Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не простим!»: ВСУ ответили на слова Зеленского о ДНР

В ВСУ прокомментировали слова Зеленского про повстанцев в ЛНР и ДНР

В ВСУ Украины прокомментировали слова кандидата в президенты страны Владимира Зеленского о повстанцах в ЛНР и ДНР. Там заявили, что это российская агрессия, которую они никогда не простят. Штаб Зеленского пояснил употребление шоуменом слова «повстанцы».

Вооруженные силы Украины отреагировали на слова кандидата в президенты страны Владимира Зеленского про повстанцев самопровозглашенных ЛНР и ДНР в Донбассе.

«У нас «повстанцев» нет. У нас есть российская агрессия», — напоминание президента Украины. Вооруженные Силы Украины об этом не забудут и не простят. Никогда», — говорится в тексте публикации ВСУ на официальной странице в фейсбуке.

Реплику Зеленского прокомментировал член парламентской фракции «Блок Петра Порошенко Владимир Арьев.

«Повстанцы «ЛНР» — это говорит о Зеленском намного больше, чем все его слова об Украине и Европе», — написал он в своем аккаунте в твиттере.

Представитель штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков пояснил, почему шоумен в одном из вопросов на дебатах назвал повстанцами жителей самопровозглашенных республик Донбасса. Он отметил, что Зеленский задавал вопросы, которые поступали от жителей Украины, а отбором этих вопросов штаб не занимался.

«Вопрос был не от Владимира, вопрос был от граждан Украины, которые, видимо, использовали риторику пока еще действующего президента. А вот ответа мы, как обычно, не получили», — написал Размуков на своей странице в фейсбуке.

В дополнение к посту он прикрепил скриншоты с сайта президента, где показаны фрагменты выступлений Порошенко в 2014-2015 годах, во время которых руководитель Украины сам использовал термин «повстанцы», говоря о Донбассе.

По поводу ситуации высказалась российская журналистка Ольга Скабеева. Она выразила похвалу Владимиру Зеленскому. По ее мнению, шоумен сделал ответственный шаг, став первым политиком, который назвал украинцев, принявших сторону ДНР и ЛНР, ополченцами, хотя на Украине их принято называть террористами или боевиками.

Граждане Украины до сих пор активно обсуждают публичные прения Порошенко и Зеленского, которые прошли в минувшую пятницу, 19 апреля, на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

Мнения, судя по публикациям в соцсетях, разделились примерно поровну. Невозможно однозначно определить, кто одержал победу на дебатах.

Такой позиции придерживается и украинский политолог Сергей Тихий. Он отметил, что Зеленский специально выбрал именно такой формат дискуссии.

«Порошенко не разбил оппонента полностью. Но разве могло быть иначе? Неспроста ведь у Зеленского соглашались только на один этот вариант; шоу — это его стихия, он заманивал противника на свое поле. Президент принял этот вызов, ему было трудно, но он не проиграл», — заявил эксперт.

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко подчеркнул внешнеполитический исход дебатов.

«Главным результатом дебатов оказался внешнеполитический. Запад опять удивлен оригинальными формами публичной демократии и способами политической борьбы в Украине», — пояснил он.

Напомним, в ходе дебатов Владимир Зеленский задал Порошенко вопрос о том, правда ли, что «конфеты Roshen есть в пайках повстанцев ЛНР и ДНР».

В ответ на это действующий президент потребовал у Зеленского объяснить употребление слова «повстанцы». Позднее во время телефонных переговоров с госсекретарем США Майком Помпео Порошенко рассказал о ситуации с Зеленским.

Известно, что жители Киева предпочли смотреть дебаты в режиме онлайн, поэтому штабам Порошенко и Зеленского пришлось организовать подвоз своих сторонников из провинции. Однако

собрать полный стадион зрителей так и не получилось.

Украинские власти официально признают Россию «страной-агрессором», хотя Москва многократно подчеркивала, что не выступает в качестве стороны конфликта в Донбассе, а также что заинтересована в преодолении экономического и политического кризиса Украиной.

Операция украинских силовиков против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, объявивших о независимости после госпереворота в Киеве, продолжается уже пять лет. Согласно последним данным ООН, жертвами конфликта стали примерно 13 тысяч человек.

Более 20 раз предпринимались попытки остановить военные действия в регионе, однако ни одна из них не была успешной.

С 18 апреля 2019 года должно было вступить в силу пасхальное перемирие, однако его не удалось согласовать на переговорах контактной группы в Минске. Стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в обстрелах.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости