Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс: что спасет Венесуэлу

Замглавы МИДа Рябков встретится с руководством Венесуэлы

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков приехал в Венесуэлу для участия в переговорах с руководством страны. Официально визит дипломата связан с конференцией Движения неприсоединения, однако ожидаются и контакты на высоком уровне. При этом в Венесуэле начался диалог между действующими властями и их противниками, протекающий на фоне ареста сторонников оппозиционного лидера Гуайдо.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков в субботу начнет серию переговоров с руководством Венесуэлы, дипломат пробудет в Каракасе до 22 июля. Визит Рябкова проходит на фоне начавшегося диалога правительства и оппозиции, которые сели за стол переговоров при посредничестве Норвегии.

Официально визит Рябкова связан с его участием в конференции Движения неприсоединения. Основанное во времена «холодной войны», оно включало в себя страны, не входившие в военные блоки СССР и США.

Однако накануне приезда в Венесуэлу заместитель главы МИД России рассказал журналистам, что планирует встретиться с рядом высокопоставленных лиц.

«Контакты запланированы на всех уровнях, в том числе на уровне руководства Венесуэлы», — цитирует Рябкова РИА «Новости».

У России достаточно сильные позиции в в этой стране, учитывая значительную экономическую роль Москвы. Не исключено, что российский дипломат будет принят вице-президентом Делси Родригес и даже самим президентом страны Николасом Мадуро.

В беседе с РИА «Новости» Рябков также не исключил, что может быть затронута тема визита президента республики Николаса Мадуро в Россию.

В свою очередь власти США заявили, в Венесуэле находятся российские военные, чье присутствие «исчисляется сотнями». Такие данные недавно привел на слушаниях в конгрессе адмирал ВМС США Крейг Фоллер.

По словам адмирала, военные поддерживают действующего президента страны Николаса Мадуро и занимаются обеспечением работоспособности военной техники из России.

В Москве же заявляют, что речь идет сугубо о военных специалистах, которые ведут обслуживание техники. Как объяснили источники «Газеты.Ru», усилия Москвы направлены исключительно на дипломатический путь решения конфликта внутри страны. Сам Рябков в пятницу, 19 июля, рассказал журналистам, что тема нахождения российских военных специалистов в Венесуэле будет затрагиваться, но ничего «экстраординарного или сенсационного нет и быть не может».

С момента начала политического кризиса в стране Рябков уже проводил встречи по Венесуэле со своими американскими коллегами. Так, в марте он встречался в Риме со спецпредставителем США Элиотом Абрамсом. Тогда по итогам встречи замглавы МИД отметил, что США «осознают наличие у России очень серьезных интересов в Венесуэле и признают факт многолетней работы целого ряда крупных российских экономических операторов на венесуэльском рынке в разных областях, в сфере нефтедобычи, прежде всего».

В то время ситуация в Венесуэле не сходила с первых полосах газет, США грозили правящему режиму Николаса Мадуро жесткими санкциями, а самопровозглашенный президент страны Хуан Гуайдо заявлял о готовности взять власть в свои руки.

Однако с этих пор ситуация изменилось: стало ясно, что ни одна из сторон не может одержать вверх. «Оппозиция недостаточно сильна, чтобы обрушить господина Мадуро. Она не может остановить падение страны в полную неуправляемость», — отмечал Economist.

Учитывая обстоятельства, и власть, и оппозиция согласились на проведение переговоров. Стоит отметить, что лидер оппозиции Гуайдо, идя на этот шаг, вспомнил о словах президента Владимира Путина о том, что решать кризис можно только через диалог.

При этом в июне, отвечая на вопрос журналистов, Путин назвал Гуайдо «симпатичным человеком», однако отметил, что «международное сообщество должно создать условия для диалога», а решать, кто будет у власти должна сама Венесуэла.

Переговоры со Сталиным на Барбадосе

В настоящее время между правительством и оппозицией проходят переговоры на острове Барбадос. Со стороны властей их ведут министр связи и информации Хорхе Родригес и глава МИД Хорхе Арреаса. Со стороны оппозиции переговорщиком является Иван Сталин Гонзалес — политик, представляющий социал-демократическую платформу «Новое время» (Un Nuevo Tiempo). Он известен как доверенное лицо Гуайдо.

Переговорщики согласились встречаться каждую неделю с понедельника по среду. Им предстоит обсудить самый широкий круг вопросов: от санкций США и ЕС до выборов. Переговоры проходят при посредничестве Норвегии. Как отмечает издание Economist, у этой страны есть серьезный опыт ведения переговоров в регионе, так как они уже участвовали в переговорах между правительством соседней с Венесуэлой Колумбии и силами повстанцев Революционных вооруженных сил страны. Диалог в 2016 году завершился успехом и привел к окончанию вооруженного конфликта, а также участию повстанцев в выборах в Колумбии.

Пока неясно, как могут завершиться переговоры между правительством Мадуро и его противниками, однако, как заявил в интервью «Коммерсанту» глава МИД страны Хорхе Арреаса, цель переговоров — «всеобъемлющие договоренности».

«Нам нужен постоянный канал переговоров, который сохранялся бы, если потребуется, в течение нескольких лет, пока мы не разрешим все противоречия», — сказал дипломат. Он отметил, что у переговоров «нет установленных сроков», а между сторонами пока «очень глубокие расхождения».

Программный директор клуба «Валдай», профессор РАН Олег Барабанов считает, что «очень важно, чтобы этот настрой на переговоры не был сбит».

«Американцы толкают оппозицию к эскалации конфликта, фактически продолжают линию на прямой государственный переворот со стороны Гуайдо», — считает он. При этом, по словам эксперта, сам Гуайдо «вынужден договариваться с властями, чтобы остаться в венесуэльской политике».

По мнению ведущего научного сотрудника Института Латинской Америки Эмиля Дабагяна, суть расхождений сторон — в подходах к выборам.

«Мадуро считает возможным проведение выборов в парламент, а оппозиция считает обязательными президентские, с предварительной кардинальной реформой Национального избирательного совета», — говорит эксперт, который полагает, что президент «тянет время».

Как отметили в четверг, 18 июля, представители Норвегии, чье сообщение цитирует Reuters, переговорный процесс продолжается «с целью непрерывной и максимально эффективной работы».

В то же время в Венесуэле были задержаны члены команды Гуайдо. Как заявил министр связи Хорхе Родригес, правоохранительные органы следили за ними, так как те имели при себе оружие, идентичное тому, что было украдено у Национальной гвардии.

Полиция Каракаса полагает, что сторонники Гуайдо намеревались продать оружие. После произошедшего власти страны вновь обвинили оппозицию в применении насилия для достижения политических целей.

В Евросоюзе в свою очередь заявили, что ждут от переговоров реального прогресса и готовы ввести новые санкции против Венесуэлы. Поводом к этому послужила недавняя смерть морского офицера Рафаэля Акосты, который как заявляют его близкие, умер в тюрьме от пыток. В заключении военный оказался в связи с обвинениями в участии в попытке свержения власти Мадуро.

В то же время к поиску компромисса стороны подталкивает экономическая ситуация в стране, которая находится на грани экономического коллапса.

В июне этого года в стране были введены в оборот новые купюры: самая крупная из новых банкнот — 50 тыс. суверенных боливаров. Ее эквивалент — почти $8 — превышает минимальную заработную оплату труда в месяц в стране, равную 40 тыс. суверенных боливаров. На эту сумму можно купить только два килограмма мяса.

Новые банкноты вводятся в стране второй раз за год. В августе 2018 года в обращение была введена банкнота в 500 суверенных боливаров. Тогда президент страны Николас Мадуро объявил о деноминации в стране и лишил боливар пяти нулей.

«Суверенный боливар» — новая валюта. «Выпуск новых денежных банкнот «при галопирующей инфляции» — не то лекарство, которое может помочь, но на некоторое время оно снимает симптомы», — отмечал ранее аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Несмотря на переговорный процесс, лидер оппозиции Гуайдо заявил, что 23 июля состоится заседание Национальной ассамблеи, которая объявит о новом этапе борьбы за власть. Скорее всего, она будет носить мирный характер, так как в противном случае на диалоге будет поставлен крест.

Также 6 августа в Лиме должна пройти международная встреча по демократии в Венесуэле. Как отмечал Рябков, Москва рассматривает приглашение на конференцию, но сомневается в целесообразности российского участия в ней в связи с «однобокостью» повестки организаторов.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости