Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Учитывайте волю крымчан»: бундестаг против антироссийских санкций

В бундестаге призвали отменить санкции ЕС против России

В бундестаге призвали отменить антироссийские санкции, выведенные из-за присоединения Крыма к России, поскольку они идут вразрез с немецкими и российскими экономическими интересами. Там также призвали учитывать и волеизъявление самих крымчан относительно своего статуса, а они, согласно немецким исследованиям, по-прежнему выступают за то, чтобы быть в составе России.

Депутат бундестага из партии «Альтернатива для Германии» Штефан Койтер призвал отменить введенные из-за Крыма антироссийские санкции Евросоюза, поскольку они не ведут к решению проблемы. Он подчеркнул, что эти ограничительные меры даже не были санкционированы ООН. К тому же, по его словам, они идут против немецких и российских экономических интересов, поэтому их необходимо «срочно прекратить». Об этом он заявил на заседании программного комитета Пятого Ялтинского международного экономического форума.

Парламентарий также назвал публикации немецких СМИ о Крыме не соответствующими реальной ситуации на полуострове. «Я могу сказать, что это фейковые новости», — заявил Койтер.

Он отметил, что в ситуации с санкциями необходимо учитывать не только международное право, но и волеизъявление крымчан.

В последнее время в Германии довольно часто высказываются в пользу отмены санкций против России. Всего тремя днями ранее член берлинской палаты депутатов от партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Гуннар Линдеманн заявил, что Запад должен признать итоги референдума 2014 года о вхождении Крыма в состав РФ и, соответственно, снять с России санкции.

Он отметил, что западные санкции наносят ущерб экономике Германии, устанавливая преграды для сотрудничества с Россией. К тому же из-за этого, по его словам, немецкие специалисты теряют рабочие места.

«Санкции должны быть сняты как можно скорее. Граждане Крыма провели референдум. Они решили отделиться от Украины и присоединиться к Российской Федерации, и это право народа. Голосование было демократичным, и нужно его уважать», — подчеркнул Линдеманн.

Кроме того, он обратил внимание, что украинские и российские военные в 2014 году действовали в Крыму «рассудительно и спокойно», благодаря чему удалось избежать жертв и возможной гражданской войны. Депутат также выразил сожаление, что в течение последних пяти лет многие культурные и образовательные программы между Германией и Крымом были свернуты.

«Нам нужно сотрудничать с Россией, обе стороны выиграют от этого, тем самым стабилизируя мир в Европе. В этом направлении мы должны двигаться», — заявил политик.

Незадолго до этого в таком же ключе высказалась премьер-министр немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэла Швезиг. Она призвала отменить санкции против России и начать критический диалог с ней, сообщал Wirtschaftswoche.

«Я ни в коем случае не хочу закрывать глаза или преуменьшать значение того факта, что отношения Германии и России стали сложными. Но я убеждена, что Германия и Россия вместе заинтересованы в возвращении более тесного партнерства», — отметила Швезиг. По ее мнению, отмена санкций — один из необходимых шагов на пути к улучшению отношений с Москвой.

На следующий день после этого заявления немецкая блог-платформа Der Globus Deutschland написала, что большинство крымчан после пяти лет пребывания в составе России, как и в марте 2014 года, считают, что не зря стали россиянами.

В заметке напомнили, что пять лет назад этнические русские и местный парламент приняли решение отделиться от Украины, в первую очередь, из-за откровенной антироссийской риторики нового украинского руководства.

Тогда 16 марта 2014 года в Крыму, который тогда еще был украинским регионом, провели референдум по определению статуса полуострова и его административной принадлежности. В голосовании приняли участие 83,1% всех зарегистрированных избирателей, из которых 96,77% высказались за вхождение Крыма в состав России, отметил автор материала Генри Сент-Джордж.

Но западные страны не приняли официальных итогов референдума и обвинили Россию во вмешательстве в дела Украины. Из-за этого против РФ были введены санкции. Москва неоднократно отвергала все обвинения и приняла ответные меры.

Спустя пять лет российский МИД в очередной раз призвал НАТО и ЕС признать Крым частью России и оставить в покое жителей полуострова. На сейте ведомства опубликовали сообщение, в котором обратили внимание на ряд улучшений, проведенных на территории полуострова с момента его присоединения к РФ.

«Похоже, в есовском и натовском Брюсселе предпочитают не верить своим глазам, а из года в год переписывают и повторяют свои установки по крымской теме», — отметили в министерстве.

Там призвали ЕС и НАТО не «заниматься политиканством», а услышать крымчан. «Пора признать сделанный населением Крыма и Севастополя демократический выбор и обратить внимание на позитивные изменения в его жизни», — подчеркнули в МИД.

В свою очередь, председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что крымчане уже сделали свой выбор и на это ничто не сможет повлиять: ни санкции, ни давление, ни угрозы. «Мы снова вместе, и это — навсегда», — заключил Медведев.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости