Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заговор Колумбии: Мадуро рассказал о покушении

Мадуро рассказал о плане покушения на него с помощью наемников

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о планировавшейся попытке покушения на него с помощью наемников. По его словам, автором заговора является экс-лидер Колумбии Альваро Урибе. Однако Мадуро не уточнил, связаны ли эти планы с прошлогодним покушением на него. В то же время резонансное заявление президента Венесуэлы было сделано на фоне прекращения переговоров между оппозицией и правительством республики.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что бывший лидер Колумбии Альваро Урибе готовил план покушения на него. По его словам, нападение должны были осуществить наемники.

«Предполагалось направить в Венесуэлу 32 наемника, чтобы они попытались меня убить», — сказал Мадуро, выступая в Каракасе.

Он также добавил, что в подготовке покушения «принимал участие посол Колумбии в США Франсиско Санто». Его противники обсуждали данный план в особняке Урибе, отметил Мадуро.

«Они боятся боливарианской революции, поэтому пытаются убить меня. Но они забывают, что я защищен силой венесуэльского государства», — подчеркнул лидер Венесуэлы.

Во время своего выступления Мадуро не уточнил, когда именно против него планировалось покушение. Возможно, президент Венесуэлы имел в виду инцидент, который произошел в августе прошлого года. Тогда главу страны попытались убить на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. Злоумышленники атаковали президента Венесуэлы с помощью беспилотных летательных аппаратов с взрывчаткой. В результате покушения пострадали семь человек, но сам Мадуро не получил никаких ранений.

В то же время резонансное заявление президента Венесуэлы прозвучало на фоне прекращения переговоров между оппозицией и правительством республики. По словам лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо, дата и формат возможного возобновления переговоров неизвестны.

«Нет ни новой даты, ни нового механизма, равно как нет и старого. Мы будем настаивать на механизмах, которые бы подошли для достижения целей, поставленных венесуэльцами», — заявил Гуайдо.

Он также добавил, что в Венесуэлу прибыла норвежская делегация, чтобы способствовать возобновлению общения между властью и оппозицией.

Между тем урегулирование политического кризиса в Венесуэле было остановлено из-за США. В начале августа Вашингтон усилил санкции в отношении республики. Новые ограничительные меры были введены против активов властей Венесуэлы в юрисдикции США. В частности, под санкции попали центральный банк республики и государственная нефтяная компания PDVSA. В ответ Каракас прекратил все контакты с оппозицией, а Мадуро обвинил президента США Дональда Трампа в «блокаде республики».

«Народы мира протестуют против Дональда Трамп. Нет Трампу! Хватит блокад и агрессии в отношении Венесуэлы! Убери свои руки от Венесуэлы, Трамп!» — заявил лидер Венесуэлы.

Он также призвал генсека ООН Антониу Гутерреша выступить «против агрессии и блокады со стороны США».

При этом в Вашингтона заявили, что новые санкции против Венесуэлы были введены из-за усиления давления на оппозицию в республике. По словам советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона, США намерены отрезать Мадуро от любого финансирования.

«Мы посылаем сигнал третьим сторонам, которые хотят вести дела с режимом Мадуро: действуйте с особой осторожностью», — добавил Болтон.

Кризис в Венесуэле обострился в январе текущего года, когда республику захлестнули массовые протесты из-за переизбрания Мадуро президентом. На фоне противостояния с оппозицией ему пришлось принять присягу в Верховном Суде, а не в Национальной ассамблее Венесуэлы, которую контролировали противники Мадуро.

Ситуация обострилась после того, как спикер Национальной ассамблее Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента республики и принял присягу. Тогда ряд западных стран заявили о его признании. В числе первых в поддержку Гуайдо выступили США, в ответ Мадуро назвал лидера оппозиции марионеткой Вашингтона. Россия, Китай, Турция и ряд других стран не стали признавать Гуайдо и поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Апогеем противостояния властей республики и оппозиции стала неудачная попытка госпереворота, которая произошла в конце апреля. Гуайдо при поддержке несогласных с Мадуро политиков попытался свергнуть президента. Однако попытка закончилась неудачей, власти Венесуэлы обвинили Колумбию и США в провоцировании военного мятежа.

После данных событий стороны конфликта согласились приступить к переговорам. Первые встречи представителей правительства Венесуэлы и оппозиции прошли в мае, посредником в них выступила Норвегия. Однако пока стороны не пришли к соглашению.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости