Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответный удар: почему Нуланд не пустили в Москву

Виктории Нуланд отказали в российской визе

Экс-помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд попала в черный список, а потому не смогла получить российскую визу и приехать в Москву на закрытую международную конференцию. Одним из организаторов мероприятия являлся Университет Джонса Хопкинса — один из крупнейших подрядчиков военно-промышленного комплекса США.

Россия запретила въезд бывшему помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, которая намеревалась принять участие в конференции, организованной рядом российских и западных организаций в Москве.

Бывшая дипломат запросила российскую визу для участия в закрытой международной конференции, организованной Российским советом по международным делам (РСМД), Немецким обществом внешней политики (DGAP) и Школой перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса (SAIS).

Мероприятие проходило в Москве 20–21 мая. Однако Нуланд на нем не смогла присутствовать, так как ее внесли в черный список, составленный в ответ на антироссийские персональные санкции США, приводит издание «Коммерсант» комментарий МИД РФ.

Стоит отметить, что Университет Джонса Хопкинса уже долгое время входит в двадцатку крупнейших подрядчиков военно-промышленного комплекса США по военным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

В начале нынешнего месяца директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что угрозы экс-главнокомандующего войсками НАТО Джеймса Ставридиса запретить въезд в США российским артистам и спортсменами «даже не смешны».

«Однажды ты сказал мне, что начал понимать Россию. По-видимому, это понимание еще не завершено.

<...> Мой дружеский совет тебе, Джеймс: пора прекратить разжигание русофобии и обострять ситуацию в наших двусторонних отношениях. <...> Партнерство между США и Россией важно для всего мира», – подчеркнул Рогозин.

Он подчеркнул, что у американских политических элит есть еще шанс сделать мир лучше. Рогозин добавил, что не понимает произошедших с адмиралом Ставридисом перемен «после всех откровенных переговоров и дружеских встреч».

В искомом заявлении Ставридис сказал, что Вашингтону нужно рассмотреть вопрос об ограничении въезда в страну всех граждан России — как ответ на якобы имевшее место «российское вмешательство» в американские президентские выборы 2016 года. Он добавил, что есть много других вариантов негативного воздействия на Россию.

«Американцы могут как открыто, так и тайно поддерживать отдельных людей и группы в России, которые борются за демократию. Мы можем наложить более жесткие ограничения на въезд в США для российских граждан. Или мы могли бы уменьшить нашу готовность сотрудничать в других российских инициативах по всему миру, от восстановления ситуации в Сирии до поддержки цен на нефть», — указал военный.

По его словам, в Конгрессе наблюдается «усталость от антироссийских санкций», передает НСН.

«Тем не менее,

США не должны ограничиваться тем, что мешает российскому бизнесу.

Им также следует рассмотреть вопрос о санкциях против государственных структур, спортивных команд, оркестров, вузов, дипломатических делегаций — и даже ввести санкции против ключевых лидеров России, вплоть до [президента России Владимира] Путина», — предложил бывший военачальник.

Ранее США ввели санкции против главы правительства Чеченской республики Муслима Хучиева, сообщает пресс-служба Госдепартамента. Вашингтон обвинил российского чиновника в нарушении прав человека.

«Госдепартамент США располагает достоверной информацией о том, что Муслим Хучиев причастен к пыткам», — приводит ФАН выдержки из документа.

Ограничительные меры также распространяются на супругу председателя правительства Чечни — Сапият Хучиеву. По какой причине — в документе американского внешнеполитического ведомства не уточняется.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на это указал, что в Грозном не беспокоятся по поводу ограничительных мер со стороны Вашингтона.

«Есть меткое русское выражение про человека, который бьет баклуши. Видимо, у Госдепа нет никаких иных задач и проблем, над решением которых нужно трудиться, чем заниматься премьером Чечни и его супругой», — отметил Кадыров.

При этом он добавил, что Хучиева мало беспокоят санкции, так как он и раньше не посещал Соединенные Штаты.

Помимо этого, Кадыров заявил, что

ненависть Госдепа к Чечне обусловлена тем, что в числе террористов, которые действовали не территории республики, были и американские граждане.

Кадыров подчеркнул, что действия властей США становятся причиной смерти многих мирных жителей в разных странах.

«Америка не может без войн и уничтожения народов», — детализировал Кадыров.

В завершение своего обращения он призвал США и весь мир жить в мире и согласии.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости