Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торжество оппозиции? Премьер Грузии ушел в оставку

Премьер и правительство Грузии подали в отставку

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе ушел в отставку. Все остальные грузинские министры также слагают с себя полномочия. Пока что неизвестно, кто может сменить Бахтадзе на посту главы правительства — кандидатуру нового премьера назовут во вторник, 3 сентября, когда правящая партия «Грузинская мечта» проведет заседание политсовета. Новый премьер выберет членов кабмина.

Грузинское правительство в полном составе ушло в отставку. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе также объявил, что слагает с себя полномочия, передает ФАН.

«Пока говорить о кандидате [на пост премьера] преждевременно и некорректно», — заявил лидер парламентского большинства Грузии Георгий Вольский. Он подчеркнул, что кандидатура нового премьер-министра страны будет оглашена во вторник — после заседания политсовета партии «Грузинская мечта».

По словам Вольского, кандидат в премьеры представит претендентов на министерские должности после назначения.

Мамука Бахтадзе, в свою очередь, заявил, что решил уйти в отставку, поскольку «выполнил свою миссию». Он подчеркнул, что для него работа премьер-министром была «большой честью». Экс-премьер добавил, что останется членом партии «Грузинская мечта» и «преданным солдатом своей родины».

Ранее он заявил, передает НСН, что НАТО всегда останется гарантом глобальной безопасности, обеспечения мира и развития стабильности — в том числе и для Грузии.

Бахтадзе подчеркнул важность участия Грузии в юбилейном заседании НАТО в Вашингтоне.

Смена власти в Грузии — пусть и в пределах партии — происходит спустя два месяца после завершения череды антиправительственных митингов и акций протеста.

Протестующие выдвигали четыре требования: отставка спикера парламента Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахарии, освобождение всех задержанных в ходе протестов и переход на пропорциональную избирательную систему. Впоследствии Кобахидзе ушел в отставку, но Гахария остался на посту.

Об отставке премьер-министра Бахтадзе речи не было. Сам премьер обвинил оппозиционную партию «Единое национальное движение» в дестабилизации ситуации в стране.

По словам экс-премьера, оппозиция пыталась политизировать протесты.

Он прокомментировал инцидент с российским депутатом Сергеем Гавриловым, назвав его «справедливым» протестом. Однако, по его словам, то, что происходит сейчас, является насилием.

Массовые антироссийские выступления начались в Тбилиси 20 июня из-за инцидента с участием депутата Государственной думы Сергея Гаврилова — он, по приглашению грузинской стороны, в начале заседания занял кресло председателя грузинского парламента. На площади у здания законодательного органа страны вскоре после этого началась многотысячная антироссийская акция протеста. Кроме того, представители оппозиции вместе с митингующими требовали отставки грузинских министров, а РФ называли агрессором и оккупантом.

Вскоре возмущенные грузины ворвалась в здание парламента. Депутата Гаврилова протестующие облили водой и потребовали «убираться прочь из страны». Российские делегаты под охраной отправились в отель, желая избежать дальнейшей эскалации насилия, и вскоре вылетели в Москву. Одновременно с этим на площади начались столкновения радикалов с полицейскими. Силовики применяли слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Около 250 человек пострадали, задержаны были более 200 протестующих.

В Кремле тбилисские беспорядки назвали «экстремистской русофобией».

Власти Грузии в итоге пошли на уступки и начали реформу по переходу к 2020 году избирательной системы в парламент страны по партийным спискам.

«Мы <...> выступаем с инициативой широкомасштабной политической реформы — провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера», — заявил председатель партии Бидзина Иванишвили.

Политик отметил, что изначально переход на пропорциональную систему был назначен на 2024 год, а барьер должен был составить 5%. Однако теперь ценз аннулирован, и шанс пройти в парламент появляется у всех партий Грузии.

До этого в Грузии действовала смешанная избирательная система. Парламент состоит из 150 депутатов, из которых 77 избираются по пропорциональному принципу, а 73 — по мажоритарному.

Новости и материалы
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Российские силы ударили по цехам производства беспилотников ВСУ
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
Все новости