Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фатальная ошибка»: в чем Германия провинилась перед Киевом

Посол Украины заявил о подрыве в Киеве доверия к Германии

Доверие многих украинцев по отношению к ФРГ подорвано из-за «ужасного решения» вернуть российской делегации полномочия в ПАСЕ в полном объеме, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Кроме того, это решение он назвал «фатальной ошибкой». Также Мельник отметил, что некоторые украинцы утверждают, что когда-нибудь Германия наладит отношения с Россией, «жертвуя интересами Украины».

Доверие многих украинцев к Германии подорвано в связи с восстановлением полномочий делегатов из России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью немецкой газете Die Welt.

«Решение было ужасным. К сожалению, за это проголосовали и восемь немецких депутатов, в особенности обратил на себя внимание руководитель делегации Андреас Ник из ХДС [Христианско-демократический союз]», — сказал украинский представитель.

«Кто бы ни был за это ответственен в Берлине, а также в МИД ФРГ, украинцы считают, что здесь была фатальная ошибка. Не в последнюю очередь это подорвало в Киеве доверие к Германии», — продолжил Мельник. Он отметил, что среди украинцев бытует мнение, что Германия когда-нибудь вернется к «реальной политике».

«И за нашими спинами, жертвуя интересами Украины, договорится с Россией», — отметил посол.

Андрей Мельник уверен, что телефонный звонок главы украинского государства Владимира Зеленского его российскому коллеге Владимиру Путину был «сигналом» для Берлина и Парижа «о необходимости активнее работать над поиском решения в Донбассе» и поддерживать Киев. По словам украинского дипломата, во время диалога глав двух стран «речь, прежде всего, шла об освобождении 24 украинских моряков».

Говоря о моряках Мельник имеет ввиду инцидент в Керченском проливе, который произошел в ноябре прошлого года. Тогда 24 военнослужащих Украины на трех суднах незаконно вторглись на территорию России и проводили в течение нескольких часов опасные маневры. При этом на требование российских пограничников остановиться они не реагировали. Тогда сотрудники спецслужб России были вынуждены применить оружие и задержать нарушителей. Вслед за этим последовал арест украинских моряков. По словам адвоката Николая Полозова, всех 24 военных обвиняют в незаконном пересечении границы России в составе организованной группы, что соответствует части 3 статьи 322 УК РФ.

В ПАСЕ российская делегация была восстановлена в правах летом этого года. До этого из-за событий на Украине и проведения референдума в Крыму, по результатам которого в марте 2014 года полуостров вошел в состав России, представители страны были лишены права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов ПАСЕ.

Спустя год санкции в отношении российских делегатов только ужесточились, в результате чего Москва приняла решение отозвать свою делегацию. В 2016-2018 годах Россия не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. В то же время с 2017 года российские власти заморозили выплату в СЕ своих членских взносов.

В конце июня этого года в ПАСЕ была одобрена резолюция, согласно которой российской делегации возвращались ее полномочия в полном объеме.

2 июля стало известно о выплате Москвой взноса в бюджет Совета Европы за 2019 год. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря генсека СЕ Дэниел Хольтген, Москва выплатила за 2019 год 33 млн евро. Теперь же осталось внести взнос за 2017-2018 года — 55 млн евро.

В связи с этим российское Министерство иностранных дел активно взаимодействует с Минфином, сообщил 18 июля в интервью агентству директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

«Мы немедленно погасили нашу задолженность за текущий год — в этом состояла наша позиция, когда добивались восстановления полномочий. Дело в том, что в нашей системе в соответствии с нашими законами МИД располагает деньгами для погашения взносов в международные организации на текущий год, но если год проходит, то по закону мы возвращаем эти деньги в казначейство и они там остаются», — пояснил собеседник РИА «Новости». Он отметил, что, хотя деньги и были возвращены, Министерство финансов «знает, куда эти деньги были предназначены».

По его словам, в настоящее время оформляются все необходимые для выплат документы, однако это процесс не быстрый, при этом он не стал называть точной суммы, которой Россия покроет свой долг.

«Что касается точной суммы, я ее вам не назову, потому что это подсчитает Минфин, она от многого зависит. Мы как раз ведем с Минфином разговор на этот счет», — добавил он.

Новости и материалы
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Все новости