Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саммит G20, Трамп в КНДР и судороги Меркель — о чем пишут телеграм-каналы

О чем писали телеграм-каналы в течение последних семи дней

Участие Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» в Осаке, наводнение в Иркутской области, встреча Трампа с Ким Чен Ыном и новый приступ Ангелы Меркель — что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.

Начнем с главного события прошлой недели — саммита G20.

Еще до начала его старта информационное пространство вокруг «Большой двадцатки» буквально-таки захватило интервью Владимира Путина газете Financial Times, где российский президент помимо прочего высказался о кризисе либерализма.

«Околокремля» отмечает, что главный декларируемый Путиным принцип – примат воли народа над элитами в любых делах государственной важности.

«Например, российский лидер предлагает посмотреть на резонансные вопросы миграции и прав ЛГБТ не с позиции доминирующей на Западе либеральной идеологии, а со стороны большинства, традиции и национальных культур.... Элиты Европы оторвались от народа (среднего и рабочего классов) и этим Владимир Путин объясняет феномен Трампа, Брекзита и евроскептиков, которые появились в противовес западноевропейскому идеологическому мейнстриму.

Следующие принципы – стабильность государства должна опираться на внутриполитический баланс и должно реально расти благосостояние граждан. Для Путина показателен пример распада СССР, одной из причин которого он считает неспособность государства противостоять внутренним противоречиям и обеспечить интерес граждан к сохранению единой страны.

В качестве вызовов российской политической системе интервьюером были названы «олигархи», вопрос преемника и экономическая ситуация в России. В ответ Путин подчеркнул, что в России нет «олигархов» в том смысле, что кто-то может использовать свой финансовый капитал для влияния на власть. При этом над преемником сам глава РФ думает еще с 2000 года, но для стабильного развития институтов необходимо, чтобы выбор был сделан не им самим, а российским народом через прозрачную процедуру выборов. И этот принцип политического суверенитета, по словам Путина, должен применяться не только к России и Западным странам, но и ко всем проблемным для международных отношений государствам – Сирии, Венесуэле, Северной Корее и т.д», — пишет канал.

Саммит «Большой двадцатки» был полезен России еще вот чем.

Одна из главных внешнеполитических идей России на ближайший год - обеспечить максимальное представительство лидеров стран мира на праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая следующего года, пишет «Вертушка_АТС1».

«Речь идёт о том, чтобы в будущем мае в Москве было большинство лидеров «Большой двадцатки», стран Европы, постсоветских государств, ряда других стран. Публичное продвижение этой стратегии, по сути, началось на нынешнем саммите G20 в Осаке с соответствующего приглашения Трампу. Хотя соответствующая дипломатическая работа ведётся уже давно.

Последний раз столь высокий и широкий уровень представительства лидеров зарубежных государств на параде Победы имел место в 2005 году, когда на празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву прибыли руководители 53 стран», — отмечает канал.

РИАN заметил, что Ангеле Меркель на саммите G20 снова стало плохо — ее вновь трясло на встрече с официальными лицами.

«Ассистент предусмотрительно предложил канцлеру воды, однако, получил отказ. В прошлый раз Меркель объяснила недомогание обезвоживанием. Но сегодняшний отказ от воды красноречиво указывает на то, что дело тут совсем не в недостатке жидкости.

Пора заняться здоровьем», — советует телеграм-канал федеральному канцлеру.

Сразу же после саммита в Осаке Владимир Путин отправился в пострадавшие от наводнения районы Иркутской области. подключилось казначейство, Центральный банк. Но обращаю внимание: необходимо, чтобы деньги не только поступили в регион – как доложил Министр финансов, они уже должны быть здесь, в регионе, – нужно, чтобы деньги до людей дошли, до каждого конкретного человека, до каждой семьи», - заявил президент.

Уже известно о пяти погибших в результате стихийного бедствия.

В свою очередь, телеграм-канал «Адекват» обращается с вопросом администрациям пострадавших районов: «Кто то же выдавал разрешения на стройку в потенциально затапливаемых местах?»

«Наводнение в Иркутской области ещё раз показывает опасность пренебрежения простыми правилами. Товарищи, если вы хотите строиться в пойме большой реки, то учтите, что на большую реку ни статус, ни деньги впечатления не производят, она просто, как случится паводок помощнее, придёт и смоет построенное», — отмечает канал.

А вот Трамп сразу после саммита отправился сначала в Южную Кореи, потом в демилитаризованную зону, а затем ступил ногой и в КНДР. Правда, не все прошло гладко.

​Больше всех на встрече Трампа с Ким Чен Ыном досталось новому пресс-секретарю Белого дома Стефани Гришэм, заметил «Доктор прописал».

«По одной версий, ей пришлось чуть ли не расталкивать охранников Трампа, чтобы американские журналисты могли нормально работать

А по другой, Гришэм участвовала в небольшой стычке с представителями СМИ, сопровождавшими Ким Чен Ына, и получила синяки

Впрочем, одно другого не исключает. Сначала свои бока намяли, потом северокорейцы добавили (или наоборот)», — иронизирует жесткосердный телеграм-канал.

Грузия тем временем продолжает бороться с проблемами, которые она сама себе и создала.

Так, местный Центробанк опубликовал новый обменный курс национальной валюты к доллару США - 2,88 лари за $1. Это исторический минимум, месяц назад $1 стоил 2,78 лари, отмечает «Мейстер».

«Разумеется, для падения курса национальной валюты всегда имеется множество объяснений, прежде всего, конечно, неблагоприятная ситуация на мировых рынках, глобальный тренд на укрепление доллара и т.д.. Однако думается, у данного конкретного спада имеется более близкая причина - ссора с Россией.

Ссориться с Россией вредно для национальной экономики - вот урок, который давно пора бы усвоить всем нашим соседям и партнерам.

Грузинские патриоты (в том числе - с паспортами РФ), несомненно, заметят, что дешевый лари сделает Грузию еще более привлекательной для туристов. Однако много ли их приедет?» — задается вопросом канал.

Между тем «Антискрепа» обратила внимание на новость о том, что в конце 2018 года западные спецслужбы попытались хакнуть «Яндекс» с целью шпионажа за аккаунтами пользователей.

«Вредоносное ПО, которое пытались внедрить в «Яндекс», используется для хакерских атак спецслужбами США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Определить, какая конкретно спецслужба стояла за атакой, невозможно, а их представители дружно отказались от комментариев.

Все это лишний раз подтверждает мысль, высказанную пару дней назад: современные интернет-платформы, средства телекоммуникации, сетевое оборудование – такая же инфраструктура, как, скажем, мосты, дороги или аэропорты. Однако в отличие от инфраструктуры дня вчерашнего «цифру» контролировать можно, чем наносится вред недружественным государствам, в крайнем случае, становятся известны замыслы и действия отбившихся от западных рук «партнеров».

И все же человеческий фактор остается главным.

Не стану говорить о наших программистах, чьи компетенции ценят по достоинству во всем мире, — пишет Никита Кричевский. — Скажу, что немалую роль в обезвреживании данного типа ПО сыграл Эдвард Сноуден, когда-то сообщивший о нескольких подобных программах. Не зря же американцы тщетно требуют его выдачи все последние годы.

Знают ли об этой и прочих атаках руководители упомянутых стран? Безусловно. Ложь, лицемерие, фарисейство – визитные карточки нынешней геополитики. Трудно жить в современном мире»

Ну, и наконец о светской жизни. Но опять-таки с жесткой, и возможно не политкорректной иронией.

ИА «Стекломой» обнаружил, что очередная бабища (16-я по счету со дня вступления в президентскую должность) обвинила Дональда Трампа в грязных приставаниях. На сей раз Джин Кэрролл, колумнистка журнала Elle, поспешила пропиариться во всех американских СМИ душераздирающей историей о том, как Дед её чуть было не изнасиловал.

«По словам Кэрролл, все произошло в 1995 или 1996 году в одном из элитных бутиков женского нижнего белья на Манхэттене. Пока невинная жертва рутинно выбирала себе трусы, в бутик ввалился Трамп и бестактно поинтересовался, не хочет ли Джин примерить белье, которое он выбрал для своей жены. Получив отказ, Тогда-Еще-Не-Дед не угомонился и стал грязно домогаться Кэрролл прямо в примерочной. Каким-то чудом ей удалось вырваться из объятий сексуального маньяка и сбежать, но страшные мгновения наложили неизгладимый отпечаток на всю дальнейшую жизнь несчастной.

Почему нет точных дат? Старушке Кэрролл 75 лет, память уже не та. На момент преступления ей было уже за полтинник - не уверены, что Дед любитель категории «mature». Алсо тогда он был женат на 32-летней американской актрисе Марле Мейплз.

Стоит ли говорить, что Дед не моргнув глазом послал бабку? В интервью The Hill Трамп заявил, что она «не в его вкусе», — процитировал Трампа телеграм-канал.

На этом все! До следующей недели!

Новости и материалы
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Все новости