Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

75-летие Победы: кто приедет в Москву

Макрон принял приглашение Путина приехать в Москву на День Победы

Президент Франции Эмманюэль Макрон с благодарностью принял приглашение Владимира Путина посетить Россию в мае следующего года для участия в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Ранее Путин также пригласил своего американского коллегу Дональда Трампа, лидера ФРГ Ангелу Меркель, а также премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и председателя КНР Си Цзиньпина.

Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эмманюэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого глава республики принял приглашение российского лидера на торжества, посвященные празднованию 75-летия Победы в 2020 году. Об этом информирует официальный сайт Кремля.

«Эмманюэль Макрон с благодарностью принял приглашение Владимира Путина принять участие в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая 2020 года по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении. Отмечается, что диалог состоялся по инициативе французских властей.

Ранее Владимир Путин выразил надежду на то, что Белоруссия примет активное участие в торжественных мероприятиях. Об этом он сказал во время пленарного заседания VI форума регионов России и Белоруссии, напомнив, что будущий год объявлен Годом памяти и славы.

«Планируется масштабная программа торжественных мероприятий, в которых, как мы рассчитываем, белорусские друзья примут самое активное участие», — отметил он.

«В следующем году будет отмечаться знаменательное событие — 75 лет окончания Великой Отечественной войны. Наши народы заплатили высокую цену за свою свободу и независимость, за возможность жить в мире. Мы обязаны сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, оказывать действенную поддержку ветеранам», — обратил внимание Владимир Путин.

Российский лидер также приглашал в Москву на празднование юбилея Победы лидеров мировых держав во время саммита «большой двадцатки» в Осаке, который прошел в конце июня. Среди приглашенных были президент США Дональд Трамп и глава французской республики Эмманюэль Макрон. Кроме того, Путин передал приглашения на 75-летие Победы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и председателю КНР Си Цзиньпину.

Посол России в США Анатолий Антонов считает, что приглашение американского лидера должно напомнить миру о боевом братстве армий двух стран и общей победе над фашизмом, передает РИА «Новости».

«Мы будем рады вместе с американскими друзьями отметить это торжество. Напомним миру о боевом братстве наших армий в годы Второй мировой войны, об общей победе над фашизмом», — приводит агентство слова чрезвычайного и полномочного посла РФ в США.

После того, как Трампу было вручено приглашение, в российском МИДе отметили, что он принял его с энтузиазмом.

Как вскоре после переговоров лидеров Соединенных Штатов и России отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, реакция Дональда Трампа была «эмоциональной и конструктивной».

«Дональд Трамп весьма конструктивно отреагировал, достаточно эмоционально и сказал, что, действительно, еще раз показать всем исторические союзнические отношения между Америкой и Россией важно. И сказал, что будет ждать официального приглашения — и оно в ближайшие дни будет направлено», — сказал представитель Кремля в конце июня в эфире Первого канала.

Кроме того, 8 июля Владимир Путин по телефону пригласил на парад Победы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«По инициативе израильской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром государства Израиль Биньямином Нетаньяху. Владимир Путин пригласил премьер-министра Израиля посетить Москву в будущем году для участия в торжественных мероприятиях по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По словам главы российского государства, в стране пройдут масштабные мероприятия по случаю празднования дня Победы 9 мая 2020 года. Владимир Путин подчеркнул, что важно сохранить историческую правду об этом величайшем событии. Российский лидер выразил надежду на то, что многие высокие представители мировых держав смогут принять участие в торжествах, посвященных этому знаменательному дню.

Между тем подготовка к празднованию юбилейной даты уже началась. Так, 5 июля в выставочном центре «Курск — город воинской славы» открылся координационный центр Центрального федерального округа по подготовке волонтеров, которые будут задействованы в организации мероприятий.

Пресс-служба ВОД «Волонтеры Победы» отметила, что центр будет разрабатывать методические пособия для добровольцев ЦФО, информировать о возможности стать волонтером, а также обучать добровольцев. Кроме того, в обязанности центра также входит помощь во взаимодействии с органами государственной власти и работа, связанная с проектом «Международная команда волонтеров 75-летия Победы», передает РИА «Новости».

Новости и материалы
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости