Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кони, флаги, ДПС: Путина с помпой встретили в ОАЭ

Кортеж Путина в ОАЭ сопровождали машины с надписью ДПС и всадники

Автомобили с надписью «ДПС» на кириллице сопровождали лимузин президента России Владимира Путина, прилетевшего в ОАЭ. Кроме того, президентский «Аурус» ехал под эскортом конной гвардии — всадники держали в руках флаги двух держав. Самолеты ВВС ОАЭ нарисовали в небе бело-сине-красный триколор, приветствуя Путина.

С большой помпой встретили президента России Владимира Путина в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), куда он прилетел с государственным визитом. Об этом написал в своем твиттере журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

«До чего могут дойти знаки уважения: Кортеж Путина по Эмиратам ведут машины дорожной полиции с кириллической надписью ДПС», — подписал он видеозапись, на которой машина президента РФ едет по улицам Абу-Даби.

На кадрах видео видны два белых Mercedes с надписями на капоте и красно-синими мигалками. Кроме того, лимузин «Аурус» российского лидера сопровождали на части пути конные гвардейцы. В руках всадники держали флаги России и ОАЭ.

Истребители Военно-воздушных сил ОАЭ совершили пролет перед кортежем, окрасив небо в цвета российского триколора: белый, синий и красный.

Путин прилетел в ОАЭ во вторник, 15 октября. В аэропорту он встретился с наследным принцем Абу-Даби Мухаммед аль-Нахайяном. Вместе они осматривают выставку инвестиционных проектов и встречаются с представителями бизнеса двух стран. Большинство мероприятий проходит в закрытом от журналистов режиме.

При этом РИА «Новости» сообщает, что российский лидер уже пообещал поддерживать ОАЭ в космической отрасли. Ранее издание The National сообщало, что полет в космос первого космонавта из ОАЭ майора Хаззаа аль-Мансури вызвал рост интереса к русскому языку. Ранее аль-Мансури отправился на Международную космическую станцию (МКС) и летел к ней на русской ракете «Союз».

Кроме космической программы России интерес у жителей эмиратов к русскому языку и культуре пробуждают новости и Всемирная выставка «Экспо-2020».

Владимир Путин ранее приезжал в ОАЭ более 10 лет назад — в 2007 году. Это уже 11-я встреча российского лидера с наследным принцем Абу-Даби. Кроме того, они много раз общались по телефону.

Накануне Путин совершил первый с 2007 года визит в Саудовскую Аравию. Там российского лидера также встречали с восточным шиком — салютом и кавалерийским эскортом. Кроме того, президента РФ и сопровождающих его чиновников встречала толпа людей, по-русски кричавших «Добро пожаловать!»

Внимание журналистов и пользователей Сети привлекло исполнение гимна Российской Федерации саудовским духовым оркестром. Музыканты старались изо всех сил, но их аранжировка все равно была довольно далека от каноничного варианта.

Прошлый визит Путина в Саудовскую Аравию проходил в атмосфере взаимной симпатии и с присущим российскому лидеру юмором. Эта страна — родина ваххабизма, который исповедовали многие террористы на Северном Кавказе.

Результатом переговоров российского президента с королем-саудитом стал вывод, что никакого отношения к северокавказским боевикам «настоящий» ваххабизм отношения не имеет. Речь о происхождении этой ветви ислама зашла во время посещения исторического музея короля Абдель Азиза.

Наследный принц и губернатор провинции Эр-Рияд Сальман бен Абдель Азиз решил наглядно объяснить Путину разницу между ваххабитами и террористами. Он подозвал к себе одного из придворных и сказал, что этот потомок теолога Абдель-Ваххаба возглавляет департамент реконструкции саудовской столицы.

«Если ваххабизм — это терроризм, то рядом с вами стоит террорист», — сказал Путину принц. «Он хороший террорист. Он не разрушает, а строит», — поддержал шутку Путин.

Ответные визиты ближневосточных королей и принцев в Москву также отличаются помпезностью. Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд со своей делегацией, состоящей из почти тысячи человек, прибыл в Москву 4 октября 2017 года — это первый визит монарха в столицу России за всю историю российско-саудовских отношений. Российский лидер назвал приезд короля в Россию знаковым событием, отметив, что он послужит хорошим толчком для развития диалога двух стран.

Наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Заид Аль Нахайян также прибывал в Москву с официальным визитом — в мае 2018 года. Тогда его сопровождали советник по национальной безопасности шейх Тахнун бен Заид Аль Нахайян и государственный министр иностранных дел Анвар Мухаммед Гаргаш

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости