Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Принудительно»: Украина требует от России новую границу

В Киеве хотят навязать России новую морскую границу

Украинское госучреждение «Госгидрография» намерено добиваться проведения «принудительного переговорного процесса» между «высшими должностными лицами» России и Украины по поводу установления морских границ в Азовском море и Керченском проливе.

Госучреждение Украины «Госгидрография» предлагает организовать «принудительные» переговоры с российскими властями, чтобы установить морскую границу между Украиной и Россией, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Там отметили, что в 2003 году договор о российско-украинской государственной границе был заключен. Но в нем, по данным госучреждения, не были прописаны морские границы. Кроме того, в том же году был заключен и Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, по которому Азовское море и Керченский пролив являются внутренними водами России и Украины.

«Согласно статье 1 этого Договора Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Но такого соглашения заключено не было, морская граница между Украиной и Россией фактически отсутствует», — подчеркнули в украинском ведомстве.

В связи с этим организация «предлагает инициировать на уровне высших должностных лиц государства принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между Украиной и РФ».

В частности, о проведении диалога на эту тему попросил руководитель подчиняемой Минтрансу Украины «Госгидрографии» Александр Шипцов. «С учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации предлагаем рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с Российской Федерацией по вопросам установления морской границы», — приводит ведомство его слова.

В ведомстве уверены, что без установления морской границы между соседними государствами «Украина никогда не сможет полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах большей части собственного территориального моря, реализовывать права в пределах исключительной (морской) экономической зоны и/или континентального шельфа, легально использовать морские природные ресурсы».

Украинские специалисты отметили, что, согласно статье 298 и Приложению V к Конвенции ООН по морскому праву, есть возможность сформировать специальную международную «делимитационную» комиссию. В качестве примера украинские чиновники назвали условно «принудительную» делимитацию между Австралией и Восточным Тимором, которая состоялась в 2018 году. эти страны на добровольной основе заключили это соглашение, принимая в расчет результаты специально созданной комиссии.

«Украина и РФ являются также сторонами Конвенции ООН по морскому праву. На сегодня Россия вряд ли добровольно подпишет соглашение о делимитации с Украиной (как Австралия с Тимором), но письменные выводы международной комиссии по делимитации будут иметь очень серьезное политическое и дипломатическое значение», — обратил внимание первый замглавы «Госгидрографии», специалист в области международного морского права Богдан Устименко.

Он добавил, что на этих выводах можно будет основываться в дальнейшем, когда страны будут готовы к подписанию соглашения о делимитации морской границы «после изменения политической ситуации в России».

По словам почетного адвоката России Валерия Ванина, международный переговорный процесс, который собирается организовать украинская сторона, не перспективен.

«С точки зрения международного права, поскольку есть соглашения между Россией и Украиной, возможно в рамках этого соглашения ставить какие-то вопросы. Принудительность — это вещь исключенная. В силу того, что каждое государство обладает суверенитетом, как Россия, так и Украина, нет такого международного правового механизма, чтобы принудить исполнять какие-то решения», — сказал Ванин в комментарии RT.

Эксперт отметил, что в рамках этой инициативы киевские власти вновь могут попытаться поставить на повестку дня вопрос о принадлежности Крымского полуострова.

«Эта инициатива направлена на попытку обозначить морские границы Украины без учета вхождения Крыма в состав России. Таким образом, еще раз обострить вопрос, создать информационный повод вокруг темы, которая всем уже неинтересна», — уверен собеседник издания.

В 2014 году в Крыму состоялся референдум, по итогам которого полуостров перешел под российскую юрисдикцию. Однако это решение жителей региона не признали европейские государства, США и Украина, которые сразу ввели антироссийские санкции. При этом украинские власти до сих пор считают эту территорию своей, но «временно оккупированной».

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости