Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше не верят: Запад начал расследование против Порошенко

Тимошенко сообщила о расследовании в ЕС против Порошенко

Евросоюз, Британия и США начали расследовать дело о коррупции в отношении украинского лидера Петра Порошенко, заявила его соперник в предвыборной гонке лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Она отметила, что Генпрокуратура и Служба безопасности Украины уже не справляются со своими обязанностями, поэтому приходится привлекать помощь из-за рубежа.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко сообщила о начале Евросоюзом, Британией и США антикоррупционного расследования в отношении украинского лидера Петра Порошенко. По ее словам, следствие по этому делу ведут Европейское бюро по борьбе с мошенничеством OLAF, британский офис SFO, также привлечен суд Кипра. Она уточнила, что против окружения Порошенко уже начали расследование и в США.

Тимошенко подчеркнула, что эти расследования свидетельствуют о невыполнении украинскими силовыми структурами своих функций. «Генпрокуратура и Служба безопасности Украины превратились, по сути, в департаменты корпорации Roshen [кондитерская корпорация, которая принадлежит Порошенко], которые не имеют ни свободы, ни желания расследовать резонансные коррупционные дела Порошенко и его окружения», — подчеркнула кандидат в президенты.

Она назвала недопустимой ситуацию, когда главу государства подозревают в коррупции, так как для Украины крайне важно сохранить сотрудничество с европейскими странами.

Тимошенко еще почти две недели назад призвала действующего президента отказаться от участия в выборах. Такое заявление она сделала на совещании руководителей фракций и групп парламента.

Политик назвала Порошенко преступником, обвинив его в коррупции и отмывании денег в оборонном секторе. Тимошенко отметила, что на сегодняшний день ни у парламента, ни у Генпрокуратуры, ни у Верховного суда Украины нет свободы, чтобы провести импичмент президента.

Лидер «Батькивщины» признала, что добиться отставки главы государства невозможно, так как большинство парламентариев — «это подельники, генпрокурор — кум, а Верховный суд был создан как карманная структура» Порошенко, заявила политик.

«Я требую от Порошенко снять свою кандидатуру с выборов и снять с себя иммунитет, чтобы ответить перед законом. Если это не будет сделано, то новый президент привлечет к уголовной ответственности и Порошенко за коррупцию в армии, и его коррупционное окружение», — предупредила она.

Неделю спустя она вновь пригрозила действующему украинскому лидеру и его окружению, что привлечет их к ответственности за коррупцию в армии. «Нам надо будет всех, кто хоть копейку из армии взял, привлечь к ответственности», — заявила Тимошенко, добавив, что нынешняя власть тоже должна будет предстать перед законом за нынешнюю тарифную политику в стране.

Кроме самого президента, Тимошенко обвиняет также и руководство Генпрокуратуры страны и СБУ в покрывательстве коррупции в оборонном секторе.

«Из расследования журналистов стали известны дополнительные данные о том, что руководство ГПУ и СБУ было полностью вовлечено в махинации, им платили взятки и откаты», — обратила внимание она.

Во время своего выступления в Верховной раде лидер «Батькивщины» заявила, что парламент должен срочно создать временную следственную комиссию, которая определит всех причастных к «откатам и отмыванию черных денег» из бюджета оборонной отрасли Украины.

Призывы Тимошенко к правосудию в Евросоюзе услышали еще в самом начале марта. Тогда ЕС призвал украинские власти «сделать больше» для борьбы с коррупцией в сфере обороны и привлечь к ответственности виновных в незаконном обогащении.

В комментарии пресс-службы указано, что Евросоюз придает большое значение борьбе с коррупцией и верховенству права на Украине. Там подчеркнули, что ЕС продолжает сотрудничать с государством в этих областях. «На Украине был проведен ряд важных реформ, но необходимо сделать еще больше, в том числе для борьбы с коррупцией в оборонном секторе», — отметили в пресс-службе. 

Скандал окутал всю страну в конце февраля, когда журналисты украинской телепрограммы «Наши деньги», проводящей расследования о незаконном обогащении, обнародовали сведения о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Как заверяют авторы материала, некоторые чиновники с 2016 года продавали оборонным предприятиям детали для военной техники с наценкой до 300%. При этом одна часть этих запчастей завозилась со складов украинских воинских частей, а другая — с территории России, отметили журналисты. Они заявили, что в итоге сумма таких незаконных сделок составила 250 млн гривен (порядка $9,3 млн).

В причастности к этим махинациям расследовали обвинили близких к президенту Украины должностных лиц, среди которых теперь уже бывший первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский, их бизнес-партнер Виталий Жуков и некий Андрей Рогоза. Наибольшее возмущение общественности вызвало участие в этом действии именно Гладковского.

Теперь украинцы регулярно выходят на улицы с требованием к властям привлечь к ответственности всех, кто каким-либо образом замешан в этих махинациях. При этом сам министр внутренних дел Украины призывает их сначала думать о стране, а не «раскручивать спираль ненависти и хаоса», которая разрушает Украину так же, как и коррупция, с которой они борются.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости