Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остановить Поток»: что Зеленский наговорил в Брюсселе

Зеленский собрался противодействовать «Северному потоку — 2»

Украина готова к переговорам с Россией, при этом запланировала масштабные учения с НАТО в Черном море и будет усиленно противодействовать введению в строй газопровода «Северный поток — 2», — такие заявления сделал украинский лидер Владимир Зеленский по итогам встреч с европейскими лидерами в Брюсселе. Он также в своем выступлении назвал Россию «агрессором».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в Брюсселе о готовности к переговорам с Москвой, при этом договорился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом о проведении масштабных военных учений в Черном море, подразумевающих противостояние с Россией.

«В ответ на незаконные действия России НАТО увеличил свое присутствие в Черном море благодаря большему количеству судов и самолетов, и мы усилили сотрудничество с нашими партнерами в регионе, Украиной и Грузией. И в июле мы будем проводить больше учений в Черном море вместе с Украиной», — сказал глава Альянса на совместной с украинским лидером пресс-конференции.

Зеленский же поблагодарил визави за поддержку Западом Киева и анонсировал более тесное сотрудничество с военным блоком.

«Я хочу придать новый импульс нашим отношениям с альянсом. Продолжающаяся вооруженная агрессия России остается основным вызовом для евроатлантической безопасности. Среди общих задач — обеспечение стабильности и безопасности в Черном море, что требует дополнительных усилий альянса», — пояснил президент Украины.

При этом он заверил, что будет искать точки соприкосновения с Москвой.

«Мы готовы к переговорам с Россией, мы готовы выполнять Минские договоренности,

но мы должны быть, в первую очередь, способны защитить себя, стать сильнее в экономическом, политическом и военном смыслах», — сказал Зеленский.

Вместе с тем, позднее Зеленский заявил, что его государству нужно отстаивать свою стратегическую роль газотранспортной системы и всячески противодействовать введению в строй российского экспортного газопровода в Европу «Северный поток — 2». Об этом он заявил на совместном брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой, передает ФАН.

Со своей стороны, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что администрация Зеленского пока не принимала никаких действия по налаживанию отношений с Россией, посему Москве следует запастись терпением, передает НСН.

«Если они захотят какие-то шаги сделать, они их сделают. Заявления, которые звучат сейчас из Киева, очень противоречивы. Но действий мы пока никаких не видим. Давайте запасемся терпением!» — указал глава кабмина.

Он также обратил внимание, что нынешний президент Украины способен наладить контакты с Россией. При этом Медведев не питает никаких иллюзий насчет риторики новых киевских властей и уже сформировавшихся трендов. Глава правительства России напомнил, что Киев был инициатором прекращения общения с Москвой.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и лидером Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Владимиру Зеленскому необходимо решить те острые вопросы, которые возникли при его предшественнике – Петре Порошенко.

В прошлом месяце стало известно, что

Зеленский хочет инициировать референдум о будущем переговорного процесса с Россией.

Об этом сообщил руководитель администрации президента Андрей Богдан.

«Мы рассматриваем вынесение на народный референдум [вопроса о формате переговорного процесса с Россией], чтобы не только депутаты проголосовали, не только президент, — чтобы народ Украины принял это решение», — заявил он.

В Москве в ответ на это указали, что референдум об отношениях с Россией — это внутреннее дело Украины. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Москва ждет от Киева конкретных шагов по улучшению отношений, но пока что их не видит.

«Это внутреннее дело Украины, безусловно. Конечно, от Киева мы бы ожидали конкретные шаги, прежде всего, в русле выполнения минских договоренностей, урегулирования внутриукраинской проблемы, а также в плане нормализации двусторонних отношений с Россией», — пояснил представитель Кремля.

Песков также заявил, что важна эффективность инициатив Киева — от них «должен быть толк». Кроме того, пресс-секретарь Путина отметил, что между Россией и Украиной нет войны — есть лишь «гражданская война на Украине», и Кремль ждет разъяснений от украинских властей, чтобы «понять, о чем все-таки речь».

В апреле нынешнего года Путин отметил, что не исключает возможности встречи с Зеленским. Президент России уточнил, что первоочередной темой возможных переговоров с президентом Украины станет вопрос урегулирования ситуации в Донбассе.

Новости и материалы
Россиянин отметил свой день рождения, открыв стрельбу у магазина в Ивановской области
В Москве мотоциклистов попросили быть предсказуемыми
Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok
Мошенники украли у няни деньги и бросили с ней своего ребенка
«Убогая нация алкашей»: в Петербурге студент оскорбил русских и поддержал Гитлера
В Турции не подтвердили факт переговоров о судоходстве в Черном море
Поражение клуба из Чечни со счетом 1:7 назвали «просто ужасом»
Военные РФ уничтожили машину скорой, перевозившую боевиков ВСУ
На юге Украины произошла серия взрывов
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Все новости