Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Даже не в декабре»: когда встретятся Путин и Зеленский

Зеленский сказал, когда увидится с Путиным

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский могут встретиться уже в сентябре. По словам украинского лидера и главы МИД страны Вадима Пристайко, точная дата еще не определена, но тянуть Киев не хочет. Путин и Зеленский ранее договорились обсудить, когда они смогут встретиться — при этом саммит, скорее всего, состоится в формате «нормандской четверки».

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что встреча российского и украинского лидеров Владимира Путина и Владимира Зеленского могла бы состояться в сентябре. Об этом сообщает агентство УНИАН.

«Мы планируем в ближайшее время провести встречу в «нормандском формате»… Президент Зеленский готов это сделать даже не в декабре, а готов это сделать и в этом месяце», — рассказал Пристайко на пресс-конференции в Киеве.

Путин и Зеленский ранее также договорились по телефону обсудить дату встречи — она пройдет, вероятнее всего, в формате «нормандской четверки» с участием глав Франции и Германии.

Сам украинский президент накануне заявил, что «честно говоря, сейчас даты нет». Зеленский также подчеркнул, что встреча должна состояться именно в сентябре.

«Для меня окончание войны и возврат всех наших пленных — это приоритетные задачи», — добавил президент Украины. Зеленский отметил, что на встрече «нормандской четверки» будут вновь обсуждаться все пункты минских соглашений.

Как сообщает ФАН, ранее Зеленский провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в ходе которых заявил о намерении в ближайшее время инициировать очередной раунд переговоров с участием Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Минские договоренности были приняты в феврале 2015 года. Они предполагают комплекс мер по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. «Минск-2» обязывает обе стороны прекратить огонь и отвести военную технику от линии разграничения. Политическая часть соглашения обязывает Киев провести амнистию, обеспечить в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках местные выборы, обменять пленных по формуле «всех на всех», а также предоставить Донбассу особый статус.

Стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в невыполнении минских соглашений.

Встреча президента России с новым украинским лидером до сих пор не состоялась, хотя инаугурация Зеленского прошла еще в конце мая. Спустя пару месяцев тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил, что встреча Путина и Зеленского «вполне реальна».

«Никто не верит в то, то они встретятся и решат все проблемы. Но заложников и военнопленных нужно освобождать», — подчеркнул он, сообщает НСН.

14 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мир на юго-востоке страны является главной задачей его политики. «Для меня это самая главная цель — остановить войну, остановить огонь, вернуть наших заложников домой», — приводит слова украинского лидера его пресс-служба. Он отметил, что Украина активизировала переговорный процесс в рамках минского процесса, двигаясь, таким образом, к мирному решению конфликта в Донбассе.

8 июля украинский лидер предложил Путину личную встречу при участии американского и французского президентов, британского премьер-министра и немецкого канцлера. В Кремле заявили, что внимательно ознакомятся с предложением нового формата переговоров.

«Хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо», — выступил в своем фейсбуке Зеленский.

Тогда же Зеленский в интервью немецкому изданию Bild заявил, что хотел бы начать разговор с Владимиром Путиным с заявления о статусе вошедшего в состав России после референдума Крыма и Донбасса. Он добавил, что надеется на возвращение полуострова в состав Украины и намерен добиться этого путем дипломатических переговоров.

«Что касается Донбасса, то нужно говорить не Путину, а жителям Донбасса, они являются непосредственным собеседником. А по Крыму уже и говорить особо нечего», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На вопрос журналистов, с чего начнет разговор с украинским лидером президент России, Песков ответил, что Владимир Путин всегда начинает общение с «правильных фраз».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости