Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прагматичные подходы»: как ответит Киев на участие России в ПАСЕ

Климкин рассказал об ответе Украины в случае возвращения России в ПАСЕ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что киевские власти не станут «делать формальных вежливых жестов» в сторону ПАСЕ, если Россия вернется в состав организации и не сделает никаких уступок. Ранее замглавы МИДа Украины Василий Бондар пообещал, что Киев будет более «функционально» относиться к международной ассамблее, если российская делегация будет участвовать в очередной июньской сессии.

Если российская делегация вернется в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), не выполняя какие-либо условия, то Украина станет придерживаться более прагматичного подхода в своей деятельности в Совете Европы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, написав статью на сайте «Европейской правды».

«Если Россия получит желанную индульгенцию, не сделав никаких уступок, то наши подходы к участию в Совете Европы станут более прагматичными. Мы не будем делать формальных вежливых жестов в сторону института, дискредитировавшего себя», — пообещал Климкин.

Ранее, 11 июня, помощник президента России Юрий Ушаков выразил надежду на разумное разрешение кризиса в ассамблее, говоря о возможных сроках восстановления прав российской делегации в ПАСЕ, передает РИА «Новости».

«Я надеюсь, что всё-таки разум возобладает... последние тенденции и последние решения... настраивают на более-менее позитивный и конструктивный лад», — отметил Ушаков. При этом в администрации президента России подчеркнули, что будут следить за развитием ситуации.

За несколько дней до этого российский сенатор Алексей Пушков написал в своем твиттере, что «страны, которые молчали в тряпочку, когда США захватили Ирак, бомбили Ливию, помогали джихадистам в Сирии, вдруг стали говорить, что у них, мол, есть «компас ценностей».

«И они против восстановления прав России в ПАСЕ. Но компас у них порченый: вместо севера указывает на Вашингтон», — так отреагировал сенатор на негативные высказывания со стороны противников возвращения России в состав ПАСЕ.

Одним из таких оппонентов является министр украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин. 4 июня он заявил в твиттере, что Совет Европы ослабнет после того, как российская делегация вернется в ПАСЕ. Кроме того, по его словам, организация лишится важного кредита доверия. «Европа, к сожалению, тоже», — добавил Климкин.

В тот же день замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар пообещал, что киевские власти изменят свою позицию относительно парламентской ассамблеи. Об этом он заявил в эфире «Украинского радио», передает ФАН.

«В данном случае голосование состоялось не так, как мы этого хотели. Конечно, ничего архикритичного не произошло, но возвращение России в ПАСЕ несет в себе угрозу доверия к этой организации», — отметил дипломат, говоря о возможном участии России в июньской сессии.

По его словам, западные страны «попустительски» относятся к «нарушению Россией прав человека и основ демократии в Европе». При этом, считает Боднар, Украина скорректирует свое отношению к организации — в сторону «более функционального».

Днем ранее, 3 июня, регламентный комитет ПАСЕ решил отступить от правил ассамблеи и пригласить на грядующую сессию парламенты тех стран, которые на данный момент в Ассамблее не представлены, в их числе и Россию.

«Комитет предлагает отступить от правил ПАСЕ, чтобы пригласить… Боснию и Герцеговину и Российскую Федерацию — для представления своих полномочий на неполной сессии в июне 2019 года», — сообщили в организации.

О том, что Россия возможно сохранит свое членство в ПАСЕ, было сказано еще 17 мая. Тогда состоялась встреча глав МИД Германии и России. Немецкий министр Хайко Маас по итогам переговоров отметил, что это «хорошо», что была достигнута «договоренность о том, что Россия должна остаться в Парламентской ассамблее в Совете Европы». Тогда же он отметил, что «миллионы россиян могут просить защиты в Европейском суде по правам человека».

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что Россия надеется на исполнение всеми сторонами принятого в Хельсинки решения о том, что все делегации равны.

«Мы очень ценим, что наша последовательная линия на восстановление справедливости была поддержана и генеральным секретарем Совета Европы и ответственными делегациями стран-членов. А таких оказалось большинство», — добавил министр России.

Принятое решение, по его словам, «открывает путь к преодолению нынешнего кризиса, который был создан неправомерным решением ПАСЕ». После встречи со своим немецким коллегой, Лавров сказал, что конфликт решится в июне, когда состоится очередная сессия ПАСЕ.

«Мы не стремимся выходить из Совета Европы, как об этом пытаются распускать слухи. Не отказываемся ни от одного из своих обязательств, включая финансовые», — заявил глава российского ведомства.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости