Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходит под статьей: на Порошенко завели третье уголовное дело

На Украине возбудили третье уголовное дело против Порошенко

Против Петра Порошенко заведено еще одно — третье по счету — уголовное дело. Заявление «об отмывании средств, легализации незаконных доходов и неуплате налогов» зарегистрировал в Госбюро расследований экс-глава администрации Виктора Януковича Андрей Портнов. Он обвиняет Порошенко в преступных манипуляциях «на сумму $300 млн».

Против экс-президента Украины Петра Порошенко возбудили еще одно уголовное дело. Государственное бюро расследований (ГБР) обвиняет его в отмывании средств и легализации доходов при завладении украинским телеканалом «Прямой». Об этом сообщил юрист Андрей Портнов, который при Викторе Януковиче занимал должность заместителя главы администрации президента Украины, передает ТАСС.

«Зарегистрировал в Государственном бюро расследований третье заявление об отмывании средств, легализации незаконных доходов и неуплате налогов бывшим президентом Порошенко, который в составе организованной преступной группы завладел телеканалом «Прямой», — написал юрист в телеграм-канале.

Он отметил, что Порошенко оформил СМИ «на офшорную компанию, фиктивно принадлежавшую бывшему члену Партии регионов [Владимиру] Макеенко».

Таким образом ГБР, по словам Портнова, возбудило дело «по факту легализации Порошенко преступных доходов при офшорных манипуляциях на сумму $300 млн по сделке продажи завода «Кузни на Рыбальском». Завод является судостроительным предприятием в Киеве. Заявление об этом также подал Портнов.

Ранее ГБР занялось расследованием дела, которое возбудили по требованию экс-замглавы администрации Януковича. Портнов обвинял пятого президента Петра Порошенко в государственной измене в связи с инцидентом в Керченском проливе, передает ТАСС. Он, по мнению юриста, подверг угрозе украинских моряков, отправив их на территорию пролива.

Кроме того, в отношении экс-главы государства и ряда высших должностных лиц завели уголовное дело сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины. Порошенко инкриминируется превышение служебных полномочий.

«Принято решение и внесена информация в Единый реестр досудебных расследований», — говорится в заявлении САП, размещенном в фейсбуке.

Порошенко, по версии следствия, координировал совместно с народным депутатом Украины Игорем Кононенко распределение ключевых должностей в органах правления и наблюдательного совета производителя электроэнергии на Украине «Центрэнерго». Целью этих действий послужило желание похитить «средства компании, контрольный пакет акций которой принадлежит государству».

В обвинении говорится, что Петр Порошенко смог завладеть имуществом энергетической компании благодаря утверждению результатов конкурса «по приватизации принадлежащего государству пакета акций общества».

Таким образом, утверждает САП, из «Центрэнерго» были выведены более 6 млрд гривен (около $227 млн), полученные от отчуждения имущества.

Помимо этого, бывший украинский лидер обвиняется в давлении на судей, которые участвовали в отмене национализации «Приватбанка». Соответствующее заявление представители окружного суда Киева сделали 23 апреля, предложив украинским парламентариям объявить Порошенко импичмент.

Кроме Порошенко, представители судебной власти заявили, что на них также оказывали давление и глава Нацбанка Яков Смолия и министр юстиции Павел Петренко. Их, по словам судей, также не устроило признание незаконности национализации финансовой компании.

Чиновники, как утверждают обвинители, пытались «фактически» узурпировать судебную ветвь власти, а также установить «над ней тотальный контроль с целью подчинения своей воле, что прямо противоречит принципам, закрепленным в конституции».

Судейское обращение с просьбой начать досудебное расследование было направлено руководству генеральной прокуратуры Украины и в государственное бюро расследований.

Кроме того, Петр Порошенко неоднократно вызывался в Генпрокуратуру Украины на допрос в качестве свидетеля по «делу о Евромайдане». Так, в начале мая его вызвали в Генпрокуратуру с целью выяснить, что происходило 1 декабря 2013 года и 18-19 февраля 2014 года на площади Независимости в Киеве. Помимо этого, по словам начальника управления спецрасследований Сергея Горбатюка, экс-президент должен был подписать протокол своего допроса за ноябрь 2016 года.

Допрос, по словам Горбатюка, «происходил под видеозапись, в связи с загрузкой» политика. Так как он спешил, сотрудники ГПУ пошли ему навстречу и договорились, что Порошенко подпишет протокол на следующий день.

В итоге этого не случилось, и уже более двух лет правоохранители не могут привлечь эти показания к материалам дела, так как «допрос, хоть и состоялся, но не получил соответствующего процессуального статуса», отметил Горбатюк.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости