Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секреты Белого дома: что мог знать экс-бойфренд Бутиной

WP узнала о связи бойфренда Бутиной с замгоссекретаря США

Бывший молодой человек осужденной в США россиянки Марии Бутиной Пол Эриксон состоял в дружеских отношениях с замгоссекретаря США Андреа Томпсон, которая имеет доступ к секретной информации. Однако сама Томпсон не сообщала о своих связях с бывшим бойфрендом Бутиной ни своему руководству, ни конгрессу. Между тем Эриксон проводил свадебную церемонию Томпсон в 2017 году.

Экс-бойфренд осужденной в США россиянки Марии Бутиной политконсультант Республиканской партии Пол Эриксон долгое время дружил с замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон и ее мужем. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на свои источники, передает ТАСС.

Автор материала WP отметил, что в 2018 году Томпсон при утверждении своей кандидатуры на нынешний пост не говорила ни начальству, ни конгрессу, что она знакома с Эриксоном.

Между тем в 2017 году он, как утверждает издание, проводил церемонию заключения брака Томпсон и Дэвида Джиллиана. Тогда она занимала должность помощника вице-президента США Майкла Пенса по национальной безопасности.

«Пол Эриксон знал Томпсон и Джиллиана много лет. Он считал их друзьями и согласился провести свадебную церемонию в 2017 году», — рассказал адвокат Эриксона в разговоре с WP. По его словам, Бутина присутствовала на свадьбе Томпсон и Джиллиана в 2017 году. При этом, она «не имела серьезных контактов» с женихом и невестой.

Старший демократ комитета по иностранным делам сената конгресса США Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) сказал журналистам газеты, что его комитет займется расследованием того, что Томпсон не сообщила парламентариям и ФБР о том, что она состоит в дружеских отношениях с бывшим бойфрендом Бутиной.

«Эти сообщения о заместителе госсекретаря Томпсон ставят вопросы о ее отношении ко всей важной информации во время процесса утверждения [сенатом США]», — утверждает демократ.

Издание отмечает, что Томпсон, как считают в вашингтонской администрации, поступила необдуманно. Американское СМИ напомнило, что ранее ее экс-начальник, помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, был вынужден покинуть в феврале 2017 года свой пост. Он, отмечает WP, не в полной мере рассказал Пенсу о своем общении с Сергеем Кисляком, который был тогда послом России в США.

По мнению ряда высокопоставленных чиновников, передает издание, Томпсон должна была сама рассказать о своих взаимоотношениях с Эриксоном, так как у нее есть высшая категория доступа к секретной информации в сфере безопасности. Кроме того, она, как утверждает WP, работала в американской разведке в течение нескольких лет.

Российскую политическую активистку Марию Бутину задержали летом 2018 года. Она обвиняется в «сговоре с целью незаконной работы иностранным агентом». Власти США уверены, что она нарушила американское законодательство, так как не регистрировалась в качестве иностранного агента при министерстве юстиции США. Сначала она свою вину отрицала, затем пошла навстречу следствию.

В апреле этого года она была приговорена к 18 месяцам тюрьмы. Это решение принял суд округа Колумбия. Тем не менее россиянка должна выйти на свободу 5 ноября, то есть раньше, чем она предполагала. При этом, ее сразу депортируют в Россию без права въезда на территорию Соединенных Штатов.

Ноябрьская дата установлена с учетом того, что она несколько месяцев провела под стражей. Помимо этого, как сообщил ее адвокат Роберт Дрисколл, ей дали стандартную «скидку» в 50 дней за год приговора.

Отметим, что она призналась, что пыталась оказать влияние на членов Национальной стрелковой ассоциации США, которые являются сторонниками американского лидера Дональда Трампа.

Прокуроры считают, что 30-летняя Бутина не является шпионом в традиционном смысле. Однако они уверены, что ее деятельность могла навредить нацбезопасности США.

В то же время адвокат Марии Бутиной утверждает, что россиянка не собирала какую-либо секретную информацию и не работала на спецслужбы. Она, как считает сторона защиты, наоборот, «пыталась поспособствовать улучшению отношений между Россией и США», не влияя на политику Соединенных Штатов. Кроме того, по мнению адвоката, нет никаких доказательств, того, что она могла поставить под угрозу нацбезопасность страны, в которой находилась.

С решением, которое суд вынес 26 апреля, не согласились в посольстве России в США. Дипломаты назвали этот приговор «неправомерным» и направили ноту протеста американским властям. Об этом шаге диппредставительство рассказало на своей странице в фейсбуке.

В ведомстве потребовали «обеспечить защиту прав и законных интересов» россиянки «в соответствии с международными стандартами в области прав человека».

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости