Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьба с фейк-ньюс: Песков рассказал о визите Путина в Екатеринбург

Кремль опроверг информацию об инциденте с кортежем Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о девушке, якобы перебежавшей дорогу кортежу Владимира Путина в Екатеринбурге. По словам представителя российского лидера, одной студентке действительно стало плохо на встрече с президентом «от нервов», ей помогли. Кроме того, Путин отдельно остановился на улице, чтобы поговорить с горожанами, но к кортежу «никто на самом деле не бросался».

Девушка не перебегала дорогу перед кортежем президента России Владимира Путина в Екатеринбурге. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, передает РИА «Новости».

«Все не совсем так. На встрече со студентами одна из девушек действительно почти упала в обморок, просто перенервничала,

и потом врачи президентские ей помогли, и она пришла в себя», — заявил представитель Кремля.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что девушка якобы бросилась к президентскому кортежу, когда машины уже отъезжали от здания Уральского федерального университета (УРФУ). Путин, говорится в статье Андрея Колесникова, сам оказал помощь «наткнувшейся на этот кортеж» юной екатеринбурженке.

О случае с обмороком студентки, которую вынесли из зала на руках, в тексте газеты также сообщается. В сети опубликовали видео инцидента. Вслед за охраной, выносящей девушку, вышла заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«Помогите девушке. Тихонечко, тихонечко. <...> И доктора поищите там. Надеюсь, ничего серьезного нет?» — осведомился в микрофон президент РФ.

Песков отметил, что уже после встречи Путин также отдельно остановил кортеж, чтобы поговорить с жителями Екатеринбурга.

«Вот как было на самом деле», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

В УРФУ Путин общался с аспирантами. Общение президента с молодыми учеными продлилось немногим более часа. Российский лидер пообещал УрФУ помощь «Ростеха» в выводе продукции на рынок, финансовую поддержку науки, а также — новые корпуса и общежития.

Наконец, президент Путин был весьма впечатлен просьбой екатеринбургских студентов провести всероссийскую «Ночь карьеры», на которой выпускники и студенты встретились бы с потенциальными работодателями.

По словам российского лидера, лучше такие встречи проводить днем, потому что ночью руководители предприятий обычно спят.

«По ночам другие задачи должны стоять, в сфере демографии… Но если это создает базу для общего развития и профессионального роста, я попрошу представителей администрации обратить на это внимание», — отшутился Путин.

Президент также одобрил идею «цифрового следа» для граждан России — сбора информации о гражданине с первого класса школы для создания индивидуальной образовательно-карьерной траектории.

В Екатеринбурге Владимир Путин также посетил выставку «Иннопром-2019», сообщает ФАН.

На стенде Минпромторга российскому лидеру показали мобильную операционную систему, предназначенную для органов государственного управления — «Аврору», установленную на российский планшет Aquarius.

Разработчики сообщили президенту, что планируют установить «операционку» на гаджеты китайской компании Huawei, однако, по их мнению, «выстрелить» отечественной системе на рынке могут помешать планы китайских конкурентов по разработке собственной ОС, которые «подсознательно тормозят нашу разработку».

«Нет-нет, они не подсознательно, просто они хотят нарастить, завоевать клиентов», — высказался Путин в защиту китайских конкурентов.

Российский лидер также ознакомился с системой «умного дома» SmartFlat и механизмом удаленного управления большегрузной техникой — Путину показали, как дистанционно оператор управляет многотонным грузовиком БелАЗ, находящемся в Белоруссии на полигоне.

В этом году в «Иннопроме» участвуют, помимо российских изобретателей и предпринимателей, Китай, Япония, ЮАР, Казахстан, Австрия, Франция, Германия, Чехия, Италия, Словакия, Венгрия и Белоруссия.

Страной-партнером выставки стала Турция — одна из наиболее быстрорастущих экономик стран «большой двадцатки».

Новости и материалы
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Все новости