Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Методом кнута: Трамп хочет подружиться с Россией

Трамп выразил желание восстановить отношения с Россией

Президент США Дональд Трамп снова похвастался своей политикой в отношении России. По его словам, до него таких жестких отношений с Москвой не выстраивал ни один американский лидер. В то же время Трамп признал необходимость налаживания диалога с российской стороной.

Президент США Дональд Трамп в очередной раз похвалил себя за очень жесткую позицию по отношению к России. В то же время он выразил надежду, что рано или поздно отношения между Вашингтоном и Москвой нормализуются.

«Я занимаю гораздо более жесткую позицию по отношению к России, чем Обама, Буш или Клинтон. Возможно, более жесткую, чем любой другой президент.

В то же самое время, как я часто говорил, поладить с Россией — это хорошо. Я всецело надеюсь на то, что однажды у нас вновь будут хорошие отношения с Россией», — написал он в субботу в своем твиттере.

Такое сообщение Трамп написал после публикации в The New York Times статьи, в которой высказывались новые подозрения по поводу связи американского лидера с Москвой. Издание со ссылкой на источники сообщило, что после увольнения Трампом в 2017 году главы ФБР Джеймса Коми спецслужбы начали в отношении американского лидера расследование. Целью было выяснить, представляют ли действия президента угрозу нацбезопасности США и работал ли Трамп на Россию. Если да, то необходимо было узнать, сознательно или невольно он попал под влияние Москвы.

В газете уточнили, что расследование ФБР было открыто незадолго до того, как было объявлено о расследовании под началом спецпрокурора Роберта Мюллера. В итоге расследование ФБР стало частью более широкого расследования Мюллера. Если бы оказалось, что президент уволил Коми, чтобы остановить расследование его предполагаемых связей с Россией, это представляло бы угрозу национальной безопасности страны, указали в издании.

Комментируя статью, Трамп в своем твиттере подчеркнул, что увольнение Коми стало «великим днем» для Америки, потому что этого хотели и республиканцы, и демократы.

В то же время в Кремле заявляют, что в Вашингтоне по-прежнему много недружественных проявлений в адрес России, причем они доминируют.

В связи с этим в Москве не склонны носить «розовые очки», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Что касается недружественных проявлений, то их по-прежнему в Вашингтоне очень много и в Конгрессе, и в Сенате, и в Госдепе, и так далее. Мы не склонны носить розовые очки и отдаем себе отчет, что такие недружественные проявления по-прежнему, наверное, они доминируют, к сожалению», — обратил внимание пресс-секретарь.

Трамп неоднократно ставил себе в заслугу политику в отношение России. В очередной раз он говорил об этом в конце прошлого года. В своем твиттере он написал, что является самым жестким, но справедливым по отношению к России и Китаю лидером Соединенных Штатов. «Просто посмотрите на факты. Фейковые новости так отчаянно пытаются представить другую картину», — подчеркнул он.

До этого, в начале ноября, во время выступления перед своими сторонниками в штате Миссури американский президент заявил, что добился уважения многих стран благодаря политическим действиям США. По словам Трампа, Россия, Китай и другие страны начали уважать США из-за его успехов в качестве главы государства.

«Нас снова стали уважать [во всем мире], вы даже не думали, что когда-нибудь услышите об этом… Многие лидеры замечательны — некоторые из них мне нравятся, а некоторые нет. Но каждый из них приходит и говорит: «Господин президент, поздравляем с тем, что вы сделали для этой страны. То, что вы сделали с ее экономикой, невероятно»», — рассказал глава государства.

Несколькими днями ранее американский лидер выразил абсолютную уверенность в том, что его избрание на должность главы государства стало худшим событием для России. Такое заявление он сделал на митинге со сторонниками в штате Северная Каролина, трансляцию которого вел телеканал Fox News.

Американский президент считает, что победа в 2016 году на выборах стала «худшим, что случалось с Россией». Впрочем, по его словам, несмотря на его неудобство для Москвы, все же необходимо налаживать контакты между государствами.

«Однако поладить с Россией, Китаем и, честно говоря, с КНДР, Южной Кореей, Японией и всеми остальными — это хорошая, а не плохая идея. Мы будем продолжать добиваться результатов», — пообещал Трамп.

Подобное заявление он также озвучивал 3 августа. Тогда на митинге перед своими сторонниками он сказал, что в Москве недовольны его победой на выборах президента США в 2016 году.

«Я скажу вот что, Россия очень недовольна тем, что Трамп победил, вот что я скажу. Но я отлично поладил с [Президентом России Владимиром — «Газета.Ru»] Путиным, и мы обсудили все вопросы», — отметил он.

В то же время сам Путин ранее признался, что хотел победы Трампа в 2016 году.

«Разве это не естественно — иметь симпатию к человеку, который хочет выстроить отношения с нашей страной? Это нормально», — пояснил он.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости