Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напрасные надежды: отставка Мэй не ускорила Brexit

Тереза Мэй заявила, что уйдет с поста премьер-министра Великобритании

Британские депутаты отклонили все восемь альтернативных вариантов сделки по Brexit и поддержали перенос сроков выхода страны из ЕС. Тереза Мэй, тем временем, пообещала уйти в отставку этим летом, если парламент поддержит ее проект соглашения. Заявление премьера повышает шансы на положительный исход, однако предсказать исход сложившейся ситуации невозможно. «Газета.Ru» следила в режиме онлайн за обсуждением параметров Brexit.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
01.11

Здесь вы можете увидеть, как проголосовали сегодня депутаты. Ни одно из выдвинутых альтернативных предложений не набрало большинства голосов. Предсказать, что будет дальше — невозможно. Парламентариев ожидает крайне трудная неделя, в течение которой они должны решить, как именно Британия выйдет из состава ЕС. На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

00.59

Британские политики должны как можно скорее взять судьбу страны под свой контроль. Однако усталость дает о себе знать и выливается в раздражение. Как сообщает журналист The Guardian, депутаты вступают в перепалку со спикером Палаты.

Парламентарий Патрик Маклафлин спрашивает Джона Беркоу, распространяется ли его решение не проводить повторное голосование на другие варианты. Спикер отвечает, что это не тот случай

«Маклафлин пытается снова вмешаться, но Беркоу не позволяет ему. Депутаты издеваются. Такое чувство, что Беркоу теряет контроль над Палатой, но в конце концов он восстанавливает контроль и говорит, что не будет запуган Маклафлином», — сообщает журналист.

00.54

Иан Блэкфорд, лидер Шотландской национальной партии (SNP), заявил, что Палата общин не может найти путь вперед. Вопрос о выходе страны из ЕС должен быть возвращен гражданам, считает он.

00.51

Министр по выходу Великобритании из Европейского союза Стивен Баркли отмечает, что результаты голосований показывают, что сделка премьер-министра — это лучший вариант. Он заявляет, что если депутаты хотят покинуть ЕС с соглашением, то им следует поддержать сделку Терезы Мэй.

00.48

The Guardian опубликовал результаты голосований по всем восьми вариантам выхода Британии из ЕС. Ни один из них не набрал большинство голосов.

00.40

Спикер Джон Беркоу говорит, что он пока не может объявить результаты голосования, поскольку не все голоса были подсчитаны. Он приостанавливает собрание, однако, через несколько минут он объявит результаты.

00.21

Британские парламентарии проголосовали за закрепление новых дат Brexit в британском законодательстве. За новые сроки проголосовал 441 депутат, против — 105.

00.01

Лидер Демократической юнионистской партии (DUP) Северной Ирландии Арлен Фостер заявила, что ее партия не может поддержать сделку Терезы Мэй.

23.43

В Палате общин все еще продолжаются дебаты по закону о выходе из ЕС. Сэр Бернард Дженкин говорит, что все запомнят сегодняшний вечер, как момент, когда Палата общин выступила против Brexit и проигнорировала волю народа.

23.20

Депутат-консерватор Том Пурсглав — еще один политик, которого убедили поддержать сделку Терезы Мэй после того, как он проголосовал против, сообщает журналист из The Sun.

23.01

Джейкоб Рис-Могг, председатель Европейской исследовательской группы, сказал Sky News, что, по его мнению, шансы на поддержку сделки Терезы Мэй сейчас «намного выше, чем были».

22.40

Голосование будет проводиться на таких бюллетенях.

22.18

Бывший министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара заявил, что большинство присутствующих, включая его, собрались поддержать «плохую сделку» Мэй, так как альтернативы еще хуже.

22.10

Депутат-тори Чарли Элфике, проголосовавший против сделки премьер-министра в прошлый раз, также выразил готовность поддержать тот же проект сегодня.

22.04

В Палате общин закончились дебаты. Депутаты сейчас голосуют.

21.59

Впрочем, достаточно ли обещания Терезы Мэй оставить свой пост для поддержки ее соглашения — пока неизвестно. Однако один из главных противников премьер-министра Борис Джонсон сказал, что теперь он проголосуют за сделку Терезы Мэй, сообщает журналист The Huffington Post.

21.49

Журналист The Telegraph сообщает, что график Терезы Мэй выглядит примерно так: 28 июня премьер-министр отправится на свой последний международный саммит G20, который пройдет в Японии, а уже 10 июля у Британии будет новый лидер.

21.35

Как сообщает The Sun, Тереза Мэй, выступая перед Комитетом 1922 признала свои ошибки, однако, отметила, что ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает.

21.20

Журналист телеканала iTV сообщает, что Борис Джонсон ничего не сказал, но выглядел довольным после заявления премьер-министра.

21.10

Судя по всему, речь Терезы Мэй произвела впечатление на депутатов.

«Она еще раз доказала, что ставит национальные интересы на первое место, а не на личную выгоду», — сказал министр по делам Шотландии Дэвид Манделл.

20.58

Премьер-министр заверила парламент, что готова покинуть пост ради упорядоченного выхода страны из ЕС.

«Я готова уйти поста раньше, чем планировала, чтобы сделать то, что подходит для нашей страны и нашей партии. Я прошу всех присутствующих в этом зале поддержать сделку, чтобы мы могли выполнить наш исторический долг — выполнить волю британского народа и покинуть Европейский Союз с плавно и упорядоченно», — сказала Тереза Мэй.

20.51

«Это было время испытаний для нашей страны и нашей партии. Мы почти у цели. Мы почти готовы начать новую главу и построить это светлое будущее», — сказала Тереза Мэй, обращаясь к депутатам. — И я очень четко вижу настроение парламентской партии. Я знаю, что на втором этапе переговоров по Brexit есть стремление к новому подходу и новому руководству, и я не буду мешать этому».

20.41

Более точной информации о своей отставке премьер-министр не предоставила. Однако ее условия ясны — она покинет свой пост, если парламент поддержит ее соглашение и 22 мая начнется выход Британии из состава ЕС.

20.30

Мэй сказала депутатам, что подаст в отставку до следующего этапа переговоров о Brexit. Daily Mirror сообщает, что премьер-министр оставит свой пост уже этим летом.

20.26

Выступая в парламенте, Беркоу вновь напомнил, что в третий раз по одному и тому же проекту голосования не будет. Спикер снова подчеркнул, что премьер-министр должна внести значительные изменения в соглашение. Беркоу также сообщил, что предусмотрел все попытки обойти его запрет.

20.05

Спикер Палаты общин Джон Беркоу определил восемь предложений по Brexit. Депутаты обсудят каждое из них и проголосуют. Беркоу, кстати, уже нарушил планы Терезы Мэй. До 20 марта она планировала провести третье голосование по своему проекту, а затем добиться отсрочки Brexit на несколько месяцев.

Однако в ситуацию вмешался спикер парламента. 18 марта во время дебатов он заявил о существовании парламентского правила, которое запрещает выносить на рассмотрение уже отклоненный законопроект в течение одной сессии. Внесение незначительных изменений в соглашение не поможет, отметил он. Беркоу запретил проводить голосование.

При этом, чтобы добиться отсрочки до 22 мая, парламент должен проголосовать за сделку. Все ждут, что же скажет Тереза Мэй.

19.59

Однако некоторые британские журналисты утверждают, что даже если Тереза Мэй пообещает покинуть пост и, тем самым, сможет заручиться поддержкой ведущих представителей лагеря евроскептиков в парламентской фракции тори, то ей все равно может не хватить голосов.

19.44

Амбиции занять пост премьера имеет и глава МИД Великобритании Джереми Хант, который до этого занимал пост руководителя британского минздрава. Он один из главных сторонников Brexit и даже как-то сравнил ЕС с СССР.

19.28

В случае если Мэй уйдет, в игру за «престолонаследие» может вступить и экс-глава МИД Великобритании и Борис Джонсон. Политик, которого часто сравнивали с американским президентом Дональдом Трампом, — один из тяжеловесов. Джонсон — один из главных противников соглашения Мэй по Brexit. Он призывал добиваться договора о максимальной либерализации торговли между ЕС и Британией после выхода.

19.14

В случае ухода Мэй, министр финансов Великобритании Филип Хэммонд — де-факто ее зам — считается одной из потенциальных фигур ей на смену. При этом политик предан Мэй и неоднократно выступал в ее защиту. Если Хэммонд займет пост премьера, не исключено, что он продолжит следовать курсу Терезы Мэй.

18.57

На этой неделе парламенту предстоит решить судьбу страны. 25 марта состоялось голосование в Палате общин. В результате было принято решение о том, что повестка заседаний переходит под контроль парламента. Теперь британские депутаты будут голосовать за различные варианты развития событий. Сама же премьер-министр признала в понедельник, что до сих не смогла заручиться поддержкой депутатов. Впрочем, Мэй не теряет надежды, что ей все-таки удастся протащить соглашение, возможно, даже ценой своей отставки.

18.43

Соглашение, которое предлагает премьер-министр, потерпело поражение в парламенте уже дважды. Тем временем, 29 марта, дата Brexit, утвержденная изначально, неумолимо приближалась. Тереза Мэй попросила у Евросоюза отложить дедлайн на несколько месяцев. Европейские лидеры приняли решение отсрочить Brexit до 22 мая, при условии, что парламент все-таки проголосует за сделку Мэй. В случае, если премьер-министр снова потерпит поражение, то к 12 апреля Лондон должен выдвинуть альтернативные предложения или же выйти без соглашения.

18.29

К уходу ради спасения Brexit подстегивает Мэй и британская The Sun. Таблоид отмечает, что издание поддерживало Терезу Мэй еще до того, как она заняла пост премьер-министра Великобритании, однако теперь она потеряла поддержку большей части страны. Тереза Мэй проявила мужество, она войдет в историю, однако ей нужно уволиться ради Brexit, пишет газета.

Хотя британский премьер заслуживает большого уважения, ее время вышло. Таблоид называет Терезу Мэй примерным чиновником, который в 2016 году взял на себя самый большой вызов со времен Второй мировой войны.

18.15

Кроме того, 24 марта состоялась встреча Терезы Мэй с членами ее кабинета и влиятельными консерваторами-евроскептиками. Телеканал iTV со ссылкой на достоверные, по его утверждению, источники, обладающие информацией о содержании беседы, сообщил, что Мэй пообещала уйти в отставку, если ее соглашение по Brexit будет одобрено в парламенте.

18.07

В последнее время британские издания пишут о том, что члены кабинета премьер-министра вступили в заговор против нее. Во вторник агентство Reuters со ссылкой на британского парламентария сообщило, что «несомненно существует вероятность», что Мэй назовет дату своего ухода с постов лидера тори и премьер-министра.

18.00

Добрый вечер, дорогие читатели! Сегодня в Великобритании состоится заседание Комитета 1922, объединяющего рядовых членов правящей Консервативной партии. После заседания парламент проголосует по вариантам выхода страны из состава Евросоюза. Однако перед голосованием может произойти еще одно важное событие — премьер-министр Тереза Мэй может назвать дату своей отставки.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости