Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поговорили по-соседски: глава Эстонии рассказала Путину о русских

Кальюлайд пригласила Путина посетить Эстонию в следующем году

В Москве прошли переговоры президентов России и Эстонии Владимира Путина и Керсти Кальюлайд. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, безопасность в балтийском регионе, а также некоторые вопросы международной повестки. В частности, эстонский лидер заявила, что стороны обсудили украинский вопрос. Для российской же стороны важно было услышать о ситуации с русскоязычным образованием в Эстонии. Накануне своего визита Кальюлайд заявила, что русский язык несет угрозу культуре ее страны.

В Москве состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и его эстонской коллеги Керсти Кальюлайд. Этот визит стал первым за долгие годы, хотя ранее Кальюлайд говорила, что не приедет в Москву до ратификации договора о границе. В последний раз эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес посещал Россию в 2011 году.

Переговоры, судя по всему, прошли в благоприятной атмосфере, несмотря на то что отношения России и Эстонии находятся на низком уровне. На встрече также присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр экономического развития Максим Орешкин, помощник президента по вопросам внешней политики Юрий Ушаков и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин заявил, что отсутствие контактов между официальными лицами соседних стран — это ненормально, и отметил, что это негативно повлияло на товарооборот двух стран, который упал на 50% за последние два года.

«У нас объективно есть общие интересы, связанные с регионом Балтийского моря, здесь и вопросы безопасности, и вопросы экологии, вопросы, связанные с транспортом, с транзитом. В общем, вопросов много, конечно», — сказал российский лидер.

Керсти Кальюлайд придерживается той же позиции. Еще до своего визита в Москву она заявляла, что намерена пообщаться со своим российским коллегой как с президентом соседней страны.

На встрече с российским лидером Кальюлайд снова подчеркнула, что, несмотря на разногласия, «с соседями надо разговаривать».

Как и Владимир Путин, президент Эстонии отметила, что сторонам есть что обсудить. «Экономика имеет возможность приспосабливаться к решению политиков, поэтому есть возможность направлять ее в позитивное русло», — заявила она.

Помимо этого, Кальюлайд предложила затронуть и некоторые вопросы международной повестки. В частности, эстонский лидер заявила о необходимости обновления «программы сотрудничества между Европейским союзом и Россией». Кроме того, она выразила заинтересованность в обсуждении темы Украины и Грузии.

«Мы всегда говорим об Украине, говорим о Грузии. Мы пытаемся понять, какими могут быть пути решений для того, чтобы минские соглашения были выполнены», — сказала она.

Переговоры продлились более 2,5 часов. Президент Эстонии после встречи дала пресс-конференцию, в которой рассказала более подробно о содержании разговора.

Она рассказала, что стороны обсудили ситуацию на Украине и процесс соблюдения минских соглашений. «Он признает, что проблемы есть, но нарушает соглашения, по его словам, именно Украина», — сказала эстонский лидер о Владимире Путине.

Кроме того, стороны обсудили темы санкций, договора об отмене двойного налогообложения, а также опасения Таллина в сфере безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже заявил, что обеспокоенность Эстонии беспочвенна.

Важно и то, что в ходе этих переговоров была затронута тема, которая волнует Россию, — права русскоязычного населения в Эстонии.

Накануне визита Кальюлайд заявила, что использование русского языка в школах несет угрозу культуре Эстонии.

«Бессрочное продолжение двуязычной школьной системы является угрозой для существования эстонского языка и культуры и никак не увеличивает сплоченность эстонского государства. У нас один государственный язык. Наша ответственность заключается в том, чтобы им владели все дети, идущие из детского сада в школу, и тем более выпускники школ», — заявила она в начале апреля.

На пресс-конференции по итогам переговоров, Кальюлайд сообщила, что донесла до Владимира Путина свою позицию по этому вопросу. Она рассказала, как иноязычные родители отдают детей в эстонские детские сады, а правительство создает условия для изучения эстонского языка.

Стоит отметить, что позитивное движение навстречу русскоязычным избирателям все же есть: 11 апреля мэром Таллина был избран эстонский русскоязычный политик Михаил Кылварт. Он активно выступает за защиту русского языка в сфере образования.

По итогам переговоров Дмитрий Песков отметил, что эта тема является крайне важной для России. Пресс-секретарь сообщил, что эстонская сторона проявляет «определенную гибкость» в вопросе перехода русских школ на эстонский язык

Керсти Кальюлайд также сообщила, что пригласила Владимира Путина посетить Эстонию в следующем году.

После встречи она опубликовала в своем фейсбуке пост, в котором выразила надежду на изменения в двусторонних отношениях.

«Я надеюсь, что благодаря открытию обновленного посольства [Эстонии в РФ] новое дыхание откроется и в отношениях Эстонии и России, и мое пребывание здесь [в Москве] является знаком того, что Эстония готова общаться со своим соседом», — написала она.

Новости и материалы
Маркетолог объяснила, как блогеры продают курсы на «искусственном ажиотаже»
Российские военные поразили более 170 объектов ВСУ
Ереван объяснил приезд российских миротворцев в армянские города
Страны Африки устали от действий США на континенте
В Москве осудили мошенницу-клерка МФЦ, которая якобы устраивала на работу в Госдуму
Стоматолог раскрыл причины появления темных пятен на зубах
Орбан назвал срок окончания конфликта на Украине
Посольство рекомендовало россиянам отказаться от полетов Turkish Airlines
Российские геймеры потратили на игры почти 50 млрд рублей за первый квартал
Многоразовая ракета «Ангара-А5В» сможет выводить на орбиту на 10 тонн больше Falcon 9
Украинский эксперт заявил, что среди солдат ВСУ слишком много людей старших возрастов
Украинские войска атаковали станцию техобслуживания автомобилей в Каховке
Температура на выходных в Москве превысит 20°С
Россиян предупредили о первых симптомах рака поджелудочной железы
Спрогнозировано резкое похолодание в затопленных половодьем регионах
Бывший разведчик США заявил, что американская помощь Киеву не изменит ситуацию на поле боя
В украинской столице объявили воздушную тревогу
Сенатор Пушков назвал нереальными размеры протестов в США против операции в Газе
Все новости