Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко или Зеленский: кому уйдут голоса проигравших

Кому уйдут голоса Юлии Тимошенко и Юрия Бойко

Позиция Владимира Зеленского накануне предстоящего второго тура президентских выборов на Украине все более очерчивается в форму «политика новой волны», не связанного со старым украинским истеблишментом. Поэтому он не стремится заручиться одобрением кандидатов, проигравших в первом туре. Однако и сами выбывшие участники гонки не стремятся выражать поддержку ни Зеленскому, ни Петру Порошенко. Кому достанутся голоса украинских политиков-аутсайдеров, рассказывает «Газета.Ru».

Позиции кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского укрепляются за счет электората аутсайдеров президентской гонки. Соцопросы демонстрируют, что

избиратели выбывших кандидатов поддерживают именно его, а не действующего президента Петра Порошенко. К схожим выводам приходят и политические эксперты.

Согласно опросу, проведенному Киевским международным центром социологии, во втором туре выборов за Зеленского готова проголосовать практически половина избирателей Юлии Тимошенко — 47,4%. Данные по другим кандидатам выглядят схожим образом — к Зеленскому отходят 49,4% электората Юрия Бойко (за которым закрепилось реноме «пророссийского» кандидата) и 91,7% избирателей главы партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. Впрочем, расклад по последнему может измениться — Следственный Комитет РФ объявил Гриценко в розыск по подозрению в призывах к терроризму.

Исходя из распределения голосов избирателей по регионам, к электорату Владимира Зеленского во втором туре могут присоединиться жители юго-восточных регионов Украины, где традиционно сильны позиции русскоязычного населения.

К слову, в этих же регионах наибольший для себя результат показал другой «пророссийский» кандидат — Александр Вилкул. 37% его электората высказались в поддержку Зеленского, менее 1,5% — за Порошенко.

«Решение граждан Украины о голосовании на президентских выборах зависит от трех важнейших взаимосвязанных установок: интенсивность негативного отношения к России, глубина отчуждения от «коррумпированного олигархического режима» и усталость от войны и желание мира «прямо сейчас». На Западе страны (особенно во Львовской и Тернопольской областях) негатив в отношении России настолько силен, что перебивает важность второго и третьего факторов. Там большинство вновь проголосует за действующего президента Порошенко», — считает российский политик и историк Сергей Станкевич.

За Порошенко останется превосходство на Западе, однако здесь его показатели может пошатнуть электорат Гриценко. Зеленский имеет все шансы объединить под собой всю центральную и западную Украину, что, в целом, может существенно улучшить его позиции во втором туре голосования.

Активная поддержка Зеленского русскоязычными избирателями объяснима — фигура действующего президента Петра Порошенко среди них ассоциируется с притеснениями русского языка, происходившими в последние годы. Прошлой осенью состоялось первое чтение резонансного законопроекта о государственном языке, делающего украинский язык обязательным к использованию во всех сферах общественной жизни. В начале апреля председатель фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что в итоге закон будет обязательно принят.

Здесь необходимо учитывать другое обстоятельство — официально выбывшие из гонки политики не поддерживают никого из кандидатов. Юлия Тимошенко публично отказалась выступить в пользу одного из участников второго тура и заявила, что украинцы должны сами принять решение. «Оппозиционный блок» Александра Вилкула и вовсе призвал своих сторонников воздержаться от голосования во втором туре.

«Наиболее честная позиция — призвать наших избирателей отказаться от поддержки любого из кандидатов. Мы и далее считаем необходимым защищать свои позиции, изложенные в программе партии и программе нашего кандидата», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии.

Набравший в первом туре 5,47% лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко назвал Порошенко и Зеленского «политическими пигмеями», а сами выборы — «профанацией и цирком».

Такая позиция экс-кандидатов понятна — впереди парламентские выборы, и никто из будущих участников новой гонки, которая стартует фактически сразу за выборами президента, пока не стремится образовывать союзы, чтобы после не менять свою повестку на ходу. К тому же Зеленский примерил на себя роль политика «новой волны», не связанного с истеблишментом прежних лет, а потому и сам вполне может абстрагироваться от «опытных» политиков, которые могут оттолкнуть от него часть электората.

«Если Зеленский выйдет на планку в 70% голосов, он сможет всех проголосовавших за него призвать к созданию широкой коалиции «за новую Украину», которая вполне сможет принести Зеленскому большинство на выборах в Верховную раду и право сформировать правительство. Главным образом он будет бороться за это необходимое ему право»,

— добавляет Сергей Станкевич.

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля 2019 года. По данным исследования, опубликованного группой «Рейтинг» 11 апреля, 51% опрошенных готовы отдать голос за Владимира Зеленского, 21% — за Петра Порошенко.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости