Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужна подготовка: в Кремле ответили на отказ Украины соблюдать договоренности

Песков прокомментировали позицию Киева по формуле Штайнмайера

В Кремле считают, чтобы собраться на саммите «нормандской четверки» необходимо провести еще основательную подготовительную работу. Эту позицию, отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подтверждают действия Киева. В частности, недавний отказ украинского представителя в контактной группе подписывать «формулу Штайнмайера», необходимую для реализации минских договоренностей.

В Кремле отметили, что киевская позиция в отношении формулы Штайнмайера говорит, что сначала необходимо провести подготовительную работу к саммиту в «нормандском формате», передает ТАСС.

«Вчерашняя ситуация лишний раз подтверждает правоту позиции, которую занимает президент [России Владимир] Путин: что

встреча ради встречи вряд ли может быть результативной и для того, чтобы собраться, сначала нужно проделать большую подготовительную работу», — сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 19 сентября.

Ранее полпред России в контактной группе, созданной для урегулирования конфликта в Донбассе, Борис Грызлов сообщил, что Леонид Кучма, представляющий киевскую сторону, отказался подписывать формулу Штайнмайера.

«Главный итог встречи контактной группы: представители Киева отказались подписать формулу Штайнмайера, то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса», — приводит ТАСС слова Грызлова.

Таким образом, подчеркнул Грызлов, Киев сорвал еще одну договоренность. «Тем самым Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами», — добавил он.

Песков в разговоре с журналистами также отметил, что эта подготовительная работа «встречается с трудностями». «Возникают вопросы относительно того, остаемся ли мы все в рамках понимания и в рамках подтверждения ранее достигнутых договоренностей, поэтому предстоит еще продолжение работы», — обратил внимание Песков.

Кроме того, по словам представителя Кремля, отказ Киева подписывать согласованную формулу противоречит прежним договоренностям.

«Мы знаем, что «формула Штайнмайера» не была чем-то обусловлена, соответственно, выдвижение [Киевом] условий [для подписания соответствующего документа] — это новая позиция для всех стран, которые ранее декларировали свое согласие с этой формулой», — обратил внимание Песков.

Вместе с тем он отметил, что пока трудно делать прогнозы в отношении дальнейшего влияния этого решения Киева «на перспективы дальнейшего развития ситуации».

«Ранее все согласились с «формулой Штайнмайера» и каких-либо условий при этом параллельно не выдвигалось <…>. Сейчас украинская сторона поменяла свою позицию, <…> это не укладывается в рамки ранее имевшихся и подтверждавшихся договоренностей», — подчеркнул представитель Кремля, отметив еще раз, что встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии «должна быть результативной». Для этого «сначала нужно провести ревизию и подтвердить те договоренности, которые раньше принимались».

«Формула Штайнмайера» — документ, в котором прописан механизм предоставления украинской стороной особого статуса Донбассу, который прописан в минских договоренностях.

Отказавшись подписывать эту формулу, Киев заявил, что у Украины есть ряд условий, после выполнения которых состоится подписание этого документа. Вместе с тем у Киева нет каких-либо принципиальных возражений по этой формуле.

Среди условий, в частности, называлось «полное прекращение огня, обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины, вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники». Кроме того, Кучма выступил за «разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения, обеспечение работы ЦИК Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей, установление контроля над участком российско-украинской границы», передает ТАСС.

Между тем, страны-участницы «нормандского формата» озабочены отказом Киева соблюдать ранее достигнутые договоренности. В частности, правительство Германии указало на необходимость этой формулы для решения вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

«Цель так называемой «формулы Штайнмайера» состоит в том, чтобы сделать минские соглашения осуществимыми, из чего следует оценивать предложения с точки зрения федерального правительства», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе кабмина ФРГ.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости