Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шаг за шагом»: в Кремле сообщили о начале диалога Путина и Зеленского

Песков оценил начало диалога Путина и Зеленского

Кремль констатирует налаживание контакта в развитии договоренностей между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны действительно в последний месяц активизировали диалог по обмену заключенными, а также говорили о возможности встречи в нормандском формате. Ранее глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков говорил, что Путин относится к украинскому лидеру положительно, но ждет от него реальных шагов.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о налаживании диалога между Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Он отметил, что речь идет о договоренностях, которые главы государств достигли в ходе своего разговора.

«Пока мы констатируем определенные контакты, которые осуществляются в развитие этих разговоров», — прокомментировал Песков сообщения СМИ о скором обмене заключенными между Украиной и Россией.

Путин и Зеленский недавно провели разговор по телефону, в котором глава российского государства заявил необходимости «неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения» в Донбассе.

Диалог между главами двух стран произошел по инициативе Киева, сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно информации пресс-службы Кремля, основной темой беседы стал вопрос урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. По мнению Путина, для этого необходимо исключить возможность обстрелов украинскими войсками населенных пунктов, которые приводят к жертвам среди мирного населения. Звонок был инициативой Зеленского, который, по его словам, попросил Путина «повлиять на другую сторону» в Донбассе, где в то время произошли обстрелы.

Известно, что во время переговоров также обсуждалась возможность встречи в нормандском формате с лидерами Франции и Германии.

В случае если переговоры состоятся, это будет первая личная встреча Путина и Зеленского, а также первая в нормандском формате после избрания нового главы Украины.

Стороны также достигли прогресса в сфере обмена задержанных и осужденных граждан своих стран. Речь, в частности, идет об украинских моряках, задержанных Россией в ноябре за незаконное пересечение государственной границы. По данным издания «Коммерсант», всего в обмене примут участие более чем 60 человек с обеих сторон.

Правда, обмен не коснется осужденного в Крыму за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, а также главного редактора РИА «Новости — Украина» Кирилла Вышинского. Журналист, которого обвиняют в госизмене, хочет сам добиться оправдательного приговора.

Зеленский рассказал СМИ, что обмен задержанных будет проходить в несколько этапов. «Результаты шаг за шагом», — сказал Зеленский. Президент пояснил, что решение этого вопроса может произойти в течение нескольких дней. «Первые результаты должны быть в ближайшие дни, не хочу загадывать», — заключил Зеленский.

Ранее Песков рассказал, что Путин относится к Зеленскому положительно. Он также отметил, что для лидера России важнее реализация достигнутых договоренностей, а не разговоры. Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что президент России является сторонником диалога для решения насущных проблем и назвал ситуацию на Украине «запущенной».

Риторика украинской власти в отношении Москвы также стала более умеренной. Однако Зеленский недавно заявил, что для возвращения России в «большую восьмерку» необходимо «вернуть Крым».

В ответ на это заявление представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Зеленскому «подсунули бессмысленный набор букв». Свое высказывание она аргументировала тем, что украинский президент неверно выразился о дипломатии, высокой дипломатии и нахождении России в повестке.

Россия не принимает участие во встречах «семерки» с 2014 года. Формат изменился с G8 на G7 в связи с присоединением Крыма к России. Москва неоднократно подчеркивала, что вопрос с принадлежностью Крыма, который вошел в состав России после референдума, проведенного в соответствии с международным правом, закрыт.

Новости и материалы
Российские врачи спасли мужчину со слоновостью мошонки
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Российские военные уничтожили девять лодок ВСУ с 20 военными
Ротару публично поздравила Пугачеву с 75-летием
Новый секретарь СНБО Украины высказался о передаче России территорий
Все новости