Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не вассал СССР: в Словении оскорбились заявлением Великобритании

Британский министр назвал Словению вассалом СССР

В Великобритании заявили, что Словения долгое время была «советским вассальным государством». И хотя такое заявление было сделано в контексте того, что за последние 30 лет государство многого достигло, в том числе вступило в НАТО и ЕС, оно оскорбило спикера Национального собрания страны Милана Брглеза. Он подчеркнул, что Словения никогда не зависела от СССР, и призвал граждан и властей «отреагировать на оскорбление государства и граждан».

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант в ходе официального визита в Словению заявил, что она на протяжении долгого времени была «советским вассальным государством», передает The Guardian. Хант отметил, что Великобритания «очень гордится» демократическими переменами, произошедшими в Словении за последние 30 лет, в том числе вступление страны в Евросоюз и НАТО.

В издании обратили внимание, что эти слова сильно задели спикера Национального собрания Словении Милана Брглеза. Там отметили, что он оскорбился таким заявлением и отметил, что ожидает от граждан и властей «немедленной реакции на оскорбление государства и граждан».

По словам Брглеза, Словения никогда не зависела от Советского Союза. Он укорил словенских дипломатов в том, что они не поправили Ханта. Ему показалось, что официальные лица Словении не просто не отреагировали на явное оскорбление, но, судя по всему, даже не заметили его.

В издании отметили, что Словения являлась «богатейшим государством в составе Югославии», и у нее были «сложные отношения с СССР».

До обретения независимости летом 1991 года Словения являлась частью социалистической Югославии. Это государство никогда не входило в Организацию Варшавского договора — военно-политический союз соцстран и проводило независимую от СССР политику.

Словения стала членом Европейского союза и НАТО в 2004 году.

Сейчас курс туда держит другая бывшая югославская республика — Македония, которая 12 февраля официально сменила название на Северную Македонию со вступлением в силу Преспанского соглашения о переименовании государства, сообщили замглавы МИД Греции Йоргос Катругалос и министр иностранных дел Бывшей Югославской Республики Македония (БЮРМ) Никола Димитров.

«С обменом вербальными нотами вступило в силу Преспанское соглашение. Начинается новая эпоха стабильности и мира в регионе, дружбы и сотрудничества с Северной Македонией», — указал Катругалос в своем твиттере.

Глава внешнеполитического ведомства Македонии, в свою очередь, подчеркнул, что вступление соглашения в силу положит начало новым отношениям между странами. «Мы только что обменялись заключительной вербальной нотой: Преспанское соглашение вступает в силу! Сегодня может быть началом длинной дружбы между Грецией и Северной Македонией», — отметил он.

По словам Димитрова, власти двух государств не способны изменить прошлое, но Скопье и Афины могут создать свое «будущее дружбы, партнерства и сотрудничества».

Тогда же официальная страница правительства сменила логотип страны на «Республика Северная Македония — Правительство Республики Северная Македония».

В тот же день македонское правительство объявило о вступлении в силу четырех поправок к конституции, которые одобрил парламент. Процесс их внесения в конституцию страны был запущен еще 8 октября прошлого года, сообщил пресс-секретарь правительства Миле Бошняковский.

Он отметил, что документ направили в Собрание (представительный орган и носитель законодательной власти Республики Македония). Помимо того, что в название республики добавилось прилагательное «Северная», эти поправки относятся также к перечислению государственных правовых традиций.

Но путь к подписанию межправительственного договора с Грецией о переименовании Республики Македония был по-настоящему сложным.

1 октября референдум по этому вопросу после подсчета 100% бюллетеней был признан несостоявшимся, так как в нем приняли участие 36,91% избирателей при необходимом пороге более 50%. Об этом сообщил председатель Государственной избирательной комиссии (ГИК) Оливер Деркоский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя итоги этого референдума, отметил, что Москва следит за происходящим.

В Греции результаты голосования посчитали противоречивыми, но отнеслись к волеизъявлению македонцев с уважением.

Спор между Скопье и Афинами из-за названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием области на севере Греции, ведется уже на протяжение последних 25 лет, в течение которых Греция добивалась от Македонии изменения названия государства.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости