Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасен и безумен: Пушков отреагировал на слова Турчинова

Пушков ответил на прогноз Турчинова об «уничтожении» Крымского моста

Сенатор Алексей Пушков уверен, что слова бывшего секретаря СНБО Украины Александра Турчинова поддерживаются лишь «ультраправыми и остатками режима Порошенко». В то же время идеи украинского чиновника член СФ назвал «опасными и безумными». Ранее Турчинов заявил, что украинские ракеты «Нептун» способны не только «за несколько минут» разрушить Крымский мост, но и уничтожить военные корабли России.

Член Совета Федерации Алексей Пушков отметил, что слова экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова об уничтожении за несколько минут Крымского моста при помощи украинских крылатых ракет «Нептун» «опасны и безумны».

«Турчинов уже не глава СНБО, но все угрожает что-то взорвать и что-то уничтожить. Но его мрачная доктрина востребована сегодня на Украине лишь ультраправыми и остатками режима Порошенко.

А идеи опасны и безумны.

Перефразируя Карла Маркса, мертвые пытаются хватать живых», — такой пост разместил в твиттере Пушков.

Днем ранее Турчинов в интервью изданию LB.ua заявил, что ракеты, созданные на Украине, способны уничтожить не только мост, соединяющий Краснодарский край и Крым, но и военные российские корабли независимо от их класса, которые располагаются в Черном и Азовском морях.

«Комплексное решение этой проблемы [защиты от России с моря] — мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун», созданный в сверхсжатые сроки. Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли Российской Федерации любого класса не только в Черном и Азовском море, но и в портах их базирования. А при необходимости в течение нескольких минут снести мост, которым так кичится Россия», — уверен он.

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала в эфире радио «Комсомольская правда», что такие заявления нужно воспринимать с позиций европейского права — как противоречащие всему опыту европейской цивилизации.

Она отметила, что пришло время, когда «надо говорить четко и исключительно в той плоскости, в которой сами же наши соседи, Украина, собираются двигаться и развиваться дальше».

«Все заявления подобного рода — государственных деятелей, политических деятелей, которые претендуют и занимают руководящие посты в различных ветвях власти — нужно квалифицировать с точки зрения того самого европейского правового поля, или давайте говорить еще специфичнее — еэсовского правового поля, с которым ассоциируется Украина, ассоциируя своё голосование по целому ряду вопросов на протяжении многих лет», — считает Захарова.

По ее словам, нет ни одного документа ни в рамках ЕС, ни в рамках ОБСЕ или Совета Европы, в соответствии с которым такие заявления «казались бы хотя бы нормальными».

«Эти вещи полностью противоречат всему накопленному опыту европейской цивилизации, с которым Украина себя ассоциирует в будущем», — уверена российский дипломат.

В то же время сенатор от Крыма Сергей Цеков в комментарии RT отметил, что за подобными словами украинских представителей власти стоят США. Он также надеется, что нынешние киевские власти будут умнее прежней.

«Полуостров, как и мост, надежно защищен. Если что-то подобное и произойдет, что маловероятно, то Крымский мост не пострадает. А вот последствия для Украины будут самыми плачевными», — обратил внимание Цеков.

Между тем депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек выразил мнение, что бывший секретарь СНБО Украины таким образом пиарил военную технику страны, но «провалился на незнании деталей».

«Экс-глава Совета национальной безопасности Украины, видимо, не подозревает о том, что в Крыму есть ПВО, а также не исключаю, что кадры попадания российских «калибров» по целям ему преподнесли как отчёт об удачных пусках «Нептуна», — сказал Бальбек журналистам RT, добавив, что эти слова могут навредить отношениям, которые еще хрупки и только устанавливаются между Россией и Украиной.

Тем временем, российский парламентарий от Крыма Михаил Шеремет заявил РИА «Новости», что Крымский мост неуязвим для внешнего воздействия.

«Крымский мост оснащен многоступенчатой, современной и комплексной круглосуточной защитой. Мост надежно охраняется наземными, подводными, надводными и воздушными силами», — рассказал депутат Госдумы. По его словам, все действия, направленные на мост, будут пресечены незамедлительно, так как он является стратегическим объектом.

Первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс уверен, что у украинской стороны нет таких возможностей. «Все это заявление — сплошное безумие и бред сумасшедшего. У украинской стороны нет оружия, способного нанести вред Крымскому мосту», — цитирует Фикса РИА «Новости».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости