Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если бы не Ельцин»: как Крым мог стать российским в 1991-м

Крым мог стать российским еще при Ельцине, рассказали в Киеве

Крым мог войти в состав России и раньше, считает бывший украинский дипломат Олег Волошин. По его мнению, если бы в 1990-е годы российским лидером был не Борис Ельцин, а Владимир Путин, то процесс вступления региона в состав России прошел бы еще тогда. При этом Волошин отметил, что соседние страны близки ментально, и культурно, так как «вышли из одной империи».

Бывший украинский дипломат Олег Волошин уверен, что вхождение Крыма в состав Украины было лишь вопросом времени. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne, передает ФАН.

Волошин отметил, что, если бы в 1990-е годы в России правил бы не «компромиссный и признавший условные границы государств» Борис Ельцин, то регион стал бы российским еще тогда.

«Если бы Путин был президентом Российской Федерации в 91-м году, Украина бы стала независимой, но практически 100% без Севастополя, который был городом союзного подчинения, базой Черноморского флота», — предположил бывший украинский дипломат. Он добавил, что, скорее всего, одним из условий признания украинской независимости стало бы вхождение Севастополя в состав России.

Как утверждает Волошин, регион остался под юрисдикцией Украины только потому, что киевские власти предоставили ему в 1994 году автономию. По мнению экс-дипломата, Россия и Украина близки и ментально, и культурно, так как «вышли из одной империи». Поэтому, считает Волошин, для Киева важно наладить отношения с Москвой.

«Мы почему-то решили, что можем выйти из империи, хотя мы ментально и культурно едины. Мы до сих пор живем в едином культурном и информационном пространстве», — заявил дипломат.

Отметим, что Крым вошел в состав России в 2014 году после проведения референдума. В ходе голосования большая часть жителей полуострова — порядка 90% — приняли решения о становлении российским регионом. Выбор крымчан не поддержали страны Евросоюза, а также США. Они буквально сразу после проведения референдума ввели антироссийские санкции. В то же время Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва много раз заявляла, что жители региона демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Между тем президент Чехии Милош Земан считает, что пора смириться с тем фактом, что Крым — это часть России. Свое мнение он выразил в интервью телеканалу Barrandov. Кроме того, чешский лидер признал, что санкции не привели к предполагаемому результату и не повлияли на экономику и политику России. Глава государства отметил, что поменялись в отношении антироссийских санкций позиции канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

«Если эти санкции не работают, тогда, наверное, их необходимо отменить», — заключил Земан.

Отметим, что в четверг, 20 июня, ЕС продлил «крымский» пакет санкций в отношении России. Ограничительные меры в частности включают в себя запрет на «импорт продукции, происходящей из Крыма или Севастополя, в Европейский союз», «инвестиции в Крым или Севастополь».

При этом, как сообщил президент России Владимир Путин, Россия потеряла из-за санкций всего $50 млрд, в то время как потери Евросоюза составили $240 млрд за эти несколько лет.

Между тем в Крыму считают, что мировому сообществу, в том числе и Украине, стоит прислушаться к словам президента Чехии о принадлежности Крыма. Об этом РИА «Новости» сказал вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.

«Это закономерное и логичное заявление, которое уже имеет не единичный характер. Это логичное продолжение того, что в итоге приведет к урегулированию крымского вопроса на международной арене», — считает Бобков.

Он отметил, что воссоединение Крыма и России — это «историческая данность», которую должны признать киевские власти. «На уровне реальной политики Крым — это неотъемлемая часть Российской Федерации», — добавил политик.

Тем не менее Украина пока не собирается этого признавать. Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский сообщил, о чем в первую очередь собирается переговорить с российским лидером Владимиром Путиным. В качестве приоритетных тем политик назвал признание Донбасса и Крыма украинскими территориями.

В Кремле в ответ на это заявили, что о возвращении Донбасса стоит говорить с самими жителями региона. «Что касается Донбасса, то нужно говорить не Путину, а жителям Донбасса, они являются непосредственным собеседником. А по Крыму уже и говорить особо нечего», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Однако ранее после общения с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Зеленский заявил, что Украина не готова к прямому диалогу с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками (ДНР и ЛНР).

Тем не менее украинский лидер планирует «принести мир на Украину дипломатическим путем». Он уверен, что это возможно сделать при помощи переговоров в «минском формате». Зеленский также отметил, что киевские власти перезапускают этот процесс. В то же время страна не может «ждать еще пять лет, потому что украинцы гибнут каждый день».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости