Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Критическая масса: что наладит отношения России и Европы?

Постпред России при ЕС назвал условия улучшения отношений с Европой

Критическая масса политической воли должна быть накоплена Евросоюзом, чтобы улучшить взаимодействие с Москвой, считает постпред России при ЕС Владимир Чижов. Сейчас же, по мнению дипломата, отношения двух сторон далеки от нормальных, но потепление возможно. Чижов добавил, что Европу и Россию объединяет множество связей.

Чтобы взаимодействие Евросоюза и России улучшилось, страны ЕС должны каждая по отдельности лучше относиться к РФ. Такое мнение выразил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, передает «Парламентская газета».

«Евросоюз должен накопить критическую массу политической воли. Речь в этом плане идет о настрое той или иной страны-члена по поводу взаимодействия с Россией», — отметил дипломат.

Сейчас же отношения сторон «далеки от нормальных», множество проектов заморожено, приостановлено также и взаимодействие по линии парламентов стран. Однако никто не знает точно, когда произойдет улучшение ситуации.

Никуда не деться от факта, добавил Чижов, что Россия и Европа объединены многочисленными связями — торговыми, культурными и экономическими.

«Евросоюз является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером и источником инвестиций. В свою очередь, Россия остается крупнейшим поставщиком энергоносителей и ряда других товаров в ЕС», — подчеркнул российский постпред в Брюсселе.

Чижов отметил, что диалог между Москвой и ЕС продолжается: министр иностранных дел России Сергей Лавров периодически встречается с главой Европейской службы внешних дел Федерикой Могерини.

«На экспертном уровне ведутся консультации с Еврокомиссией (ЕК) по торговым вопросам. Считаю нашим успехом то, что удалось подтянуть ЕК к диалогу с Евразийской экономической комиссией»,

— передает слова Чижова ФАН.

Отношения между Россией и Евросоюзом испорчены не только вследствие обвинений в агрессии, но и из-за действующих санкций. 20 июня ЕС продлил ограничения, связанных с референдумом в Крыму. Федерика Могерини подчеркнула, что «ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией». Президент России Владимир Путин вскоре продлил контрсанкции.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации в марте 2014 года после госпереворота на Украине и общенародного референдума на полуострове, в ходе которого за воссоединение с РФ высказались более 95% из проголосовавших 80% избирателей. Украина, ЕС и США отказались признавать российский суверенитет над Крымом.

Евросоюз начал вводить санкции в отношении России в связи с украинским кризисом в марте 2014 года.

12 мая 2014 года ЕС ввел первые «крымские» санкции. Европейским предпринимателям и госструктурам запретили вести совместный бизнес с рядом крупных крымских предприятий.

Спустя пару месяцев Брюссель ввел запрет на импорт крымских товаров, не имеющих украинской лицензии, а также на поставки товаров и технологий для крымских компаний.

Спустя полгода Брюссель расширил санкции: теперь под запрет попали торговля с Крымом, покупка недвижимости и строительство инфраструктуры на полуострове, оказание туристических услуг. Кроме того, Евросоюз запретил выдавать визы россиянам, владеющим загранпаспортом РФ, выданным в Крыму.

Наконец, круизные лайнеры европейских компаний не имеют теперь права заходить в крымские порты, а пассажирским самолетам запретили садиться на аэродромах полуострова — кроме экстраординарных случаев.

Европа также страдает от санкций, теряя миллионы евро ежегодно. Политики стран ЕС самого разного уровня заявляют, что антироссийские санкции наносят ущерб экономикам их стран, и призывают отменить ограничительные меры.

18 июля премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил, что антироссийские санкции должны быть отменены. По мнению главы германской федеральной земли, конфликт в Донбассе должен быть урегулирован, но санкции против России никак в этом не помогают. Ряд депутатов немецкого бундестага также выступали за отмену санкций.

В конце июня премьер-министр Франции Эдуар Филип заявил, сообщает НСН, что Евросоюз допускает отмену антироссийских санкций. По его словам, санкции являются временным явлением, и они могут быть отменены в любой момент. При этом французский премьер подчеркнул, что и Франция, и Россия знают, из-за чего были введены ограничения, и это должно послужить поводом для «диверсификации» отношений двух государств.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости