Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чудовищно»: Захарова осудила слова о флаге Украины над Владивостоком

Захарова ответила Киеву на слова о флаге Украины над Владивостоком

В МИД России назвали чудовищным высказывание министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о том, что украинский флаг обязательно поднимется над Владивостоком, как «100 лет назад». По словам официального представителя российского ведомства Марии Захаровой, подобное заявление неприемлемо, так как в то время Владивосток был оккупирован войсками разных стран. Также, как пояснила дипломат, украинский политик своими речами извратил концепцию мирного сотрудничества.

В МИД России заявили, что высказывание министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о том, что над Владивостоком, как 100 лет назад, вскоре поднимется украинский флаг, «не столько глупо, сколько чудовищно».

Как пояснила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, произносить подобное неприемлемо, так как в 1918-1919 годах Владивосток находился под оккупацией. «Ведь в 1918—1919 годах Владивосток был оккупирован войсками Чехословакии, США, Японии, Канады и других стран. И это «как сто лет назад» относится не столько к украинскому, а в принципе к оккупационным флагам в этом регионе», — подчеркнула дипломат на своей странице в Facebook.

Кроме того, по мнению Захаровой, это высказывание полностью противоречит философии о тесном сотрудничестве стран Европы. «Философия де Голля извращена до неузнаваемости, и вместо единого пространства мирного сотрудничества от Лиссабона до Владивостока Европе через Украину подкидывают совсем иные концепции»,

— заявила представитель МИД РФ.

Отметим, что Омелян сообщил о желании поднять украинский флаг над Владивостоком в ответ на встречу президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона, которая прошла 19 августа. В ходе беседы французский лидер рассказал, что верит в Европу, «которая простирается от Лиссабона до Владивостока».

В свою очередь член Совфеда Алексей Пушков отметил, что, произнося эту фразу, Макрон не имел в виду Украину, поэтому речи Омеляна бессмысленны. «В Киеве напрасно возбудились. Когда Макрон говорит о единой Европе от Лиссабона до Владивостока, он меньше всего думает об Украине. Украине отведена одна роль — роль плацдарма для давления на Россию. За пределами этого она — в отличие от России — ничего Европе дать неспособна», — сообщил сенатор в своем твиттере.

Высмеял заявление украинского министра и депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек – он отметил, что Киев не может урегулировать конфликт на Донбассе и в то же время говорит о новых территориях.

«Украина не способна установить контроль даже над мятежными республиками Донбасса, а тут на Владивосток замахнулись. Ну а насчет украинской победы над Россией, так скажу прямо — мы с Украиной воевать не собираемся, а если это личная война Владимира Омеляна, то печальный для него результат предрешен заранее»,

— высказался чиновник.

По мнению Бальбека, «неадекватные» фразы стали частым явлением у украинских властей. «Один обещал парад в Севастополе, другой читает монологи на фоне компьютерного моделирования взрывов Кремля, теперь новый герой заявляет про украинский Владивосток. Прямо даже хочется спросить — а на территории России есть области, которые Украина не считает своими?» — заключил депутат.

Член оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич поддержал своего коллегу, отметив, что прежде Киеву следует разрешить ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины. Кроме того, сенатор предположил, что Макрон сильно удивится, когда узнает, как трактуют его предложения на Украине. «Сегодня объективная реальность – это не украинский флаг над Владивостоком, о чем может мечтать только больной на голову человек, а водружение российского триколора на главной площади Донецка в День государственного флага РФ в качестве реакции населения Донбасса на политику украинских властей в этом регионе», — подчеркнул Клинцевич в разговоре с РИА «Новости».

Что касается философии Макрона о единой Европе от Лиссабона до Владивостока, то она получила в России положительные реакции — но не без оговорок. «Это не только уверенность президента Макрона, мы такие заявления и заверения слышим и от наших германских коллег, от многих других стран Европы. В силу целого ряда субъективных факторов перспективы формирования такого большого европейского дома становятся более призрачными», — отметил глава российского МИД Сергей Лавров.

По словам главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, Москва поддержала данную концепцию, о которой еще в 20 веке говорил Шарль де Голль. «Россия, безусловно, поддерживает и разделяет подобные подходы. Но для их реализации предстоит пройти достаточно серьезный путь и отказаться от разделительных линий на общем Европейском континенте. И, конечно, в такой контекст абсолютно не вписываются антироссийские санкции. Франция как одна из передовых европейских держав могла бы стать флагманом в процессе свертывания санкционной политики Евросоюза. И в первую очередь было бы логично снять все рестрикции с парламентариев как противоречащие самой природе парламентаризма», — пояснил парламентарий РИА «Новости».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости