Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Братья-прагматики: Зеленского призвали признать Крым российским

Зеленского пригласили посмотреть, что происходит в Крыму

Новые власти Украины не должны повторять ошибок предшественников, и избранный президент страны Владимир Зеленский должен признать Крым российским. Такую точку зрения выразил первый замглавы Госсовета Крыма Ефим Фикс. По его словам, отношения между РФ и Украиной являются «братскими», и признать это – прагматический шаг. Ранее Зеленский и его команда неоднократно заявляли, что «разбрасываться» территориями не намерены.

Крым является частью России, и новой украинской власти во главе с Владимиром Зеленским нужно признать этот факт. Об этом заявил первый заместитель главы Госсовета Республики Крым Ефим Фикс, сообщает РИА «Новости».

«Зеленского мы тоже приглашаем, пусть сам убедится в том, что произошло и происходит в Крыму. Мы настроены на то, чтобы на Украине политически признали Крым частью России. Юридически Крым давно уже неотъемлемая часть России. Больше нам ничего не надо, а остальное у нас выстроится», – подчеркнул Фикс.

По словам парламентария, действующий президент Украины Петр Порошенко приезжал в Крым накануне воссоединения полуострова с Россией в 2014 году, «видел, как люди воспринимали все вопросы, связанные с референдумом», но верных выводов из этого не сделал.

Кроме того, Фикс выразил убеждение, что к власти на Украине придут «прагматики», которые признают российско-украинские отношения «братскими». «Надо выстраивать взаимоотношения между нашими странами сродни родным братьям в нормальной и дружной семье народов», – заявил крымский политик.

Напомним, что риторика о «братских народах» происходит из советской концепции о «дружбе народов»: власти СССР предполагали, что между населяющими его народами не может быть противоречий из-за братских отношений. В Российской Империи малороссы считались ветвью русского народа наряду с белорусами и великороссами, однако после Октябрьского переворота и прихода к власти большевиков в ходе коренизации от этой точки зрения отказались как от «шовинистической».

22 апреля председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что Зеленский может приехать в Крым, чтобы своими глазами посмотреть на российский регион.

«Мы надеемся, что у Владимира Зеленского хватит мужества осознать очевидные вещи, понять и признать выбор крымчан, сделанный пять лет назад в пользу своей исторической родины — России», — заявил парламентарий.

Он добавил, что российский Крым «открыт для всех, кто хочет приехать сюда с миром и посмотреть, какими небывалыми темпами развивается регион». Гемпель также убежден, что украинские элиты будут пользоваться неопытностью нового президента.

Приход к власти на Украине Владимира Зеленского не означает изменения внешнеполитического курса страны: представитель штаба нового президента Дмитрий Разумков в эфире «112 Украина» заявил, что Зеленский не будет раздавать украинские земли и граждан, передает ФАН.

«Мы не готовы дарить, сдавать в краткосрочную или долгосрочную аренду, дарить в пользование украинские земли и украинских граждан», — подчеркнул политконсультант команды Зе.

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что Украине не стоит рассчитывать на «ползучее возвращение» Крыма, передает НСН. Однако снять экономическую и энергоресурсную блокаду с полуострова – хорошая идея, отметил сенатор. По его словам, этот вопрос станет «тестом» для Зеленского.

Еще будучи кандидатов в президенты, Зеленский заявил, что собирается встретиться с президентом России Владимиром Путиным только после «возвращения» Украине Крыма и Донбасса. Такой вывод можно сделать из первых слов, которые Зеленский хочет сказать Путину при встрече — он собирается «потребовать денежных компенсаций» к «уже состоявшемуся» возврату земель.

«Если я встречусь с господином Путиным, я ему скажу: «Ну, наконец-то, вы вернули наши территории, сколько еще готовы компенсировать денег за то, что вы отобрали наши территории?» — заявил Зеленский.

15 апреля в штабе Зеленского обозначили свое отношение к референдуму в Крыму. Представители штаба заявили, что не признают решение крымчан в 2014 году. В то же время сторонники кандидата признали неизбежность диалога с Москвой.

«Так называемый «референдум» не может считаться актом, свидетельствующим о свободном волеизъявлении жителей Крыма», — говорится в заявлении штаба Зеленского.

Крым и Севастополь вошли в состав России на правах субъектов федерации в марте 2014 года, после государственного переворота на Украине и общенародного референдума на полуострове, в ходе которого за воссоединение с Россией высказались более 95% из проголосовавших 80% избирателей. Украина, Евросоюз и США отказались признавать российский суверенитет над Крымом.

Путин, в свою очередь, в середине октября 2016 года заявил, что крымчане выразили свое мнение и вопрос о принадлежности Крыма «исторически закрыт».

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости