Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непростое решение»: Лукашенко упростит визовый режим с ЕС

Лукашенко решил упростить визовый режим с Евросоюзом

Александр Лукашенко подписал соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом. В МИД Белоруссии заявили, что президент республики принял непростое решение. Теперь Минск ожидает реакции Брюсселя для окончательного утверждения новых правил. При этом к концу года Белоруссия рассчитывает согласовать взаимное признание виз с Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил упростить визовый режим со странами Евросоюза. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

«Главой государства принято решение, которое будет опубликовано, о подписании соглашения с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и реадмиссии», — пояснил Глаз. По его словам,

Лукашенко принял «непростое решение только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий».

«Этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с Европейским союзом, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы обеих сторон», — добавил Глаз.

Он также подчеркнул, что Минск ожидает сигнала от европейских партнеров о завершении необходимых процедур с их стороны.

Белоруссия и Евросоюз обсуждают эти вопросы еще в 2014 года. При этом консультации касательно реадмиссии между Минском и Брюсселем уже завершены. Однако министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей не раз отмечал, что соглашения об упрощении выдачи виз и реадмиссии должны быть подписаны комплексно.

Речь идет о документе, который предполагает снижение стоимости европейских виз для граждан Белоруссии с 60 до 35 евро, а также уменьшение срока принятия решения о выдаче визы до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может увеличиться до 30 дней).

Лукашенко еще в начале августа поручил МИД Белоруссии активизировать работу по решению вопросов в визовой сфере с Евросоюзом и Россией во время совещания с руководством Совета министров.

По словам премьер-министра Белоруссии Сергея Румаса, министерство иностранных дел уже занималось проработкой данных вопросов. Он также добавил, что в ходе заседания обсуждался вопрос о расширении территории для безвизового посещения Белоруссии иностранными гражданами.

При этом в конце августа в Минске указали, что процедуры, необходимые для подписания документов с Брюсселем, пока не завершены. По словам Глаза, упрощение визовых процедур должно произойти в обозримом будущем.

«Мы с европейскими партнерами совместно движемся к заключению соглашения об упрощении визовых формальностей и реадмиссии», — добавил пресс-секретарь МИД Белоруссии.

Между тем

Россия и Белоруссия до конца года могут ратифицировать соглашение о взаимном признании виз. С данным заявлением в конце июля выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Документ подготовлен, практически согласован. Думаю, что до конца года мы его подпишем и ратифицируем», — добавила Матвиенко. По ее словам, последние консультации по деталям данного соглашения могут занять около трех месяцев.

Посол Белоруссии в Москве Владимир Семашко также уверен, что стороны могут подписать соглашение о признании виз до конца года. «Потому что реально внутригосударственные процедуры и в России, и Белоруссии закончились. Просто стороны выбирают удобный момент с политической и другой точки зрения. Это нужно и вам, и нам: и России, и Белоруссии», — заявил Семашко.

Он также подчеркнул, что «почти на 100% уверен, что это будет подписано безусловно».

В то же время согласование документа проходит на фоне обсуждения плана по интеграции России и Белоруссии. По словам Семашко, российский президент Владимир Путин и Лукашенко могут подписать «дорожную карту» в начале декабря.

«Дорожных карт» 31 — по разным направлениям. Наши связи еще будут уплотняться. Мы будем проводить единую промышленную и научную политику», — отметил посол Белоруссии в России.

Документы, как указывал Семашко, должны быть разработаны до 1 ноября 2019 года.

Как сообщали СМИ, Москва и Минск планируют сформировать единые Налоговый и Гражданский кодексы в рамках частичного объединения двух экономических систем, которое должно состоятся в начале 2021 года. Стороны намерены стандартизировать учет собственности, практически полностью объединить надзор в банковской сфере при сохранении двух регуляторов, а также ввести единый управляющий механизм на рынке нефти, газа и электроэнергии. Однако в Белоруссии подобные планы опровергли.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости