Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разговор с Путиным: Нетаньяху рассказал о визите на Украину

Нетаньяху рассказал Путину о визите на Украину

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в котором узнал об итогах визита израильского лидера на Украину, а также обсудил совместную борьбу с международным терроризмом и укрепление двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Эксперты считают, что Нетаньяху активизировался на международной арене в связи с грядущими выборами в кнессет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре рассказал президенту России Владимиру Путину об итогах своего визита на Украину, который прошел в середине этой недели.

Кроме того, лидеры двух государства в беседе подтвердили обоюдную заинтересованность в поддержании российско-израильского взаимодействия на сирийском направлении, а также в совместной борьбе с международным терроризмом.

Помимо этого, российский и израильский лидеры затронули вопросы дальнейшего укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ранее сообщалось, что Нетаньяху во время государственного визита на Украину обсудил с президентом страны Владимиром Зеленским организацию зоны свободной торговли между странами и пенсионное соглашение.

Сам израильский премьер назвал визит важным с точки зрения того, что сотни тысяч граждан Израиля, которые являются выходцами с Украины, остаются связующим звеном между двумя странами, и Тель-Авив с Киевом должны эту связь укреплять.

В этой связи американское издание Bloomberg писало, что визит на Украину израильского лидера в разгар напряженных выборов в кнессет – это не уход от борьбы, а перенос предвыборной кампании в Киев, за три тысячи километров от ближайшего израильского избирательного участка.

Американские аналитики отмечали, что

в Израиле почти миллион носителей русского языка, и они в большом количестве участвуют в выборах.

На прошлых выборах примерно 40% избирателей проголосовали за партию Нетаньяху «Ликуд».

Политологи считают, что Нетаньяху рекламирует свою дружбу с Путиным, чтобы заручиться поддержкой русскоязычных избирателей. Огромный баннер с фотографией двух лидеров висит на внешней стене штаб-квартиры «Ликуд» в Тель-Авиве (также на это здание помещен плакат с изображением главы Белого дома Дональда Трампа).

С Зеленским же Путин разговаривал по телефону в начале августа. Тогда президенты обсудили проблематику урегулирования на юго-востоке Украины. Российский лидер подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, а также проработать юридические аспекты предоставления ДНР и ЛНР особого статуса.

Позднее Путин заявил, что проинформирует президента Франции Эммануэля Макрона во время дипломатической встречи о переговорах с Зеленским. Президент России отметил, что «в них есть вещи, которые можно обсуждать». Российский лидер добавил, что разговоры с Зеленский внушают «осторожный оптимизм», передает НСН.

Вместе с тем, Путин указывал на непоследовательность президента Украины в своих заявлениях относительно Донбасса.

«Господин Зеленский в ходе избирательной кампании постоянно говорил о том, что готов сделать все для урегулирования этой кризисной ситуации. Но, будучи в Париже, он вдруг заявил, что не считает возможным вести переговоры, как он сказал, с сепаратистами. Это явно противоречит тому, что он говорил в ходе избирательной кампании», — посетовал российский лидер.

Что касается встречи Путина с Нетаньяху, то она прошла в апреле нынешнего года в Кремле. С российской стороны во встрече приняли участие, среди прочих, начальник Генштаба Валерий Герасимов и спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Стоит отметить, что израильские эксперты уверяют: Путин и Трамп отказались от встречи с Нетаньяху в ближайшее время из-за парламентских выборов в Израиле – об этом пишет издание Haaretz.

«Путин также не хочет участвовать в этой кампании, в которой

русскоязычное сообщество Израиля является ключевым инструментом битвы между Нетаньяху и его противником, уроженцем Молдовы Авигдором Либерманом»,

— говорится в материале.

В статье указывается, что помощники премьер-министра Израиля проверяли, можно ли провести в Иерусалиме работы по заложению памятника в память о блокаде Ленинграде, чтобы можно было вовремя пригласить Путина на открытие.

«Но это оказалось невозможным. Российский лидер вполне может присутствовать на церемонии в следующем году, но Нетаньяху, возможно, не будет премьер-министром. В отсутствие встречи с Путиным вылет в Киев является интригующей альтернативой, особенно учитывая, что в течение последнего десятилетия Нетаньяху стремился преуменьшить прочные отношения Израиля с Украиной, опасаясь разозлить Путина», — пишет старейшая израильская газета.

Украинский же политолог Владимир Скачко назвал визит Нетаньяху в Киев свидетельством того, что вокруг Украины намечается новая большая игра, пишет ФАН.

«Все эти телодвижения, включая визит Путина в Париж, говорят о том, что намечается что-то вокруг Украины. Будет игра, в которой Украина может стать разменной картой. И единственный пока успех Украины, ознаменованный приездом Нетаньяху в Киев, заключается в том, что вопросы Украины решают с Украиной. Порошенко довел страну до такой ручки, что на международной арене говорили об Украине без Украины. А Зеленскому дают шанс сыграть какую-то роль», — указал аналитик.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости