Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с наследием Порошенко: Зеленский прогнал 11 послов

Зеленский уволил 11 иностранных послов Украины

Президент Украины Владимир Зеленский уволил 11 иностранных послов, в том числе украинского посла в США Валерия Чалого. В офисе главы украинского государства пояснили, что ротация плановая, поскольку большинство дипломатов находились на своих должностях намного дольше, чем традиционные четыре-пять лет. Руководителями украинских миссий будут назначать не только профессиональных дипломатов, но и новых людей.

Президент Украины Владимир Зеленский уволил 11 послов в иностранных государствах, в том числе украинского посла в США Валерия Чалого. Политик был назначен послом Украины в США в июле 2015 года. До этого он был заместителем главы администрации президента.

«Сегодня и вчера государственный секретарь МИД обзвонил каждого из руководителей, поблагодарил за работу и предупредил о том, что в ближайшее время будет опубликован соответствующий указ. Мы не хотели бы, чтобы руководители миссий, которых мы уважаем, получили эту информацию из Интернета», — отметил заместитель руководителя офиса президента Вадим Пристайко.

Он пояснил, что ротация плановая, поскольку большинство из уволенных дипломатов находилось на своих должностях намного дольше, чем традиционные четыре-пять лет.

«Подбирается новый руководитель миссии в США, как и в другие 12 посольств, руководители которых сегодня будут отозваны. Руководителями украинских миссий будут назначать не только профессиональных дипломатов, но и новых людей», — добавил чиновник.

После увольнения Чалого подготовкой визита Зеленского в Вашингтон займется временно поверенный в делах Украины, сейчас обе стороны согласовывают даты поездки. Отставки не стали неожиданностью – о них сообщалось несколькими днями ранее.

«В связи с новым этапом в политической жизни Украины после выборов Зеленский хочет поменять послов»,

— приводили украинские СМИ слова источника в администрации президента Украины.

В конце мая Чалый сообщил о том, что власти США хотят выделить Киеву в качестве поддержки в оборонной сфере большую сумму. Комментируя это заявление, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук указал, что Вашингтон продолжает свое внешнее управление Украиной и при Зеленском.

«Киевом сегодня управляют извне — «коллективный Запад», и в первую очередь Вашингтон. Внешнее управление Украиной началось в 2014 году и наблюдалось все время правления [экс-президента Украины Петра] Порошенко. К сожалению, оно продолжается и при президенте Зеленском», — написал украинский политик на своей странице в твиттере.

Впрочем, назначенных при Порошенко чиновников Зеленский все-таки меняет. Так, во время визита в Николаев Зеленский потребовал, чтобы исполняющий обязанности губернатора региона Вячеслав Бонь ушел в отставку. Одной из причин стали проблемы с ремонтом местного аэровокзала.

Глава государства обратил внимание, что «с ремонтом аэропорта сложилась странная ситуация, которая вызывает много вопросов», в первую очередь, по поводу эффективности использования средств.

Также он отметил, что ремонтные работы сопровождаются регулярными скандалами — в частности, судебными процессами в отношении фирмы-подрядчика и смертью его бывшего директора Владислава Волошина в 2018 году. Кроме того, по словам президента,

украинцы называют этот город «бандитским».

«Все говорят, Николаев — бандитский город! Почему? Вы все живете в этом городе. Все говорят: лети в Николаев — это самый бандитский город. Это нормально? Люди нормальные. Чиновники ведут себя, как бандиты, что тут не понятно?» — обратился Зеленский к Боню.

Бонь после этого сказал, что не собирался работать в команде Зеленского. В ответ на это глава государства потребовал, чтобы Бонь написал заявление об уходе со своего поста.

Кроме того, Зеленский заявил, что ищет кандидата на должность главы администрации Николаевской области, и попросил активистов предложить, кого они хотели бы видеть в этой должности.

Ранее уже состоялось одно увольнение. Так, 13 июля во время совещания в Одесском морском порту Зеленский потребовал уволиться от исполняющего обязанности председателя Государственной фискальной службы Александра Власова, передает ФАН.

Причиной этого стало нежелание Власова уволить руководителей Черновицкой, Волынской, Львовской и Закарпатской областных таможен – что поручал сделать Зеленский месяц назад, поскольку работа этих подразделений вызвала у него недоверие.

Днем ранее кресло стало шататься и под мэром Днепра Борисом Филатовым — Зеленский поспорил с ним по поводу сроков сдачи в эксплуатацию Центрального моста после капитального ремонта. Видео заключенного пари опубликовано в ютубе телеканалом «112 Украина».

«Мы договорились с мэром, господином Филатовым, что 14 сентября [день города в Днепре] будет торжественное открытие моста», — сообщил глава государства, пообещав в этом случае принять участие в церемонии.

«А если не будет, то господин Филатов напишет заявление и уйдет в отставку», — добавил украинский лидер.

Помимо этого, Зеленский распорядился об увольнении 22 глав районных администраций и подписал соответствующий указ. Согласно имеющейся информации, отставки чиновников связаны с окончанием полномочий экс-президента Украины Петра Порошенко. Среди тех, кто лишился постов, оказались главы администрации Оболонской, Хмельницкой, Харьковской и Печерской областей, передает НСН.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости