Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исключительная мова: в Киеве подписан закон о языках

Парубий подписал закон об исключительности украинского языка

Председатель Верховной рады Андрей Парубий подписал скандальный закон, предполагающий исключительное использование украинского языка во всех сферах. В ближайшее время документ будет подписан действующим президентом Украины Петром Порошенко. Избранный глава Украины Владимир Зеленский пообещал проверить соответствие закона конституции страны. Евросоюз также даст оценку закону о языке.

Киев принял скандальный закон, предполагающий исключительное использование украинского языка во всех сферах — во вторник, 14 мая, документ подписал председатель Верховной рады Андрей Парубий.

Подписание закона № 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного состоялось после отклонения депутатами всех четырех проектов постановлений, которыми предлагалось отменить решение парламента о принятии этого закона.

«В ближайшие часы или дни он будет подписан президентом Украины», — сказал спикер украинского парламента.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что после его вступления в должность закон будет тщательно проанализирован для того, чтобы удостовериться, что он не нарушает конституционные права и отвечает интересам всех граждан страны, передает НСН.

«По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан», — заявил политик.

Ранее Зеленский утверждал, что не стоит притеснять русский язык, и даже защищал его, передает ФАН.

«Не надо давить их языки, не надо давить русский язык.

Украинский язык — прекрасный язык, когда на нем говорят грамотно и красиво, это потрясающе», — отмечал он.

Со вступлением закона в силу все должностные лица Украины — правительство, судьи и прокуроры, сотрудники Национального банка, офицеры-контрактники, а также педагоги и медицинские сотрудники — во время работы должны разговаривать исключительно на украинском языке.

В личном общении украинский использовать не обязательно. Религиозные обряды также можно совершать на языках национальных меньшинств Украины. Первая задача нового закона — защита государственного статуса украинского языка, говорится в заявлении пресс-службы Рады.

В целом украинский язык должны будут знать все граждане Украины. Для претендентов на гражданство страны введен госэкзамен, а также языковые курсы. Исключение сделано для лиц, представляющих интерес для государства — особо важные иностранцы могут в течение года доказать свое владение украинским.

В Евросоюзе также собираются изучить закон об исключительном статусе украинского языка. Об этом заявила в ходе пресс-конференции в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

«Да, мы в курсе, что парламент принял новый закон о языке. Мы ждем публикации заключительной версии закона, чтобы изучить его содержание», — сказала она журналистам.

Кроме того, европолитик отметила, что члены ЕС не раз высказывали обеспокоенность в связи с принятием этого украинского закона.

«Как вы знаете, мы много раз повторяли, что

власти Украины должны сделать так, чтобы закон соответствовал нормам Венецианской комиссии Совета Европы перед его вступлением в силу»,

— добавила Косьянчич.

Отметим, что Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву. При этом представитель ЕС не ответила на вопрос, изменится ли предоставление макрофинансовой помощи ЕС Украине в зависимости от того, найдет ли Венецианская комиссия нарушения прав языковых меньшинств из-за вступления в силу законопроекта об украинском языке.

В феврале нынешнего года глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш заявил, что украинское правительство приняло «полуфашистский» закон, согласно которому все обучение в республике к 2020 году будет вестись на украинском языке. Как отметил Гуляш, украинский кабмин «попирает права меньшинств». Будапешт по-прежнему ожидает, что Украина внесет изменения в законодательство.

Украинско-венгерские отношения ухудшились чуть ранее — после того, как в сети был опубликован видеоролик, на котором видно, как в венгерском консульстве в городе Берегово выдают паспорта Венгрии гражданам Украины, являющимся этническими венграми.

Вскоре глава венгерского МИДа Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым сообщил о нарушении прав венгерского меньшинства на Украине. Таким образом Сийярто прокомментировал его внесение в базу данных «Миротворца».

Высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что

Вашингтон призывает Венгрию решать проблемы с Украиной вокруг закона об образовании

напрямую по дипломатическим каналам и вести себя более ответственно по этому вопросу.

По его словам, США обеспокоены тем фактом, что Венгрия пытается вынести спор с Украиной на международный уровень. Он добавил, что Венгрии следует действовать «более ответственно» в этом вопросе.

В марте 2019 года социологическое исследование выявило: жители Украины считают, что «Закон о языковых квотах» ущемляет их права. Согласно этому документу, в эфирах общенациональных телеканалов и радиостанций должно размещаться 75% контента на украинском языке.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Все новости