Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начало оттепели»: Лукашенко сделал широкий жест в адрес США

Зачем Белоруссия начала улучшать отношения с США

Минск стремится наладить диалог с Вашингтоном — вслед за снятием ограничений на численность американского дипкорпуса в Минске, Белоруссия наращивает коммуникации с Госдепом по вопросам улучшения отношений. Впрочем, есть подозрения, что таким образом белорусские власти выторговывают преференции у Москвы. Наступит ли «оттепель» в отношениях Белоруссии и США, разбиралась «Газета.Ru».

Минск стремится улучшить отношения с Вашингтоном. По крайней мере, в последнее время эту тему уже несколько раз обсуждали по телефону представители МИД Белоруссии и Госдепа.

«Согласно правилам дипломатической этики, детальное содержание этих разговоров не разглашается», — заявил пресс-секретарь дипломатического ведомства Белоруссии Анатолий Глаз, передает «БелТА».

В частности, белорусские власти сняли ограничение на число американских дипломатов, которые могут работать в стране,

пишет журнал Foreign Policy со ссылкой на свои источники в Госдепе. По данным издания, об этом решении министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в четверг, 10 января, уведомил помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла.

«Это большой шаг. Это начало оттепели», — подчеркнул источник журнала.

Авторы Foreign Policy сочли, что данное решение может привести к значительному улучшению отношений Минска и Вашингтона.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также ранее выразил надежду на улучшение отношений с Соединенными Штатами, добавив, что белорусская сторона стремится проводить предсказуемую и открытую политику.

«Произошли серьезные подвижки в наших отношениях [с США], но я не назвал бы их кардинальными изменениями, которых требует время в этом регионе», — сказал Лукашенко.

Белорусско-американские отношения серьезно ухудшились еще в середине 1990-х годов и оставались на крайне низком уровне долгое время. Вашингтон неоднократно критиковал Минск за нарушения прав человека, а в американских СМИ белорусского лидера называли «диктатором». Кроме того, Вашингтон ввел санкции против белорусских чиновников и предприятий.

Однако на фоне трений в отношениях с Россией белорусский президент начал определенное сближение с Вашингтоном.

Попытки наладить диалог с США Лукашенко предпринял еще во время президентства Барака Обамы, когда встретился с ним весной 2016 года на ядерном саммите в Вашингтоне, и даже предложил Минск как площадку для переговоров между США и КНДР.

«Мы имеем опыт мирных переговоров по поводу Нагорного Карабаха и конфликта на Донбассе. Когда я смотрю на карту мира, вижу, что Беларусь находится между Америкой и Кореей», — сказал белорусский лидер, однако его инициатива энтузиазма не вызвала.

На руку Лукашенко сыграл и приход к власти администрации президента США Дональда Трампа, который подходил к международным отношениям с прагматизмом и заявлял, что ему удобно иметь дело с «сильными личностями», к которым можно отнести и белорусского лидера. К тому же, для налаживания связей с Трампом у Лукашенко есть и личные козыри — корни зятя президента Джареда Кушнера из Белоруссии.

В известном партизанском отряде братьев Бельских состояла бабушка зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера. Он пишет в принадлежащей ему газете New York Observer, что в 1943 году она бежала из окруженного нацистами Новогрудского гетто через подземный ход. На выходе их уже ожидали нацисты.

«Брат моей бабушки Ханон погиб там, и с ним еще 50 человек, — пишет Кушнер. — Бабушка же добралась до леса, где вступила в партизанский отряд братьев Бельских. Там она встретилась с дедушкой, бежавшим из трудового лагеря. До этого он три года прожил в лесу в землянке, питаясь подножным кормом, прячась и ночуя в этой яме даже суровой русской зимой».

Стоит отметить, что вскоре после прихода к власти Трампа статьи о белорусской родне зятя Трампа начали появляться в главном издании страны «Беларусь Сегодня».

В печати выражалась надежда, что Кушнер и его супруга Иванка посетят памятные места, связанные с родными, однако пока этого не произошло.

В то же время эксперты полагают, что Минск все же использует американский фактор в определенной степени для того, чтобы выторговать себе преференции со стороны России.

«Пока есть желание Минска использовать фактор США для торга с Москвой. Но четко обозначенной стратегии США — не только в отношении Белоруссии, но и в отношении Восточной Европы в целом — пока что нет, и в ближайшее время она вряд ли имеет шансы возникнуть», — говорит в беседе с «Газетой.Ru» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Новости и материалы
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Все новости