Бутиной поддерживало с ней постоянный контакт.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости