Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция проиграла: в Грузии избрали нового премьера

Гахария стал новым премьером Грузии

Новым премьер-министром Грузии стал бывший глава МВД Георгий Гахария. За его кандидатуру, которую представила партия «Грузинская мечта», проголосовали 98 из 150 парламентариев. Депутаты выразили доверие и новому кабмину страны, в котором произошли некоторые кадровые перестановки. При этом оппозиция, недовольная кандидатурой Гахарии, не участвовала в голосовании.

Экс-глава МВД Грузии Георгий Гахария стал грузинским премьером. Таким образом, законодательный орган страны выразил вотум доверия правительству под его руководством, передает РИА «Новости».

«Доверие выражено, постановление принято. Поздравляю», — сказал спикер парламента Арчил Талаквадзе на заседании.

За Гахарию проголосовали 98 депутатов из 150, при этом оппозиция не участвовала в голосовании. Вместе с тем парламентарии выбрали не только нового премьера страны, но и утвердили обновленный состав кабинета министров и правительственную программу.

Кадровые изменения в кабмине затронули силовой блок. На освободившееся место главы грузинского министерства внутренних дел Гахария предложил экс-руководителя Службы госбезопасности Грузии Вахтанга Гомелаури. Кроме того, новый премьер поменял и главу минобороны. Так, вместо Левана Изория этот высокопоставленный пост теперь занимает экс-премьер, политический секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Гарибашвили.

Согласно грузинскому законодательству, кандидатуру на пост премьер-министра страны может выдвигать политическая партия, которая получила наилучший результат на выборах в парламент. Этой партией является «Грузинская мечта», которая победила в 2012 году. За эти семь лет Георгий Гахария стал пятым по счету премьером.

При этом основатель и председатель этой политической партии Бидзина Иванишвили не скрывал, что это он решил выдвинуть на пост грузинского премьера кандидатуру Гахарии. Между тем эту инициативу раскритиковала оппозиция и ее сторонники. Ранее Гахария считался одним из самых популярных министров Грузии. Однако после того, как в июне этого года для разгона протестующих во время антироссийских акций спецназ применил спецсредства, грузины стали требовать отставки Гахарии с поста главы МВД. Избрание нового премьер-министра страны стало необходимостью после того, как Мамука Бахтадзе 2 сентября подал в отставку, посчитав, что сделал все запланированное, занимая этот пост.

Перед своим назначением Гахария представил депутатам на утверждение правительственную программу.

«Усилия правительства будут направлены на: обеспечение безопасности и прав человека, экономическое развитие, образование и развитие человеческого капитала…» — говорится в документе.

Представленные планы работы правительства расписаны на 2019-2020 год. За это время, как отметил Гахария, министры направят свои усилия на углубление сотрудничества Грузии со стратегическими партнерами, а также на активизацию подключения международного сообщества для защиты территориальной целостности страны.

Кроме того, в разделе, касающемся внешней политики, отмечалось, что в планы также входит желание восстановить территориальную целостность мирным путем и продолжение конструктивного участия в Женевских дискуссиях по Закавказью.

Помимо этого, новое правительство собирается обеспечивать защиту прав человека и гуманитарного положения проживающих на территориях Абхазии и Южной Осетии, придерживаться политики непризнания независимости этих территорий и будет использовать различные возможности для интеграции страны в Евросоюз. Согласно документу, кабмин под руководством Гахарии намерен также осуществить все реформы и основные инструменты на пути членства в НАТО и углубить стратегическое сотрудничество с США.

В воскресенье, сентября, во время фракционных слушаний кандидатов в министры нового правительства Грузии под руководством Георгия Гахарии депутат от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Ада Маршания выступила за налаживание переговорного процесса с Россией.

Она отметила, что Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, а также встреч спецпредставителя грузинского премьер-министра Зураба Абашидзе со статс-секретарем, замглавы МИД РФ Григорием Карасиным недостаточно. «Почему мы закрылись в этих двух форматах, которые, я уверена, не принесут нам даже маленького прогресса? Почему не принесут прогресса? Потому что страна должна подготовиться к более серьезной и широкомасштабной работе. Нам как раз-таки нужен диалог с Москвой, Кремлем, и с абхазами, и с осетинами», — уверена Маршания.

Между тем у здания парламента в то время, как грузинские депутаты рассматривали вопрос выражения доверия правительству под руководством Георгия Гахарии, собрались активисты «Стыдно». Они собирались устроить так называемый коридор позора для парламентариев и министров. Для этого пришедшие пригнали стадо овец, передает ТАСС.

«Часть «овец» находится внутри [в парламенте]. Только овцы могут получать приказы, нажимать на кнопки по голосованию. Только овцы являются такими животными», — заявил один из лидеров движения «Стыдно» Гига Макарашвили, передает Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Новости и материалы
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
Все новости