Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одни ездят, другие — нет: Вакарчук предложил закон о России

Вакарчук предложил принять закон о «сосуществовании» Украины с Россией

Лидер партии «Голос», музыкант Святослав Вакарчук предлагает разработать закон, регламентирующий отношения между Москвой и Киевом. По его словам, Украина страдает «от политики двойных стандартов», а государство не хочет брать на себя ответственность «за многие вещи». Возмущение Вакарчука вызвало то, что одни украинские музыканты активно гастролируют по России, а другие «принципиально не ездят в страну-агрессора».

Фронтмен украинской рок-группы «Океан Эльзы» и лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук предложил разработать и принять закон, согласно которому будут регламентироваться российско-украинские отношения. Об этом сообщает агентство Укринформ.

«Почему одни люди принципиально не ездят на гастроли в страну-агрессора, а другие — напротив — активно гастролируют в России», — возмутился Вакарчук.

Он подчеркнул, что Украина страдает от «политики двойных стандартов», а государство отказывается брать на себя ответственность «за многие вещи». По мнению музыканта, вопрос моральной ответственности украинцев «остается открытым».

Вакарчук добавил, что закон должен разъяснять моменты «сосуществования с агрессором», в нем были бы четко очерчены разрешенные и запрещенные практики. В этом случае вопрос, как украинским гражданам взаимодействовать с Россией, был бы снят.

Партия «Голос» после подсчета Центральной избирательной комиссией Украины 92,55% бюллетеней набрала на выборах в Верховную раду 5,87% голосов. При этом президент Украины Владимир Зеленский от лица своей партии «Слуга народа» предложил Святославу Вакарчуку создать коалицию в парламенте.

В начале июня лидер «Голоса» уже обращался к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием «урегулировать отношения с Россией как с агрессором». Политик-музыкант также выразил мнение, что украинские граждане не понимают, как им вести себя с Россией.

«Нужна целостная политика. <...> Чтобы украинцы понимали, имеют ли они право торговать с РФ или ездить туда на концерты», — заявил он тогда.

В середине июля Вакарчук также выдвигал весьма жесткую инициативу — сажать в тюрьму на 15 лет переговорщиков с Россией, не уполномоченных государством. Как сообщает ФАН, политик сослался на «акт Логана», действующий в США с 1799 года. Документ предусматривает уголовную ответственность за переговоры со странами, с которыми США официально находятся в конфликте.

«Мы предлагаем подобный по духу и содержанию закон. Его полное название будет «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета сепаратистских переговоров с представителями государства-агрессора», — заявил Вакарчук.

Лидер «Голоса» также рассказал о своем плане решения конфликта в Донбассе, передает НСН. Он заявил, что ждет от украинцев «создание сказки», «настоящей свободной жизни», в которую хотели бы вернуться жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Также музыкант призвал не забывать, что по другую сторону линии разграничения тоже живут украинцы и нельзя считать их людьми «второго сорта».

Святослав Вакарчук уже давно предпринимает шаги в украинском политическом поле — с середины 2000-х годов. При этом Вакарчук не скрывает, что тесно связан с США. В 2015 году Вакарчук закончил обучение в американском Йельском университете по программе «построения сети мировых лидеров». В 2017 году его пригласили учиться и преподавать в Центр демократии, развития и верховенства права при Стэнфордском университете.

Группу «Океан Эльзы» Вакарчук организовал еще во время учебы на физика-теоретика, и в конце 1990-х годов он окончательно выбрал в качестве основной музыкальную карьеру. Он стал автором музыки и текстов практически ко всем песням коллектива, записал с ней восемь студийных альбомов, участвовал во многих музыкальных фестивалях, выступал на Украине, в России, Белоруссии, на сценах Западной Европы и Соединенных Штатов Америки. В 2008 году Вакарчук записал свой первый сольный альбом «Вночі».

В 2000-е годы Вакарчук активно включился в политическую жизнь Украины — поддерживал на президентских выборах 2004 года прозападного кандидата Виктора Ющенко, участвовал в «оранжевой революции», впоследствии был избран депутатом Верховной рады.

После поддержки Вакарчуком так называемого «евромайдана» в конце 2013 — начале 2014 годов группа «Океан Эльзы» прекратила выступать в России.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости