Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Религиозная война на Украине: раскольники захватили храм

На западе Украины раскольники захватили храм УПЦ

Раскольники из Православной церкви Украины захватили Свято-Михайловский храм канонической Украинской православной церкви в селе Красноволя Волынской области. Адепты ПЦУ сорвали богослужения и привезли священника из Киевского патриархата. Глава районной администрации поддержал захват храма, обосновав эту акцию желанием жителей перейти под крыло ПЦУ.

В Волынской области Украины раскольники из Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили Свято-Михайловский храм, расположенный в селе Красноволя Маневицкого района. Об этом сообщает НСН со ссылкой на пресс-секретаря Волынской епархии канонической УПЦ Олега Точинского.

«Сегодня сторонники ПЦУ <...> захватили местный храм и не пустили внутрь ни настоятеля, ни управляющего епархией. Сорвав богослужения, активисты привезли в село священника [неканонического] Киевского патриархата, объявив его своим новым настоятелем»,

— заявил Точинский.

Пресс-секретарь Волынской епархии добавил, что благодарить за раскол и «вот такое «объединение» церквей» стоит Константинопольский патриархат, от чьих «материнских объятий» на Украине задыхаются.

При этом глава Маневицкой районной администрации Андрей Лындюк поддержал захват Свято-Михайловского храма. В своем фейсбуке чиновник заявил, что красновольская сельская община «провела процедуру перехода в ПЦУ», и на основании этого местные не пустили в храм епископа УПЦ Нафанаила.

Ранее в УПЦ не раз заявляли о захвате храмов канонической церкви. По ее данным, за последние четыре года путем захватов с помощью или при поддержке радикально настроенных сил были отобраны около 50 храмов. В УПЦ также прогнозировали, что предоставление автокефалии со стороны Константинопольского патриархата спровоцирует новые захваты храмов радикалами. 

В конце декабря глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что непризнанная ПЦУ совершает преступные действия, двигаясь по пути автокефализации, передает ФАН.

«После решения украинского парламента с требованиями об изменении названия УПЦ должны последовать репрессии.  Несомненно, начнутся силовые акции по изъятию храмов. Мы являемся свидетелями такой цивилизационной катастрофы», — заявил Кирилл на заседании Высшего церковного совета.

Еще в декабре 2018 года сторонники автокефалии ПЦУ начали штурмовать церкви по всей Украине — к примеру, десятки сторонников автокефалии попыталась штурмом взять резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, сохраняющего верность канонической УПЦ МП. Радикалы едва не выломали двери здания, при этом находившиеся на месте событий полицейские бездействовали.

В конце сентября радикалы из украинской националистической организации «Правый сектор» (запрещена в России как экстремистская) захватили здание Свято-Троицкого храма УПЦ Московского патриархата. Пострадали два прихожанина и настоятель храма. На фоне борьбы ПЦУ за автокефалию в стране участились случаи нападения на православные церкви, которые относятся к Московскому патриархату. Священнослужители опасаются, что вскоре прихожанам придется самим защищать святыни, поскольку надежды на закон у них остается все меньше.

В главном управлении Национальной полиции по Ивано-Франковской области заявили, что причиной конфликта является передача комиссией Богородчанского районного совета и администрации имущественного комплекса памятника архитектуры — Митрополичьих палат Доминиканского монастыря по улице Шевченко — на баланс музыкальной школе.

Против такого решения выступил представитель УПЦ Московского патриархата, который обратился в полицию, отмечается в сообщении ведомства в фейсбуке. Других причин конфликта, в том числе и на межконфессиональной почве, не установлено.

«Никакой противозаконной деятельности, касающейся культового сооружения, не осуществлялось», — добавили в управлении.

Полиция незамедлительно выехала на место происшествия, говорится в посте. За медицинской помощью обратились двое местных жителей: у одного диагностирован ушибленный лоб, у второго врачи нашли растяжение связок локтя и подбит глаз.

В РПЦ прокомментировали новость о нападении радикалов на прихожан церкви. Заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов считает, что эти инциденты станут повсеместными, если киевские власти продолжат вмешиваться во внутрицерковную жизнь.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
Все новости