Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сдержанный оптимизм»: что Путин ждет от Украины

В Кремле рассказали о подходах Путина в отношении Украины

Президент России Владимир Путин занимает «выжидательную» позицию по Украине, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, надо понять, как украинский президент Владимир Зеленский будет относиться к России. Песков отметил, что необходимо учитывать «в целом недружественную позицию» Украины по отношению к РФ, а также мнение Киева по поводу минских соглашений.

Владимир Путин занимает выжидательную позицию по Украине, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телепрограммы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«Путин <...> занимает такую выжидательную позицию. Но в целом подход позитивный, и ожидания сдержанного оптимизма есть», – отметил пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, ключевыми моментами для отношений Москвы и Киева является «в целом недружественная позиция Украины» и «позиция Киева в отношении минских соглашений». Однако президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему не обозначил четко свою позицию по поводу этих вопросов, отметил Песков. Именно поэтому Кремль не спешит предпринимать какие-либо политические шаги.

13 июня президент России выразил надежду, что Зеленский достаточно быстро адаптируется в статусе главы государства.

«Я по себе знаю: для того, чтобы даже понять задачи, которые перед ним стоят, потребуется немало времени», – подчеркнул российский лидер. Он добавил, что никак не оценивает деятельность Зеленского — поскольку «никакой деятельности пока нет».

Путин подчеркнул, что украинский президент только приступает к работе и это «объективное обстоятельство».

«Неизбежно, что мы восстановим наши отношения, не может такого быть между частями одного и того же народа или между двумя братскими народами, как бы ни складывались наши отношения с элитами», — отметил Путин, сообщает НСН.

За неделю до этого на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Владимир Путин выразил надежду, что ему удастся когда-нибудь познакомиться с Владимиром Зеленским.

«Он хороший специалист в той области, в которой до сих пор работал, он хороший актер», — сказал президент РФ.

Ранее новый украинский президент говорил о необходимости провести референдум о формате переговоров с Россией по вопросу Донбасса, но затем отказался от этой идеи. В Кремле, между тем, подчеркивали, что Россия не является стороной конфликта и переговоры нужно вести непосредственно с руководством непризнанных республик. Это, к слову, подразумевают минские соглашения, однако Киев систематически уклоняется выполнять политическую часть своих обязательств, на что неоднократно указывала Россия.

Кроме того, Владимир Зеленский, еще будучи кандидатом на пост президента, заявлял, что переговоры с Владимиром Путиным возможны только после «возвращения» российскими властями Крыма под флаг Украины. Российский президент неоднократно подчеркивал, что вопрос о принадлежности Крыма «закрыт исторически раз и навсегда». Полуостров вошел в состав РФ на правах субъекта федерации в марте 2014 года по итогам общенародного референдума.

5 июня, выступая в Брюсселе, Зеленский призвал страны Евросоюза усилить санкции против России. Об этом украинский политик сказал на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском.

«Я высказал благодарность за неизменную позицию ЕС по поддержке Украины и призвал к дальнейшей консолидации взаимных усилий и усилению санкционных мер, чтобы вернуть мир», — заявил Зеленский. Туск, в свою очередь, заверил, что Евросоюз продолжит предоставлять финансовую помощь Украине.

При этом на Украине раздаются призывы к улучшению отношений с Россией — в частности, в Верховной раде. Народный депутат Нестор Шуфрич заявил, что разрешение внутригосударственного конфликта на юго-востоке Украины возможно, если улучшатся российско-украинские отношения.

«Мы считаем, что надо искать диалог с Россией. Потому что сегодня с Российской Федерацией мы найдем ответы на все вопросы. Мы найдем ответы на вопросы: «Как найти мир?» — заявил парламентарий.

Он добавил также, что президент Украины Владимир Зеленский должен отвечать за свои слова, а не только за поступки.

Однако новый украинский лидер не спешит разворачиваться к России — он пообещал вынести на референдум вопрос о вступлении его страны в НАТО. В столицу Бельгии украинский лидер прилетел с официальным визитом для встреч с высокопоставленными чиновниками Евросоюза и представителями Североатлантического альянса. Он подчеркнул, что членство в НАТО и ЕС — стратегический курс Украины, передает ФАН.

Новости и материалы
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
Все новости