Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С ДНР и ЛНР диалога не будет: Зеленский рассказал про Донбасс

Зеленский поставил условия встречи в «нормандском формате»

Президент Украины Владимир Зеленский после встречи в Париже с французским лидером Эммануэлем Макроном заявил, что Киев не будет вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР — все вопросы по урегулированию войны в Донбассе будут обсуждаться в рамках Минского процесса и «нормандского формата». В ДНР сообщили о том, что ВСУ готовят масштабные провокации для срыва нового соглашения о перемирии в Донбассе.

Киев не будет вести прямые переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, все вопросы по урегулированию войны в Донбассе будут обсуждаться в рамках Минского процесса – заявил президент Украины Владимир Зеленский после встречи в Париже с французским лидером Эммануэлем Макроном.

Глава Украины также рассказал о том, что главы МИД стран «нормандского формата» уже готовят новую встречу по Донбассу.

«Мы договорились о важности обновления сотрудничества в рамках «нормандского формата». Наши внешнеполитические советники встретятся в ближайшее время и подготовят следующую встречу лидеров нормандского формата. Это и является ключевым вопросом», — пояснил Зеленский.

Он также назвал условия для встречи.

«По моему мнению, это освобождение наших пленных, возвращение украинских моряков, будет обязательно прекращение огня, будет разведение войск, построить мост в Станице Луганской», — сказал Зеленский.

Новый начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак – ветеран АТО и участник так называемого «иловайского котла» — также выступил против переговоров с жителями охваченных войной районов Донбасса.

Вместе с тем в ДНР сообщили о том, что ВСУ готовят масштабные провокации для срыва нового соглашения о перемирии в Донбассе. В частности, украинские силовики будут обстреливать собственные позиции в районе Авдеевки, а также гражданскую инфраструктуру близлежащих населенных пунктов, передает ФАН.

«В рамках данной провокации будут активно привлекаться украинские СМИ, съемочные площадки для которых уже заранее оборудованы»,

— рассказали в ДНР.

Накануне Зеленский пообещaл на встрече с предпринимателями в Мариуполе, что в инфрaструктуру Донбассa в ближaйшее время будут сделаны весомые инвестиции, передает НСН.

Украинский политолог и экономист Александр Дудчак пояснил, что такие обещания связаны с предстоящими парламентскими выборами.

«Если бы Зеленский был в Одессе — пообещал бы вливания в Одессу, был бы в Закарпатье — пообещал деньги Закарпатью… Хотя, если он заявил, что так называемое «либертарианство» будет основой экономической политики Украины, значит, каждый будет спасаться, как сможет», — подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин занимает выжидательную позицию по Украине — об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире телепрограммы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«Путин <...> занимает такую выжидательную позицию. Но в целом подход позитивный, и ожидания сдержанного оптимизма есть», – отметил пресс-секретарь президента.

По словам Пескова,

ключевыми моментами для отношений Москвы и Киева является «в целом недружественная позиция Украины» и «позиция Киева в отношении минских соглашений».

Однако Владимир Зеленский по-прежнему не обозначил четко свою позицию по поводу этих вопросов, отметил Песков. Именно поэтому Кремль не спешит предпринимать какие-либо политические шаги.

Ранее новый украинский президент говорил о необходимости провести референдум о формате переговоров с Россией по вопросу Донбасса, но затем отказался от этой идеи. В Кремле, между тем, подчеркивали, что Россия не является стороной конфликта и переговоры нужно вести непосредственно с руководством непризнанных республик.

Это, к слову, подразумевают минские соглашения, однако Киев систематически уклоняется выполнять политическую часть своих обязательств, на что неоднократно указывала Россия.

В середине нынешнего месяца украинские военные сообщили о том, что бойцы 24-й отдельной механизированной бригады закрепились на новых позициях в городе Марьинка в Донбассе и теперь отряды ВСУ остановились в 100 метрах от села Александровка и собственно Донецка.

Заместитель начальника управления народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин опроверг заявления ВСУ о захвате территорий к западу от Донецка.

«То, что вооруженные формирования Украины усилили интенсивность обстрелов, подтверждаю — это так. Продвижение их вглубь Марьинки – нет.

Военнослужащие народной милиции республики продолжают занимать свои позиции», — сказал военный.

Дмитрий Песков ранее заявил, что для проведения встречи лидеров «нормандской четверки» необходимо понимание, что Киев готов выполнять минские договоренности.

По его словам, разговоры о проблеме невыполнения минских договоренностей возобновились с приходом к власти на Украине нового президента. Представитель Кремля отметил, что необходимость в переговорах по урегулированию в Донбассе существует, в том числе в переговорах в «нормандском формате».

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости