Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Секундочку!»: Зеленский оттолкнул министра обороны

Зеленский оттолкнул министра обороны Украины

Украинский лидер Владимир Зеленский в ходе разговора с чиновниками и военными резко оттолкнул главу министерства обороны Украины Степана Полторака. Причем сделал он это так, что министр пошатнулся и отступил на несколько шагов назад. Между тем сам чиновник и присутствовавшие рядом отмечают, что не было никакого конфликта — президент просто попросил министра отойти.

Президент Украины Владимир Зеленский оттолкнул министра обороны страны Степана Полторака во врем разговора с чиновниками. Видео инцидента опубликовано на ютьюбе.

Украинский лидер приехал для осмотра экспериментальных модулей для размещения военнослужащих. На кадрах видно, как Зеленский здоровается с встречающими его военными и чиновниками, среди которых были глава Генштаба Руслан Хомчак, а также заместители главы офиса президента (ОП) Руслан Рябошапка и Кирилл Тимошенко, передает украинское издание Vesti.

У них завязалась беседа, во время которой Полторак стоял по правую руку от украинского президента.

В какой-то момент глава оборонного ведомства приблизился к Зеленскому, чтобы вступить в разговор, и тот его оттолкнул так, что министр пошатнулся и отошел на несколько шагов.

Причины этого поступка президента неизвестны. В то же время сами чиновники и представители СМИ, присутствовавшие на встрече, отмечают, что никакого конфликта не было, а глава государства просто попросил Полторака отойти в сторону.

Как передает портал «Обозреватель», журналист Юрий Бутусов после общения с министром написал в своем фейсбуке, что глава ведомства отрицает какой-либо конфликт.

«Только что общался с министром обороны Степаном Полтораком. Говорили о впечатляющем видео его встречи с президентом в Министерстве обороны на презентации жилых модулей. При съемке со спины с расстояния видно, что президент Зеленский резко развернулся и сделал резкий жест в сторону министра, либо даже толкнул. Однако Полторак сказал, что никакого инцидента не произошло», — указал он.

Далее он пересказал версию Степана Полторака о том, что произошло. «После приветствия министра и начальника Генштаба Хомчака президент подошел к заместителям главы ОП Рябошапке и Тимошенко. Видимо, президент хотел что-то им сказать наедине по другой теме. Поэтому он повернулся в сторону министра и сказал: «Секундочку!» — рассказал о возникшей ситуации Бутусов, отметив, что, по словам министра, сказанное Зеленским не носило никакой угрозы.

В то же время, как рассказала пресс-секретарь украинского министра Виктория Кушнир, дело обстояло иначе, чем это может показаться исходя из видео. «Информация не соответствует действительности. Он [министр обороны Степан Полторак] и Хомчак сделали шаг назад, чтобы президент пообщался с заместителем главы офиса президента», — сообщила она InfoResist.

Кроме того, представитель Полторака добавила, что «диалог был конструктивным в течение всей встречи».

Агрессивные методы общения с чиновниками замечают за украинским главой Владимиром Зеленским не в первый раз. Так, несколькими днями ранее он поссорился с директором николаевского аэропорта Федором Барной.

На встрече, которая прошла в Николаеве, глава государства обсуждал с руководством аэровокзала степень готовности строящегося терминала. Кроме того, поднимался вопрос требуемых средств и времени для завершения работ. Как пишет «Обозреватель», недостроенный терминал стал камнем преткновения — стороны не нашли общий язык и перешли на повышенные тона.

«Вы хотите нам помочь, или нас построить тут всех?» — спросил украинского лидера директор аэропорта.

На что возмущенный Зеленский ответил: «Кого всех? Дальше сами разбирайтесь, поехали!»

В этот момент Барна спохватился и начал извиняться перед президентом страны. «Извините. Я прошу вашей помощи, вы же приехали? Вы хотите через два года приехать, чтобы тут был аэропорт?» — попробовал он вернуть беседу в нужное русло. Однако и после этого тон диалога не стал ниже.

В ходе поездки в Николаев был уволен исполняющий обязанности губернатора региона Вячеслав Бонь. Украинский лидер обратил внимание в разговоре с чиновником, что у него вызывает много вопросов «странная ситуация», которая сложилась с ремонтом аэропорта. Особенно его интересует эффективность использования средств. Кроме того, Владимир Зеленский отметил, что процесс работ, направленных на улучшение функционирования воздушной гавани, связан с регулярными скандалами.

Помимо этого, глава страны обратил внимание, что ему многие советовали поехать именно в этот город, потому что украинцы считают его «бандитским», передает «Страна.ua».

«Все говорят: лети в Николаев — это самый бандитский город. Это нормально? Люди нормальные. Чиновники ведут себя, как бандиты, что тут не понятно?» — обратился Зеленский к Боню, подчеркнув, что работа чиновников должна быть направлена на улучшение качества жизни жителей региона.

В то же время сам Бонь в разговоре с журналистами сказал, что не собирался работать в команде новоизбранного президента Украины. В ответ на это Зеленский потребовал от чиновника заявление об уходе.

«А зачем вы работаете? Так напишите заявление! Все, порешали. Так же тут в Николаеве? Порешали и порешали», — сказал президент.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости