Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шопингом не занимаемся»: в Кремле оценили идею купить Гренландию

В Кремле не будут вмешиваться в дела Гренландии и «шопинг» Трампа

В Кремле назвали международным шопингом идею США приобрести Гренландию. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва в курсе того, что между странами «пробежала черная кошка» из-за отказа Дании в передаче острова штатам. Однако, как пояснил дипломат, Россия не планирует вмешиваться в отношения Вашингтона и Копенгагена.

В Кремле намерение США приобрести Гренландию назвали международным шопингом. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москва не будет вмешиваться в данную ситуацию, оставив этот инцидент между Америкой и Данией.

«Это не наше дело, мы таким международным шопингом не занимаемся.

Этот вопрос связан с отношениями между США и Данией. Если мы правильно понимаем, сейчас там определенная черная кошка пробежала. Но это не наш вопрос, мы не хотели бы вмешиваться»,

— сообщил пресс-секретарь, передает ТАСС.

При этом он не стал отвечать на вопрос о том, считает ли Кремль подобное заявление Вашингтона проявлением борьбы за ресурсы Арктики. «Я лишь скажу, что Россия ведет свою работу в соответствующих подразделениях ООН в плане отстаивания прав на шельф. Есть определенные успехи, работа эта продолжается, она абсолютно легитимна, соответствует международному праву», — заключил Песков.

Ранее идею президента США Дональда Трампа о присоединении к стране Гренландии осудили на самом острове. «Гренландия богата ценными ресурсами, такими как минералы, чистейшая вода и лед, рыба, морепродукты, возобновляемая энергия, она является перспективным направлением для развития туризма. Мы открыты для бизнеса, не для продажи», — заявила министр иностранных дел Гренландии Ане Лоне Баггер в твиттере ведомства.

Не поддержал инициативу главы США и бывший премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен. «Это, должно быть, первоапрельская шутка, но сейчас совсем другое время года», — высказался политик в своем твиттере.

Нынешний премьер Метте Фредериксен поставила точку в данном вопросе. «Гренландия не продается. Гренландия — не датская, Гренландия — гренландская. Я все-таки надеюсь, что эти обсуждения не всерьез. Она не продается»,

— подчеркнула государственный деятель, слова которого приводит гренландская газета Sermitsiaq.AG.

Отказ вынудил Трампа отложить запланированную ранее встречу с премьер-министром из-за того, что страна не заинтересована в продаже острова. Прямолинейность Фредериксен, по словам президента США, сохранила американский бюджет и сэкономила усилия, которые Вашингтон мог бы приложить для покупки территории. «Я благодарю ее за это и с нетерпением жду пересмотра графика встречи в будущем!» — написал глава страны в своем твиттере.

В свою очередь датский премьер выразила надежду на то, что несостоявшаяся продажа Гренландии не повлияет на отношения стран. «Все это не меняет наших отношений с США. Я по-прежнему надеюсь, что мы сможем продолжить сотрудничество и отвечать на вызовы, стоящие перед нами», — отметила Фредериксен, передавал телеканал TV 2.

Она призналась, что отмена визита американского президента ее огорчила.

О намерении Трампа заполучить часть территории Дании сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме. По словам собеседника, президент обсуждал со своими советниками идею покупки Гренландии — таким образом он хотел усилить американское военное присутствие в Арктике. За передачу Гренландии в бессрочное владение штатов Трамп был готов отдавать $600 млн в год. Позже он подтвердил свою заинтересованность в данной покупке в твиттере.

По подсчетам профессора кафедры финансового менеджмента РЭУ им Г. В. Плеханова Константина Ордова, приблизительная стоимость острова составила бы $10 трлн.

«Предполагая стоимость по значительно более мелким островам-аналогам стоимостью порядка пяти миллионов долларов за квадратный километр, Гренландия перестает уступать по ценности Клондайку, и цена сделки может достигнуть 10 триллионов долларов, а это уже более половины ВВП США и весьма сомнительная экономическая эффективность», — заявил специалист РИА «Новости».

Такая цена может быть обусловлена залежами золота, платины, урана, редкоземельных металлов и нефти, сообщил доцент кафедры экономики РЭУ им Г.В. Плеханова Александр Тимофеев. Однако, по словам эксперта, негативной стороной этой покупки является то, что отрицательные показатели смертности и миграция перекрывают рождаемость на острове. «Численность населения может плохо сказаться на темпах разработки природных залежей», — заключил он.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости