Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучше не станет: зачем грузинские депутаты приехали в Москву

В Москве прошла встреча российских и грузинских парламентариев

В Москву приехали оппозиционные депутаты грузинского парламента, чтобы обсудить проблемы двусторонних отношений со своими российскими коллегами. Этот визит стал первым после обострения отношений с Россией. Поездка скорее имеет символическое, чем практическое значение, так как у грузинских депутатов нет реальных рычагов воздействия на действия Тбилиси, а российские депутаты не уверены, что ситуация может измениться при нынешних властях.

Группа депутатов грузинского парламента 15 июля посетила с визитом Москву. В составе делегации были шесть человек — они представили партию «Альянс патриотов», оппозиционную политическую силу. Партия придерживается консервативной идеологии, была основана в 2012 году и выступала против курса тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Однако на последних президентских выборах партия тактически поддержала Саломе Зурабишвили как «меньшее зло»: «Мы не хотим, чтобы девятилетний режим вернулся. Мы делаем выбор между плохим и еще более плохим, чтобы спасти нашу страну»,

— заявлял в то время лидер партии Георгий Ломия. Он возглавляет делегацию грузинских парламентариев на встрече в Москве.

В составе делегации в Россию приехала и Ада Маршания, возглавляющая политический секретариат партии. Она — дочь известного грузинского и советского ученого Лорика Маршания, и многие годы занималась проблемами Абхазии. В составе делегации находится также и депутат горсовета Тбилиси Гоча Тевдорадзе.

На встрече с грузинскими парламентариями глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, которого цитирует ТАСС, заявил, что Москва готова постепенно снимать ограничения в отношении Тбилиси, если к этому готовы и грузинские власти.

В ходе встречи с депутатами «Альянса патриотов» Калашников сказал, что Россия должна полностью быть уверенной и понимать, что грузинская сторона располагает к снятию санкций. По словам Калашникова, в будущем не исключены меры, направленные на сближение двух стран.

В то же время, накануне приезда грузинских депутатов глава Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал не надеяться на восстановление отношений России и Грузии. Он пояснил, что

при нынешнем грузинском руководстве улучшение не представляется возможным.

При этом Слуцкий добавил, что Тбилиси и Москва смогут урегулировать ситуацию «мало-помалу».

Стоит отметить, что косвенной причиной недавнего обострения конфликта между Россией и Грузией стала поездка в эту страну группы российских депутатов для участия в межпарламентской ассамблее. Один из ее участников — Александр Гаврилов — занял в предложенное ему председательское кресло, что стало поводом для провокаций со стороны оппозиции.

Для Ломии и Маршании поездка в Грузию — это уже второй визит в Россию за последние два года. В 2017 году они уже были в Москве, и это была первая встреча грузинских депутатов с коллегами из России.

После грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года в Москве бывали лишь бывшие представители грузинского истеблишмента. Частым гостем в России, например, была экс-глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая выступала за нормализацию отношений.

По мнению наблюдателей, приезд грузинских политиков в Москву имеет, скорее, символическое значение и мало что может изменить в отношениях двух стран. Рычагов влияния на ситуацию у них нет, и единственное, что они могут сделать, — это пересказать коллегам мнения российских депутатов.

Для поездки ими выбран удобный момент: после заявлений президента России Владимира Путина, что Москва не будет вводить санкций против Тбилиси, напряженность начала немного спадать. Однако, как отметила в одном из интервью Бурджанадзе, «вернуть сейчас российско-грузинские отношения не на удовлетворительный, но хотя бы на тот уровень, который был неделю назад, будет крайне сложно».

Кризисная ситуация в отношениях Москвы и Тбилиси заставила грузинские власти вновь вернутся к теме Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает «оккупированными».

В недавнем интервью изданию Deutsche Welle Саломе Зурабишвили несколько раз обвинила Россию в якобы оккупации этих территорий.

Заявления Зурабишвили стали заочным ответом Владимиру Путину, который напомнил о тяжелых отношениях Грузии с Абхазией, тогда еще автономией в составе этой страны. Как отметил Путин, «один из первых президентов современной Грузии, когда отменил вообще всякую автономию — и Аджарии, и Абхазии, и так далее — все это привело к взрыву и к братоубийственной войне».

Речь идет о первом президенте Грузии Звиаде Гамсахурдии, который, используя националистические настроения, начал конфликт в Абхазии, что привело к тому, что Абхазия де-факто стала самостоятельной. Гамсахурдия был свергнут сторонниками Эдуарда Шеварднадзе, который стал вторым президентом Грузии. Гамсахурдия после этого жил в Чечне, где был личным гостем лидера сепаратистов Джохара Дудаева. Однако погиб экс-президент на территории Грузии, это произошло в январе 1994 года. По одной версии, это было самоубийство, по другой — он был убит. Его прах был захоронен только в 2007 в Грузии.

Новости и материалы
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
Все новости