Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дорожная карта»: Украина опять постучалась в НАТО

Рада внесла курс в НАТО в конституцию Украины

На Украине депутаты Рады поддержали внесение в конституцию поправок, которые закрепляют курс страны на вступление в НАТО и Евросоюз. Согласно имеющейся информации, свои голоса за законопроект отдали 334 депутата при минимуме в 300 голосов. Закон подчеркивает, что европейский и евроатлантический курс государства является необратимым. До его вступления в силу остался последний барьер — подпись президента Порошенко.

Депутаты Верховной рады проголосовали за внесение поправок в конституцию Украины, тем самым утвердив курс страны на вступление в ЕС и НАТО. За инициативу проголосовали 334 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов.

Согласно тексту документа, в некоторые статьи конституции должны быть внесены изменения, которые закрепят вектор дальнейшего развития Украины в сторону Евросоюза и НАТО.

«Закон вносит изменения в преамбулу Конституции, согласно которым парламент подтверждает европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины», — сообщает телеканал «112 Украина».

Теперь президент, парламент и кабинет министров должны принимать решения исходя из зафиксированного курса на интеграцию с ЕС и НАТО.

Правда, для того, чтобы конституционные поправки вступили в силу, их должен подписать президент. Впрочем, Петр Порошенко вряд ли отвергнет поправки, так как именно он внес в Раду соответствующий законопроект. После подписания документа президентом его текст будет опубликован в официальной газете Верховной рады. На следующий день после публикации законопроект вступит в силу.

Представитель главы государства в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что Украина должна ускорить проведение реформ, а также преобразовать сектор безопасности согласно критериям НАТО. «У нас есть дорожная карта движения вперед. Конституция только усиливает ответственность. Работы впереди еще очень много», — рассказала Луценко.

Также она отметила, что законы, блокирующие процесс вступления Украины в ЕС и НАТО, будут отменены после того, как курс страны окончательно утвердится в конституции.

Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек в беседе с RT отметил, что интеграция Украины на Запад тянется уже долгое время.

«Фраза «Украина — это Европа» осталась лишь словосочетанием, не имеющим отношения к реальной жизни. А партнеры по НАТО, кроме списанной техники и просроченных пайков, больше ничего не предлагают,

— заявил депутат. — А будут они объявлены голосом или запечатлены на бумаге — для жизни страны и населения не имеет никакого значения. Впрочем, Верховная рада обязана показывать свою нужность народу, вот и принимает решение заведомо безнадёжные».

К слову, Петр Порошенко при самовыдвижении в президенты анонсировал две разные даты подачи заявление на членство в ЕС.

Первый раз во вступительном ролике был указан 2023 год, а через время Порошенко заявил, что Украина «в 2024 году подаст заявку на вступление в Евросоюз». С чем связан такой перенос даты неизвестно, так же, как неизвестны и перспективы Киева на объявленную им евроатлантическую интеграцию.

Посол Германии в Украине Эрнст Райхель уже заявил, что Киеву не следует ждать быстрого вступления в ЕС и НАТО.

«Украине придется сделать очень много, чтобы привести себя в статус кандидата на вступление в обе организации. И если кто-то из кандидатов говорит, что в случае победы сможет немедленно достичь членства - это как раз тот популизм, о котором я говорил. И все же Евросоюз остается открытым проектом. Любая европейская страна имеет право претендовать на вступление в ЕС, это касается и Украины….НАТО также декларирует политику открытых дверей», — заявил Райхель.

В конце 2018 года спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявлял также, что НАТО пока не видит Украину в альянсе. Запад ждет необходимую динамику в Киеве, отметил Волкер.

«Украина еще не готова к членству. И НАТО также не готова достичь консенсуса относительно принятия в свой состав Украины. И мы хотели бы увидеть движение в этом направлении, а не просто поиск достижения двусторонних договоренностей», — говорил Волкер в интервью украинской газете «День».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости