Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Распустил Раду: как прошла инаугурация Зеленского

Владимир Зеленский в должность президента Украины и распустил Раду

Президент Украины Владимир Зеленский сразу после вступления в должность объявил о роспуске Верховной Рады. Он также потребовал отменить депутатскую неприкосновенность и призвал правительство уйти в отставку. Присягу украинскому народу Зеленский принес в сессионном зале украинского парламента. Ему вручили регалии: булаву, знак президента и гербовую печать.

Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Торжественная церемония состоялась в зале заседаний Верховной Рады в Киеве.

«Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире»,

— заявил Зеленский.

Произнося текст присяги, новый украинский лидер положил правую ладонь на Пересопницкое Евангелие XVI века, а локоть водрузил на конституцию страны.

Церемония началась с торжественного исполнения гимна Украины «Ще не вмерла». После этого глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук объявила официальные результаты президентских выборов, на которых Зеленский набрал более 73% голосов. После глава Конституционного суда Наталья Шаптала привела Зеленского к присяге. Когда Зеленский присягнул, в сессионный зал Рады внесли президентский штандарт, а сам свежеиспеченный президент занял свое место в зале парламента, подписав присягу.

Председатель ЦИК вручила Зеленскому президентские «корочки» – удостоверение личности, а судья — символизирующие власть президента гербовую печать и булаву.
На шею Зеленского надели нагрудный знак президента – колар с медальонами. Расписные медальоны чередуются с ювелирными: над лавровыми венками из белого золота выложена калиновая листва из желтого золота, по которой «рассыпаны» 96 полуторамиллиметровых гранатов, напоминающих ягоды калины.

Зеленский пришел в Раду пешком из находящегося неподалеку Мариинского парка, где он приветствовал своих сторонников перед началом церемонии. Нового президента встречали приветственными криками и овациями, толпа выкрикивала фамилию лидера Украины.

В Верховной Раде, кроме депутатов, его ожидали члены правительства и четыре бывших президента Украины — Петр Порошенко, Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук.

Кроме того, на инаугурацию прибыли порядка 60 представителей иностранных держав. В их числе – президенты стран Прибалтики, Венгрии, Грузии, вице-президент Турции, премьер Молдавии, спикер парламента Азербайджана, вице-премьеры Белоруссии, Болгарии, Румынии, Словакии, а также делегация США. В нее вошли министр энергетики Рик Перри и спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер. Мэр Киева Виталий Кличко доехал на торжественной мероприятие на велосипеде, передает НСН.

Сразу же после инаугурации Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной рады VIII созыва.

По словам президента Украины, депутаты сами назначили мероприятие на рабочий день — понедельник. Зеленский подчеркнул, что это хорошо – можно сразу же приступить к работе, а не заниматься вечеринками.

Он попросил отменить закон о депутатской неприкосновенности и принять закон о незаконном обогащении. Кроме того, Зеленский попросил уйти в отставку главу СБУ Василия Грицака и министра обороны Степана Полторака.

«У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе», – заявил украинский президент. После этого Зеленский объявил о роспуске Рады и сказал «слава Украине!».

Выступая перед парламентариями, президент пообещал закончить конфликт на Донбассе, первым делом вернув украинских пленных. По словам Зеленского, он готов принимать непопулярные решения и потерять должность, если это будет нужно для «восстановления мира». «Мы готовы к диалогу. Началом этого диалога станет возвращение всех украинских пленных», — заявил Зеленский на русском языке.

Он также обвинил прежнее руководство страны в бездействии — они не сделали ровным счетом ничего, чтобы русские в Донбассе чувствовали себя комфортно.

«Власть не сделала ничего, чтобы они [жители Донбасса] чувствовали себя украинцами», — подчеркнул Зеленский.

Наконец, Зеленский обратился ко всем украинцам мира, отметив, что эмигрантов ждут и что он «с удовольствием» предоставит им гражданство.

Как сообщает ФАН, президент Украины пообещал сделать все, чтобы в течение следующих пяти лет украинцы не плакали.

«Дорогой народ, в течение своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались, это ощущал сердцем, это была не моя работа, это была моя миссия. Следующие пять лет я сделаю все, чтобы вы, украинцы, не плакали», — заявил Зеленский с трибуны Верховной рады.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости