Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не заслуживает проспекта: Бандеру сотрут с карты Киева

Суд в Киеве отменил присвоение двум проспектам имен Бандеры и Шухевича

Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета о переименовании двух проспектов столицы в честь лидеров украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича. Решение суда еще не вступило в силу, его намерены обжаловать сторонники «декоммунизации». Ранее в честь Бандеры переименовали Московский проспект, а имя Шухевича стал носить проспект Ватутина.

Решение Киевского горсовета о переименовании двух проспектов украинской столицы в честь Степана Бандеры и Романа Шухевича было отменено Окружным административным судом Киева. Об этом сообщает агентство УНИАН.

Суд не стал публиковать мотивировочную часть решения, и пока неизвестно, чем руководствовался судья. Инициатором судебного рассмотрения была Елена Бережная, мать политика Ирины Бережной, погибшей в автокатастрофе в 2017 году.

Бережная-старшая стоит во главе общественных организаций «Институт правовой политики и социальной защиты» и «Антифашистская правозащитная лига», передает ФАН.

Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович сообщил, что «суд частично удовлетворил исковые требования». Он также пообещал подать апелляцию после получения «полного текста с мотивацией».

Адвокат Дмитрий Биловчук заявил, что решение суда еще не вступило в силу. Он объявил о намерении обжаловать его. Кроме того, депутат Киевского горсовета от партии «Свобода» Юрий Сиротюк заявил, что дело могут направить в Верховный суд «в случае необходимости». По мнению Сиротюка, принявшая решение судья Олеся Чудак затянула процесс.

«Мы не дадим никому пренебрегать нашими героями», — написал Сиротюк в своем фейсбуке.

Координатор праворадикальной группировки C14 Сергей Мазур заявил, что «у них <...> забирают память о наших героях», возвращая «совок».

«Реванш такой. <...> Но это не конец. Далее — апелляция», — говорится в его фейсбуке.

Предложение о переименовании Московского проспекта в проспект Бандеры было поддержано комиссией при киевской городской администрации в 2016 году. По словам руководителя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, переименование планируется провести в рамках исполнения закона о декоммунизации.

С конца весны 2015 года на Украине вступил в силу «закон о декоммунизации». Согласно этому закону предполагается переименование всех топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. Так, наиболее громкими стали переименования Днепропетровска и Кировограда — в Днепр и Кропивницкий.

Новые украинские власти в ходе кампании по «декоммунизации» избавляются не только от памятников Ленину и другим большевикам, но и вообще от всего, так или иначе связанного с Россией.

В Киеве Московский проспект был переименован в проспект Бандеры, Московская площадь — в Демеевскую. Согласно постановлению депутатов Киевского горсовета, на карте украинской столицы не должно остаться ни единого топонима, связанного с Москвой. Кроме того, около 2,5 тыс. памятников большевикам демонтировали на Украине за последние три года во исполнение закона «о декоммунизации». Из них более 1000 штук — это памятники Владимиру Ленину.

Отношение к героизации украинских националистов весьма негативное не только в России, но и в Польше. Весной 2017 года на Украине и в Польше была совершена серия актов вандализма, в результате которых пострадали польские памятники на Украине и украинские — в Польше. Особое недовольство украинских деятелей вызвал демонтаж памятника УПА (организация запрещена в России) на кладбище в городе Перемышле. Однако дальше «возмущения демонстративными и дерзкими действиями по украинскому памятнику» в официальной риторике Киев так и не зашел.

Вместе с тем Варшава достаточно последовательно выражает свое недовольство политикой восхваления Украиной националистов. В июле 2016 года сейм Польши признал 11 июля национальным днем памяти жертв Волынской резни, устроенной украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах.

Факельные шествия украинских националистов и неонацистов стали проходить на Украине гораздо чаще. В апреле 2018 года во Львове около 1 тыс. человек провели так называемый «марш величия и духа» в честь памяти дивизии СС «Галичина». Дивизия была сформирована 77 лет назад, в 1943 году.

В ходе марша украинские националисты выкрикивали лозунги «Украина превыше всего» и «Галичина» — дивизия героев». Также участники шествия несли флаги с эмблемой дивизии — желтым львом на голубом фоне с тремя коронами. Марш прошел от памятника Степану Бандере по центральным улицам Львова. Дивизия войск СС «Галичина» была набрана из украинских добровольцев.

Тем не менее, о подвиге советских солдат украинцы помнят — в киевском аналоге «Бессмертного полка», который организовала Елена Бережная, приняли участие порядка 180 тыс. человек.

Украинский политолог Олег Соскин в разговоре с НСН заявил, что Степан Бандера — герой для многих украинцев, однако крайне опасно создавать из этого персонажа культ.

«Бандера для миллионов украинцев является очень серьезным лидером, он был убит НКВД. Его братьев замучили в концлагерях гитлеровцы. Поэтому он является героем для Украины. Другое дело, что нельзя его возводить в культ личности, позиция должна быть взвешенная. И Шухевич, и Бандера, и Петлюра, и Махно будут записаны в пантеоне Украины, их имена оттуда никто не вырежет. При этом на юге, на востоке есть другие лидеры, другие герои», — подчеркнул Соскин.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости